bitov8080 prosto_chitatel 07.12.21 в 12:25

Книжная ярмарка интеллектуальной литературы, non/fiction №23

Вчера в Москве закончилась двадцать третья книжная ярмарка нон-фикшн, вот краткий фото-обзор и впечатления. 

В очередной раз порадовало количество людей, которые продолжают интересоваться книгами. Картина текущей между стендами толпы словно откладывает конец света в совсем дальний ящик. Если в такое непростое во всех смыслах время кто-то еще тратит силы и деньги на книжки, значит, пока еще живем.

В этот раз почему-то совсем ненужным показалось высиживать на презентациях книг писателей, которые там были. В атриуме с экрана говорил Борис Акунин, представляя книгу «Русский в Англии: самоучитель по беллетристике», в соседнем пространстве выступал Андрей Рубанов, я зашла, когда он рассказывал о вырубке и уничтожении зеленых лесов, представляя роман «Хлорофилия. Живая Земля»

Дальше начиналось пространство детской и подростковой литературы. Очень постарались издательства, было приятно находиться именно в отделе детской литературы. И благодаря красочному оформлению, и благодаря заявленным мероприятиям с симпатичными названиями. Например, от Ридеро с вопросом: "Если я хочу быть писателем» или другое «Ты вообще меня слышишь? Подростки глазами авторов и наоборот»

Там же выступали писательницы детских книг, которые выглядели именно, как писательницы детских книг, а дети сидели и полулежали на пуфиках на полу, очень уютно и удобно.

Сами книги радовали глаз, хотелось листать и рассматривать. Нашла книгу про девочку, которую никто не хвалил, в отличие от старшей сестры, которой достаются все плюшки. 

Про эмоции, чувства и ощущения для маленьких:

Кто-то, наверное, ищет постеры из спокночей и должен ломануться скупать их за бешеные тыщщи. 

Книги для детей постарше:

Потом начиналось пространство издательств, которые издают книги в жанре янг-адалт, фэнтази и всякие вот эти сочинения про мойр, ведьм, академии колдовства и магов в завязке. Никого не хочу обидеть, но мне недоступно понимание таких вещей, однако, там были очень веселые молодые люди, девушка - эльф и один великан. По оживлению у этих стоек, чувствовалось, что тема популярна.

Без Норштейна никакая книжная ярмарка уже не ярмарка, и это просто прекрасно. Присутствовал он и на этот раз

Были, что характерно, люди совершенно разных возрастов. Бабушки, девушки, молодые люди в ушах и даже несколько колясок.

В преддверии ярмарки многие издания опубликовали свои рекомендательные списки книг, на которые стоит обратить внимание. Я посмотрела, там было очень много переводных романов, современной отечественной прозы и мемуаров. Поскольку всякий обзор субъективен и отражает вкусы автора, покажу, что привлекло мое внимание. Поняла, что сейчас не хочется вникать в чужие истории жизни и тайны хитросплетений семейных саг, а вот интересно было бы почитать такое, например:

Вот это, как адепту ночной охоты на холодильник, с иллюстрациями и рецептами:

С удовольствием почитала бы о Л.Н.Толстом и о музыке:

Вот прекрасные книжки:

Любителям истории:

Любителям культурно отдохнуть:

Просто альбом с красивыми женщинами и фото из черно-белого кино:

ТООРРРРР:

Нашла «Голод», изданный в виде комикса. Ну так, скажу я вам. Полистала, на мой взгляд, не очень в таком виде, а стоит, как крыло самолета, поскольку книга большая.

Издательства:

Ходила я до самого вечера, купила только физику за 300, с огромной скидкой, как прошлогодний тираж, и сумку, в магазин ходить. Просто находиться внутри самой ярмарки так хорошо, что само по себе медленное перетекание от стенда к стенду, от книги к другой, еще более заманчивой обложке, уже дарит огромный заряд счастья на самом деле. 

 И пошла на улицу, по дороге увидев ЕГО:

Там на Варварке через дорогу церковь, где хранится старинная икона, называется она «Растрелянная». Это икона Казанской Божьей матери, которую расстреляли в начале прошлого века. На нее хочется смотреть, и я всегда захожу туда, когда приезжаю в Гостиный двор на книжные ярмарки.

Вот отсюда цитата и картинка

В икону было выпущено более 10 пуль. Интересно, что почти все пули пробили доску насквозь, кроме тех, что угодили непосредственно в иконописные тела Богоматери и Христа. Лица святых не пострадали.
По диаметру пулевых отверстий специалисты установили, что стреляли из револьвера системы Нагана, предположительно Командирского (выпускался с 1927 по 1932 год), отличающегося более компактными размерами. Исходя из этого, можно предположить, что расстрел иконы произошёл в 1930-х годах.

Но в этот раз все было закрыто наглухо, и, побродив окрест, я повернула в другую сторону. Продолжение можно будет в ближайшее время посмотреть в блоге, как только я обработаю фото. Спс за внимание.

 

#imhoch #alterlit #нон_фикшн #книжная_ярмарка #гостиный_двор #книги 

 

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 11
    9
    208

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.