Обретя свободу (на конкурс)

Жизнь – это замысловатая, скучная игра, в которой нет ни правил, ни подсказок.  Думала девочка, лежа на кровати. В ней хорошего мало. Все время конфликты. Всегда девочке говорили:

 

– Лежебока! Почему не учишь уроки? Универ забросить хочешь?

– Без образования ты никому не нужна! Можешь идти двор мести, без корки!

–  Для чего мы оплачивали твое обучение?

– Может ты и учиться не хочешь? Мы можем прямо сейчас документы забрать!

 

А ведь правда? Кого волнует, что все уроки сделаны и давно? Кого волнует, что девочка уже взрослая? Родители всегда все знают и видят лучше своих деток, которым уже 18 «стукнуло» не давно. Так всегда было.

 

Но девочка подросла еще и нашла подругу ту, что понимала с полуслова, что чувствовала ее. Они были будто сестры. Девочка была счастлива как никогда. Была одна загвоздка. В другой стране жила подруга. Но расстояние ничто в 21 веке. Все дни напролет девочка общалась только с ней и мир заиграл новыми красками, стало все так легко и даже немного «розово». «Зубки» скоро появились у девочки, но тут же заточки подверглись они:

 

– Что ты говоришь такое!?

– Это все та девка тебе мозги запудрила!

– Ты не должна с ней общаться! Она тебе только вредит!

– Ты совсем перестала общаться с нами!

– Она же, наверняка, нимфетку строит из себя! Да и она из Лакрии! Там Акумийцев ненавидят!

 

Твердили все, но девочка терпела. Она нашла, наконец, друга, которому может доверить все свои тайны, все, что столько лет держала в тайне от о всех. Ведь они бы не поняли, отвели бы к психиатру, наказали бы и накричали.

 

Молчание и вранье:

 

–  Все хорошо. – фальшивая улыбка.

–  Ничего не случилось. Фильм печальный – очередной всхлип из-за нервного срыва.

 

Это было самым выгодным союзом. Никто ничего не знал, лишь любимая подруга как книгу читает ее. Родители же довольно кивают. У них сильная девочка. Никогда не плачет. У них она умная. У нее нет друзей, она все время посвящает учебе. Она очень талантливая. Девочка ходит во все секции, которые только есть, кроме тех, что нравятся ей.

 

Время шло. Девочка еще подросла, стала девушкой, но в душе все тот же ребенок. Она нашла работу и несколько подработок. У нее цель появилась, хотя она еще с детства была. Сбежать из «плена» и гнета родителей. Она не их марионетка.

 

Прошло два года. Девочка скопила денег на переезд, выучила в тайне язык страны чужой, купила небольшую квартирку на окраине города. Осталось дело за малым билеты купить на самолет, да вещи собрать. И тут девочку стали мысли терзать:

– А не получится если?

– Может изменяться родители?

– Может у меня ничего не получится?

– Что, если они найдут и вернут?

 

В этот момент спасла девочку свирель телефона. Подруга звонила, как чувствовала. Боязливо девочка трубку взяла, робка сказала «привет» и поделилась сомнениями своими. Подруга в ответ, немного подумав, сказала:

 

– Не уж то ты шла к своей цели зря? А слова пусты твои? Родители твои не изменяться никогда, их так вырастили и тут ничего не попишешь. Думаешь, ничего у тебя не получится? Бред! Ты даже не пробовала. Боишься, что найдут и вернут? Девочка, тебе больше восемнадцати. Если они и сделают это, то это похищение. У тебя сейчас только два варианта: оставаться все той же мышью, прячущейся в своей гнилой норе или же вырваться от этой каторги и начать жить в свое удовольствие. Тебе решать. А я все сказала.

 

А дальше лишь гудки послышались. Подруга сбросила звонок. «А ведь права она.»: подумала девочка. Она столько стремилась к побегу, а сейчас, что? Просто остановится из-за своих «тараканов»? Ну уж нет!

 

В этот момент девочке все ясно стало. Она без промедлений собрала чемодан, купила билеты, любимую кошку в переноску положила и направилась вперед, оставив родителям лишь несколько слов на потертой бумажки «Прощайте. Я прощаю вас за все, а вы простите меня»

 

У девочки новая жизнь началась. 5 часов в самолете, и она начала жизнь с нового листа в стране подруги. Та во всем ей подруга помогает: направляет, подсказывает, а иногда и ругает за наивность.

 

Но время летит не заметно. Так и тут прошло несколько лет. Девочка полностью «на ноги встала», исполнила мечту свою, открыла кошачью кофейню. Повезло ей, прямо над ней продавалась квартирка, куда и с животными можно. Не задумываясь, девочка быстро совершила покупку. Теперь она счастлива, но все-таки чего-то ей не хватало. Была странная пустота в сердце ее. Но девочка просто чувство игнорировала это. Ведь у нее в жизни все есть. И любимая работа, подруга, как сестра и кошка любимая с работы ждет ее всегда. Но отчего же так горько и грустно, наблюдать как подруга ребеночка нянчит своего.

 

Прошло еще несколько лет, и девочка, в свои 27, встретила мужчину в кафе. Странный он был. Заказал только кофе без сахара, с солью щепоткой. Выпив полчашки, поглаживая кошку, протянул он задумчиво:

 

– А это все ваши коты?

 

Девочка, что за баром стояла, отчего-то смутилась и взгляд отвела, а после тихо ответила:

 

– А вам приглянулся кто-то из них?

 

Так завязалась беседа. Мужчина ушел лишь под закрытие. Оказалось, он тоже любит котов и даже забрал себе одного. Того самого, что ластился к нему с самого начала. А еще, что он предприниматель и это его любимая кофейня. Он каждый вторник работает отсюда, из самого дальнего столика.

 

Неделя прошла. Мужчина снова вернулся в кофейню, на этот раз к кофе заказал свежайшую булочку, что девочка только на витрину поставила. И снова ушел он лишь под закрытие, общаясь с ней на разные темы. Девочка же чуть ли не порхала и странное ощущение было в душе, что она, оказывается, привлекательная, видимо, женщина. Такое она никогда не испытывала. Легкость во всем теле, чувство, что горы она сможет свернуть – что же это? Может с ней что-то не так? О, да. Влюбилась она. Именно так подруга описывала ей это странное чувство «любви». Так, продолжалось несколько дней.

 

Неделя прошла с их первой встречи. Кофейня открылась, настало негласное время встречи мужчины и девочки. Но не было его? Может она ему не нужна? А может он просто опаздывал? Мучаться девочки пришлось часок или больше. Мужчина опаздывал, но пришел с букетом цветов и предложением встречаться.

 

Так, три месяца минуло, как пара встречаться начала. И все хорошо вроде бы было, но девочку стали мучать сомненья и страхи:

– А если зря они это затеяли?

– А если она не нужна ему?

– Она же и веса поднабрала и не ходит на всякие маникюры и педикюру…Она, конечно, следит и ухаживает за собой, но в домашних условиях…

Месяц последний она стала только и думать об этом. Ведь есть лучше гораздо нее…и красивее, и умнее и, кто готовит вкуснее. Мужчине же «тараканы» любимой так надоели, что, выдержав, он ссору затеял:

– Что ты как ребенок? Только на себе и зациклена, ничего не замечаешь!

 

Девочка долго молчала. Эти слова было слишком слышать больно. Девочка сбежала. Но каждый вечер, вытирая столики, она находила герберу. Самые любимые цветы ее, а после пришло осознание:

– Он любит меня просто за то, что я есть.

На этом ссора-то первая и закончилась. На осознании настоящей любви.

 

Так, прошло месяцев несколько. Настал вечер очередной и свидание с любимым человеком. Теперь уже девушка ликовала, сегодня же годовщина была! Целых полгода вместе она с мужчиной. И вот настал час «X». Мужчина забрал любимую с работы и повез в новый ресторан.

 

Войдя в ресторан, пару тут же встретил управляющий в роскошном костюме. Он тут же повел гостей к столику, к самому укромному и далекому. Накрыт был он уже, дожидаясь гостей. Все как девушка любит: сок из персиков, паста с креветками. Это было волшебно. Такого ведь ей никто, кроме него не делал. Лишь он ее особенный. Ужин летел не заметно и вот пришла очередь до десерта дошла. Тирамису, так полюбившееся девушке, но что-то в нем было не так. А через секунду девушка вытащила колечко долгожданное.

 

– Ты выйдешь за меня? – встал на одно колено мужчина.

– Конечно – прохрипела девушка, в момент превратившись в счастливую маленькую девочку.

 

Через несколько месяцев свадьба состоялась. Лишь одно печалило девочку: в этот день с ней нет родителей, отец не подведет к алтарю, а мать не поможет с платьем…этих людей ей заменили подруга и родители ее муже будущего. Что же? С'est la vie, как говорит французы или «Такова жизнь». Они сами решили все за нее, а она лишь сбежала из зарослей родительских страхов. А у нее теперь своя жизнь, своя семья и свое счастье.

 

#наперекорсистеме #конкурс_alterlit

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    4
    79

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.