Лишний человек (на конкурс)

Каждый человек неважно большой или маленький  загнан в суету мира. В этой суете человек проносится через всю жизнь. Суету мира называют еще системой. Что мы представляем под словом система?

Идеально слаженный механизм. В котором все детали работают четко, как будто бы одно целое. Но это не правильное понимание, что такое механизм. Механизм это множество разных деталей, которые и составляют  механизм. Каждую выведенную из строя деталь заменяют новой, а старую выкидывают на свалку. Именно также происходит в системе.

Но каждая деталь не хочет так просто сдаваться – она работает до последнего вздоха.

Степан Семенович Шелков именно так звали  директора завода по производству телевизоров “Победа”. Степану Семеновичу шел уже седьмой десяток. Но, несмотря на свой почтительный  возраст, он продолжал руководить заводом.

Встав по будильнику, Степан Семенович заправил постель и отправился в ванную чистить зубы. Почистив зубы, отправился на кухню, там приготовил себе перловку. Доев свой завтрак, Степан Семенович быстро оделся. Пригладил седые волосы рукой, посмотрел на себя в зеркало. Задумался, но тут же опомнился, быстрым движением руки взял портфель и вышел за дверь. Закрыл дверь и вышел на улицу, на улице уже лежал снег. Степан Семенович сел в свой старенький «Москвич» и поехал на работу. Подъехав к заводу, он увидел нервного Ивана Васильевича.

Иван Васильевич был заместителем Степана Семеновича. Иван Васильевич проработал на заводе чуть больше года. Но всем казалось, что он работает очень давно. Ему было чуть больше пятидесяти лет. Но в свой относительно молодой возраст уже имел несколько морщин.

Степан Семенович вышел из машины, и к нему подошел Иван Васильевич.

- Ну что, Степан Семенович, ревизия.

- Какая ревизия? – спросил удивленный Степан Семенович.

- Самая обыкновенная, – ответил Иван Васильевич .

- А по какому поводу? – спросил Степан Семенович.

- Да вот сам не знаю, – развел руками Иван Васильевич. – Позвонили сегодня утром. Из комитета управлением мелкой промышленности.

- Проверяющий приехал? - поинтересовался Степа Семенович.

- Нет, сказали, что проверяющий приедет примерно в 12 .

Степан Семенович взглянул на свои наручные часы, половину двенадцатого показывал до блестка начищенный циферблат.

Тут послышался звук скрежетания тормозов, и перед заводом остановилась черная «Волга». Из «Волги» вышел человек наглого вида. В руке он держал папку в кожаном переплете. Степану Семеновичу показалось, что он какой-то чересчур бледный.

Проверяющий подошел к ним. Осмотрел их презрительным взглядом.

- Кто из вас Степан Семенович Шелков? – спросил проверяющий.

- Я Степан Семенович Шелков, директор этого завода и уже почти 25 лет им руковожу, - сделав один шаг вперед, сказал Степан Семенович.

- Ясно, а меня зовут Юрий Владиславович Березин. Будем знакомы. – С этими словами Юрий протянул руку Степану Семеновичу.

Степан Семенович протянул руку в ответ и пожал ее.

- Ну что ж, может, пройдем на завод, осмотрите все, - предложил Степан Семенович.

- Давайте пройдем, – согласился Юрий.

Зайдя внутрь на проходную, сторож Гена поздоровался со Степаном Семеновичем и проверяющим.

- Степан Семенович вы вчера документы забыли, – сказал сторож и протянул их Степану Семеновичу.

Степан Семенович поблагодарил Гену, пошел дальше. Степан Семенович хотел побыстрее закончить с проверяющим, он не любил всех этих  проверок. Быстрым темпом провел он проверяющего, после того, как он показал ему завод, он предложил пройти к нему в кабинет. Юрий принял это предложение. Кабинет находился на втором этаже, и им пришлось сделать небольшой крюк, прежде чем они оказались в кабинете Степана Семеновича. Кабинет директора был похож на каморку, но, несмотря на это,  он был очень уютный

- Так по какому поводу эта проверка? – спросил Степан Семенович у Юрия.

- По поводу того что вы слишком стар для того, что бы руководить столь большим производством.

Степан Семенович очень удивился, но ничего не сказал.

- К тому же вам уже пора на пенсию, – продолжал Юрий.

- А кем вы меня замените? Все сейчас хотят быть врачами и космонавтами, – возразил Степан Семенович.

- Не волнуйтесь, кадров у нас хватает.

С этими словами проверяющий вышел, не попрощавшись. Степан Семенович остался сидеть в кабинете один.

Приехав поздно вечером домой, Степан Семенович, чтобы отвлечься от дурных мыслей, включил телевизор. Как раз шло повторение фильма «Семнадцать мгновений весны». Степан Семенович смотрел этот фильм столько раз, что всех пальцев не хватит, чтобы сосчитать. Он выключил телевизор и начал думать: «Почему же меня хотят вытурить с завода? Может план не выполнил? Но я точно помню, что в этом году у меня все было все в порядке».

Было уже поздно, и Степан Семенович решил ложиться спать. Но он крепко-накрепко решил бороться за свое место на заводе.

Когда на следующий день он пришел на завод, то заметил, что на заводе подозрительно тихо. И тут он заметил, что с завода выносят его вещи: стул, стол, дипломы в рамках, тумбочку и даже запасные туфли. И главное, это были совершенно незнакомые люди. Увидев это, Степан Семенович побежал так быстро, что мог обогнать очень опытного спортсмена. И вот когда до незнакомцев с его вещами оставались считанные метры, Степан Семенович поскользнулся на льду.

        Степан Семенович очнулся в больнице, у него была забинтована нога. Тут к нему в палату вошла его младшая  дочка Оля. И тут же с порога бросилась обнимать Степана Семеновича.

          - Как такое случилась? – начала  допытываться  Оля.

          - Сам не знаю, бежал и вдруг упал, - ответил Степан Семенович. - Ты что, приехала из Иркутска, чтобы проведать меня?

           - Да, пришлось потрудиться, чтобы достать билет на самолет, – ответила Оля.

           Вы, наверное, удивились, почему дочка Степана Семеновича жила так далеко от Москвы. Дело в том, что Оля уехала в далекую Сибирь не просто так. Туда она уехала со своим мужем, а муж Оли как раз закончил горно- обогатительный вуз по добыче золота. И его направили на практику в Бодайбо на золотодобывающее предприятие. Еще им там дали комнату на одного человека  в общежитии, поэтому Оля снимала комнату в Иркутске, а ее муж Гриша жил в Бодайбо общежитии.

            - Не надо было беспокоиться, - сказал Степан Семенович дочке. Хотя он был благодарен ей за заботу, но в глубине души боялся быть обузой для Оли.

            - Кстати, к тебе скоро должна заехать Дашка, - сказала Оля с широкой улыбкой.

             Дашка – это была старшая дочка Степана Семеновича. Отношение между Дашкой и Степаном Семеновичем всегда были не очень хорошие, это было потому, что у Дашки был вспыльчивый характер. В отличие от характера Дашки, у Степана Семеновича был характер спокойный. Дашка жила неизвестно где, точней этого не знал Степан Семенович, он не знал, где она живет не потому, что он плохой отец, а как раз из-за ее характера.

            - Как же ты узнала, где она живет? – поинтересовался Степан Семенович.

            - Да встретила ее в магазине как раз перед тем, как тебя навестить, – ответила Оля.

            Тут вошла медсестра и сказала, что время посещения закончилось. Оля попрощалась и ушла. Степан Семенович был очень рад тому, что к нему приедет его дочка, но что-то его тревожило.          

            И как раз, когда он собирался поразмышлять, вошла Даша. Она окинула его печальным взглядом и села напротив него. Оба они молчали. Молчание продлилось минуты две.

           - Привет, папа, ну рассказывай, как так получилось, что ты оказался в больнице, - начала  разговор Даша.

           - Здравствуй, Даша, - поздоровался Степан Семенович. И он начал свой рассказ, он рассказывал минут десять так растянуто, что Даша даже заскучала. Степан Семенович закончил свой рассказ. Даша презрительно посмотрела на отца.

            - Я даже не сомневалась, что ты не сможешь отстоять свое место на заводе. Ты всегда был неуверенным и наивным стариком, - уличила Даша Степана Семеновича. Даша резко встала и ушла, не попрощавшись, хлопнув дверью. Степан Семенович спокойно лежал на своей больничной койке, но в его голове кипели мысли. Этих мыслей был целый поток, этот поток кипел и бурлил – он захлестнул Степана Семеновича.

              Это была последняя капля. Степан Семенович крепко-накрепко решил отстоять свое место…

              Через две недели Степана Семеновича выписали из больницы. На следующее утро Степан Семенович оправился на работу с решительным намерением отстоять свое место. Степан Семенович подходил к своему кабинету, вдруг он издали увидел, что вместо его ярко начищенной таблички висела тусклая табличка с надписью «подсобное помещение». Степан Семенович очень удивился – он подумал, что ошибся дверью и прошел дальше. Потом он увидел дверь с надписью «директор». Его удивлению не было предела: на двери красовалась табличка с именем неизвестного ему человека.

               Потрясение Степана Семеновича было настолько велико, что у него не выдержало сердце. Он лег в больницу и уже не выписался…

# наперекорсистеме # конкурс_alterlit   

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    4
    69

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.