Нашедшая себя (на конкурс)

Все считали её неудачницей. И она порой сама себе удивлялась: ну почему жизнь складывается не так, как мечталось в детстве, как рассказывали те книги, которые приветливо смотрели с полок школьной библиотеки и всегда радовались приходу читателей. Но особенно им нравилась эта тихая девочка, которая к ним прикасалась так нежно и так трепетно, словно перед ней открывались волшебные двери в мир прекрасного будущего, её будущего. Тогда она верила книгам, искренне и  всей душой. Хотя потом… Она повзрослела,  работала библиотекарем, потому что разноцветный мир бумажных друзей из детства был ей понятен и мил сердцу.  И с грустью, когда в читальном зале никого не было, она иногда обращалась к любимым авторам с мягким упрёком о несбывшихся своих надеждах и «утраченных иллюзиях».

 «Алые паруса» Александра Грина обещали красивую любовь, когда прекрасный принц придёт именно за ней, будет готов на всё ради неё. И будут они плыть вместе на уютном паруснике по океану счастливой семейной жизни. А выросла и вышла замуж за Борьку-артиста. Правда, он работал водителем маршрутного такси, но так умел красиво говорить… Прям как артист. Но таланта его хватало только на яркие выступления перед своими клиентами, или в гараже с друзьями, или перед телевизором, или когда язвительно комментировал события и бурно возражал всем, кто говорил  и думал иначе, чем он. Его и раздражало в жене именно то, что она жила в мире каких-то фантазий. Хотя сначала она понравилась ему именно своей беззащитностью, своей непохожестью на других девчонок, была в ней какая-то чистота и загадка. Но через 5 лет совместной жизни ему всё необычное в ней надоело.  Особенно он возмущался тем, что в малогабаритной квартире старой пятиэтажки книги занимали больше места, чем его любимый большой телевизор и мягкий диван. Ненужные выдуманные истории и прочая ерунда в виде стихов, картин были везде. Как можно уткнуться в книжку, когда столько забавных видео и картинок предлагают лучшие друзья человека – современные гаджеты?  Вот мир настоящего, невыдуманного, развлекающего и очень смешного! Он не понимал свою жену.

Так и не получилось красивой семейной сказки. Он ушёл к её подружке, которая ещё в школе и подарила тихоне-однокласснице тоскливое прозвище «неудачница». Это послужило основным аргументом его бегства с парусника. Мол, у неудачницы и муж становится таким же, а он в душе артист, ему атмосфера нужна. У подружки атмосфера была. Он ушёл, алые паруса превратились в обычные тряпки, которыми покинутая жена стала вытирать пыль и мыть полы. Она отдала бывшему мужу телевизор. Борька обрадовался, стена тоже. А неудачница стала учиться жить без мужа.

Приключенческий роман «Два капитана» Вениамина Каверина убеждал, что надо «бороться и искать, найти и не сдаваться». Как она этому верила в юности. Но теперь, став взрослой, она поняла, что нет у неё ни сил, ни отваги, ни желания, ни смелости. Особенно она чувствовала робость своей заячьей души, когда заходила к начальнику, который, зная её ответственность и серьёзность, часто поручал дополнительную работу. Иногда  совесть немножко царапала его: хватит на неё сваливать все срочные дела (не думайте, у начальников тоже есть совесть). Каждый раз он понимал, что можно поручить и другим, но именно она всё сделает так, как нужно и в срок и не будет требовать дополнительной оплаты.  Конечно, если бы она отказалась, он не занёс бы её в свой чёрный список, а мог бы. Но она никогда не отказывалась и соглашалась взять чужую работу на себя. Вот такая, не зря говорят про неё, что неудачница... Ведь как-то он предлагал ей повышение, но она испугалась ответственности, глупая. Спросила, что от неё требуется в первую очередь: отчёт или дело. И ежу понятно: главное, чтобы отчёт был правильный, ну, а если и дело к нему приложится, то вообще красота. Но она не приняла выгодного предложения. Никто так и не понял, что она хотела. «Странная. Но сама виновата (это на его совесть опять наступал практицизм руководителя). Да и правда, всё–таки не для себя прошу, для Дела. Так что, совесть, успокойся и не мешай работать». Совесть, устало вздохнув, сворачивалась маленьким котиком, спрятав коготки, и уходила в глубокий сон. Начальник вздыхал тоже, прогоняя лишнее беспокойство, и принимался за привычные, более важные дела.

«Марсианские хроники» Рэя Брэдбери заботливо готовили нашу героиню к будущему нереальному. Было страшно и интересно, необычно и тревожно. Но тогда, в юности, она была уверена, что это самая нереальная история на свете из всех прочитанных, да и писатель не наш. В той чужой  стране (для неё она была далека, как Марс)  только и могут рождаться такие книги. Им и придумывать ничего не надо. В этом она была уверена, что там всё страшно и бездуховно. А у нас -  Фёдор Достоевский о Боге, о душе, о совести пишет. Или Антон Павлович Чехов, что ни строчка, то глоток свежего воздуха. Но пришло время, и фантазии Рэя Брэдбери ожили в её стране…

Окунувшись в новый мир, где властвовали фантасмагория и чудовищные контрасты, она испугалась. Страх сжал её сердце, казалось, навсегда. Телевизионные передачи  упражнялись в бесстыдстве и лжи. Компьютерные игры толкали детей в агрессию и зло. Люди постепенно превращались в равнодушных зомби или в страшных монстров из фильмов ужаса. Всё вокруг кричало и безумствовало. Всемирная сеть была похожа на разбитый калейдоскоп. Осколки красоты и света чаще всего закрывались токсичными текстами, перенасыщенными ненавистью к слову, к человеку, заслонялись чьими-то попами, грудями, ногами, телами, бездуховными картинами художников, порой талантливых, но несущих только тьму и нелюбовь. Мир заглушался безголосыми певцами, юмором несмешных комиков, спикерами, брызжущими ядовитой слюной и мракобесием различных форматов… «Марсиане» захватили её планету. И она поняла, что ей легче жить закрытыми глазами.

Так изо дня в день она стала вести внутренний диалог и с собой, и с прошлым, которое не отпускало и всё цеплялось за её сердце, и с наступившим будущим, которое превратилось в такое безрадостное настоящее. Беспокойные мысли-обезьянки прыгали в ней и то смешили, то злили, то раздражали, то просто пугали, всё время заглушая какой-то голос внутри, далёкий-далёкий.  Жила она так, словно спала… Всё вокруг казалось бесконечным страшным сном. Но вот однажды, рано утром её разбудила тревога в душе: мысли-обезьянки ещё дремали, тело не пробудилось тоже. В нежных лучах проснувшегося солнца она ясно услышала вопрос: «Кто я?». Она почувствовала, что ей почему-то стало стыдно перед Мирозданием.

Она вышла на балкон и долго смотрела на небо, где безмятежно плыли облака. Одно облако было похоже на парусник, который «просит бури, как будто в бурях есть покой!» Она долго провожала его взглядом, этот небесный парусник, пока он не исчез за крышей высотного дома. Другое - напоминало раскрытую книгу с чистыми страницами. Третье огромное кривое  облако было точно клонировано с большого телевизора. Вереница небольших облаков медленно плыли красивыми белоснежными пионами. Небо, обласканное солнечными лучами,  было великолепным. Такой же мягкий, бело-золотой свет падал и на землю… Внизу, под балконами,  как обычно лежал мусор, сломанные ветки, старая коляска, бумажки и пакеты летали, кружились, создавая сюрреалистический фон реального дня; и только одинокий вяз стоял гордо, словно в молитве протягивая к небу свои добрые ветки.

На сердце было так тоскливо, что она вбежала в комнату, стала судорожно собирать книги в пустые пакеты. Она так лихорадочно и неловко  это делала, что любимые друзья с шумом падали с полок не только в пакет, но и на пол, на стол, и вдруг одна книга ударила её  по  голове. Ударила больно, и она заплакала. Негромко, тихо, как всё делала в своей жизни.  Слёзы катились не спеша и не кончались. Их было так много, словно она выплакивала все свои прожитые годы. Жалея себя, она выплакала эти 37 лет, потом устало взяла книгу, которая её и треснула по макушке. И стала читать отрывок на случайно раскрытой странице. Она сразу вспомнила эту новеллу. “Теперь он мог наконец оглянуться назад и посмотреть туда, откуда начал свой путь. Это было зелёное утро. Куда ни глянь, к небу поднялись деревья. Не одно, не два и не десяток, а тысячи деревьев, выросших из семян, что он посеял, из саженцев, что посадил”. Она нетерпеливо перевернула страницу. Вот оно: «— Не может быть! — воскликнул Бенджамин Дрисколл. Но долина и утро были зеленые».

Перечитав эту новеллу «Зеленое утро» Рэя Брэдбери, с начала до конца, она встала. Подошла к зеркалу. Внимательно посмотрела на себя. Словно впервые увидела себя. Настоящую. Не ту неудачницу. Как называли её так часто, что и она сама в это поверила. Она вдруг увидела свои умные глаза, в которых отражался солнечный свет неба. «Кто ты, Любаша?», - неожиданно произнесла она вслух. «Ты прекрасная частица Вселенной», - словно прочитала она ответ внутри своего сердца, забившегося торжественно и спокойно. Она переоделась в спортивный костюм, аккуратно подняла все книги на стол, взяла пустые мешки, веник, совок и вышла во двор. Она долго убирала палисадник под окнами своего подъезда. Убирала радостная и сияющая. Соседи из окон, с балкона, со скамеек с любопытством наблюдали за этой маленькой странной женщиной.  Сердобольные бабушки со скамейки говорили ей, что завтра опять будет грязно, что все люди - свиньи. Она молча делала своё дело.

Хотя бабушки не ошиблись: после уборки каждый день снова появлялся мусор, мальчишки ломали футбольным мячом посаженные Любашей цветы, бродячие собаки топтали новые грядки. Кого-то просто раздражали её спокойствие и доброжелательность, смелость и открытый взгляд. Кто-то нарочно бросал окурки и пакеты с мусором, словно испытывая её, словно хотел, чтобы она плюнула и бросила свою возню, и стала жить как все, чтобы из-за неё никого не царапали коготки совести. Ведь совесть есть у каждого, она  говорит с человеком: с кем-то чаще, с кем-то реже. Но многим некогда слышать свой голос, ведь столько видео и картинок надо просмотреть в айфонах и смартфонах, ведь столько лайков нужно поставить, столько сериалов ждут глаза и уши. Некогда. Время шло, не останавливаясь… 

Словно марсиане, словно чужие, словно инопланетяне мешали создавать красивый мир под окнами её дома. Но Любовь, как маленький отважный исследователь новой жизни, продолжала свой путь. Она покупала саженцы и рассаду, прокладывала маленькие тропинки, чтобы было удобно сажать и поливать. Красила заборчик, мастерила забавные игрушки и усаживала их на круглые камушки.  Каждое утро или вечером после работы она выходила во двор и исправляла то, что было испорчено за ночь или за целый день. Подметала, собирала, уносила, сажала, полола, поливала. И делала это с улыбкой на лице, словно прочувствовала смысл своей жизни. Ей стало просто интересно творить жизнь вокруг себя, без претензий и многословия, без нытья и агрессии. Лицо её светилось любовью.

Она часто разговаривала с ребятами своего дома, о чём-то важном и секретном. Потом во дворе появился шкаф с книгами. Никто так и не понял, откуда он взялся. Объявление на дверце шкафа сообщало, что книги можно брать читать, не забывать возвращать на место. Соседская девочка с первого этажа завела тетрадь, куда переписала всех авторов и названия книг. Кто-то читал тут же, сев на скамейку. Некоторые книги пропали навсегда. Но Люба не расстраивалась: ничего, авторы будут рады, что их читают. Вскоре в палисаднике двое мальчишек стали помогать тёте Любе. Остальным  детям родители не разрешали пачкать руки.

Постепенно люди стали привыкать к чистоте под окнами дома. Перестали бросать мусор с балкона. Сосед-программист с 5 этажа, которого она раньше никогда и не видела, предложил пристроить собак в добрые руки через Интернет. Так современная Паутина помогла Любаше не только открыть свою страничку в Инстаграме, но и посмотреть другими глазами на уникальное изобретение человечества. Мальчишки сфотографировали всех лохматых и хвостатых. Она придумала про каждую дворняжку добрую историю. В течение трёх месяцев всех собак разобрали  владельцы частных домов. За одним псом приехали даже из соседнего города. Одного пса она решила оставить себе. Назвала его Мухтаром, в честь одноимённой книги известного русского писателя и сценариста Израиля Моисеевича Меттера.

Так благодаря бездомным собакам у неё  появились друзья по всему миру: любители книг и четвероногих, активисты по благоустройству многоэтажных домов  и специалисты по разным сферам жизни (психологи, стилисты, дизайнеры по ландшафту и много других интересных людей). Она стала изучать французский язык в режиме онлайн-школы. Новый день открывал ей незнакомые грани увлекательного путешествия к самой себе.

Когда её палисадник стал похож на райский уголок, жители других подъездов вышли наводить порядок под своими окнами. Любаша  вместе со своими юными помощниками с удовольствием работала вместе с соседями. Через пять лет обычная пятиэтажка стала местной знаменитостью. Дом утопал в цветах, сиял чистотой, казалось, что он улыбается как именинник. Сюда приходили с  других домов, и даже с дальних улиц, чтобы посмотреть, сфотографироваться, поучиться.

Люба организовала из подросших ребят команду волонтёров «Муравейник». Они стали сажать деревья и цветы там, где было пусто, грязно и уныло. Работа добровольцев вдохновила многих взрослых, людей разных профессий и возрастов. Прошло ещё несколько лет, весь город превратился в цветущий сад, потому что люди, как трудолюбивые муравьи, рождены для сотрудничества и взаимодействия. Когда приходит осознанность, то чудеса становятся реальностью. Теперь каждый день Любаши был наполнен созиданием красивой жизни, наполненной радостью для себя и других. Она уже никого не боялась, никого не осуждала, не предъявляла претензий.

Она начала писать посты в Инстаграме. В своих публикациях благодарила за мудрость авторов любимых книг из прошлого, которых когда-то неправильно поняла. Она стала проводить онлайн-встречи для тех, кто считал себя неудачницей, но хотел изменить свою судьбу. Не нужно смотреть на себя глазами других. Учись создавать сама собственную красивую реальность. Слушай своё сердце. Многих она вдохновляла своим примером. Её книга для женщин «Вернись к себе, истинной» была переведена на многие языки. Она стала известной личностью, её приглашали в разные страны, потому что миру так нужны люди, которые несут свет созидания и гармонии. Кстати, она до сих пор живет в своём городе, в той  пятиэтажке. Ведь счастье живёт там, где твоё сердце.

Так Неудачница стала Любовью. Она просто нашла себя. Она вышла замуж за человека, который одним из первых поддержал её в начале пути (помните того программиста?), родила девочку, которую счастливые родители назвали Софьей. Они всегда вместе. Хотя, это уже совсем другая история…

 

P.S. Прочитав этот рассказ, кто-то иронично может покачать головой. Мол, такого не может быть. Как это? просто убрать свой палисадник и прославиться на весь мир, да ещё личное счастье найти? Можете и не верить, друзья. Лучше просто проверьте сами. Посмотрите на свой дворик под окнами своей квартиры. И задайте себе вопрос: «Кто я?» И послушайте своё сердце…Оно и покажет вам путь к себе, настоящей…

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    3
    80

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.