yakov-36_ Отец Онаний 27.11.21 в 09:33

Легенда про ишака

Ишак был стар. Но всё ещё востребован. Многие юноши приходили по ночам в хлев к старому ишаку за советом. И ишак никому не мог отказать, иа-иа...

Юноши взрослели, обзаводились семьями, обрастали детьми и внуками, а старый ишак продолжал удовлетворять потребности новых юношей.
 
— Вай, какой у тебя старый ишак и почему он не умирает от старости? Он что, бессмертный?, — спросил Арташ своего соседа, перевесившись через забор щедро оплетеный виноградными лозами.
— Может и бессмертный. А тебе зачем?, — ответил вечно сердитый Иосиф.
— Я к твоему ишаку ещё пацаном бегал, вот и спрашиваю.
— Все к моему ишаку бегали. У одних уже дети взрослые и внуки, которые сами теперь к нему бегают. Всем мой ишак нужен.
— А ты сам что, ни разу?
— Он мне как брат. Разве я могу с братом.
— Можно подумать, что ты самый умный, Иосиф. Такой же как и все мы. Все через твоего ишака прошли и все стали настоящими мужчинами. Один ты бобылем остался.
— Мне и так хорошо. Вот помрёт мой ишак, тогда и я на тот свет пойду собираться.
— Вай, старый ты дурак.
— Возможно, и не такой старый как ты думаешь.
— Одно хорошо, что ты не жадный.
— А с чего мне жадничать. У меня всё есть, что нужно. А от ишака не убудет. К тому же, он всегда в хорошем настроении после очередного юноши. Добрый он у меня.
— Что есть, то есть.
— А ты, Арташ, завидовать что ли взялся?
— Нет, что ты. Просто смотрю, ты стареешь день ото дня еле ходишь. Вот я и хотел тебе предложить — продай мне своего ишака. Я за ним буду хорошо ухаживать.
— Нет. Он член семьи.
— Да какая у тебя семья, ты же один на всем белом свете.
— Ишак мне как брат.
— Продай, не дури. Я тебе хорошую цену дам. Съездишь в санаторий, подлечиться.
— В жизни к врачам не ходил. Не продам и не проси. Знаю, зачем ты моего ишака купить хочешь.
— Зачем?
— Жаба тебя душит, что к ишаку моему всегда ходят. Вот ты и решил, ишака у меня купить и за плату к нему юношей пускать.
— А если и так, то что?!
— Сам ты ишак тогда. Вот что.
— Я его у тебя ночью украду, если захочу. Ты даже не услышишь, старый ты дурак.
— А ты попробуй. Пристрелю.
— У тебя ружьё заржавело давно, как и твои мозги.
— Только попробуй, слышишь, Арташ, не гневи бога.
 
Разошлись они, с мыслями каждый о своём. Иосиф весь день себе места не находил. Заварил чай с травами, набил полную трубку ароматного высокогорного табака. А у самого слёзы наварачиваются.
 
Арташ же строил коварный план, как похитить ишака и пустить его в денежный оборот. Юношей в округе много, так что спрос рождает предложение.
В обед Иосиф задремал, и во сне позвал его ангел на небо, сделал там главным пастухом всех святых ишаков. Проснулся, сердце колет. Взял на кухне нож и пошел в хлев.
 
Ишак смотрел на Иосифа своими тупыми глазами, занесенными белой плесенью подступающей слепоты. Иосиф молча подошёл к ишаку и перерезал ему горло. Ишак захрипел и упал. А Иосиф ещё какое-то время стоял и с ножа капала ему на брючину горячая густая кровь. Потом, словно, воспрял от страшного сна, подошёл к стене, воткнул рукоятку ножа в расщелину, так чтобы острое лезвие оказалось на уровне его груди. Отошёл, разбежался, на сколько мог и проткнул своё старое сердце, потому что ангелов нельзя заставлять ждать, иа-иа...
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    4
    100

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.