Колдун Фогель

Солнце ползает по запястью, греет как кошка. Гладит мне кожу. Просвечивает сквозь пыльные переплеты. Никак не уймется в своей материнской заботе. Долины за стенами из серого камня почти неслышно. Лишь из прикрытого окна доносятся голоса. Похмельное кваканье Ва и крики. Совсем не то, что охота слышать, когда гудит голова. Хочется поваляться еще, но я просыпаюсь, тру глаза, и шлепаю на свежий отдых.
 
—Эй!!! Эй!!! Вы там, в башне!! Ящерица!!! — зовет колдун, над ним привычно кружатся мухи. В руке пустая бутылка, выкинутая мною прошлым вечером, на плече висит переломленный посох. Безобидный незаряженный посох, отсюда видны пустые каморы. Забрало шлема у пришельца откинуто. Он бесстрашно топчется внизу прямо в зоне досягаемости залпа моего дракона, — Переговоры?!! Переговоры!!!
 
— Опять ты? — приветствует его Ва. — Сегодня что-то рановато. Сделать с тобой что-нибудь? Учти, приятель, я еще не завтракал.
 
Дракона мутит тоже после вчерашнего, он кряхтит и немного высовывается из-за зубца, опасаясь залпа магии. Я разглядываю их из бойницы. Розовое утро улыбается мне красноватой улыбкой в тридцать два мусорных зуба. Своего оно добилось — я проснулась и меня тошнит. Отвратительное состояние.
 
— Переговоры!!! — упрямо повторяет колдун. — В ваших же интересах!!
 
— Откуда ты знаешь, что в наших интересах, а что нет? — практично уточняет его собеседник.
 
— Если будете здесь еще часов двадцать, то пожалеете, что вообще появились на свет. Понял, тупая твоя безобразная башка?
 
Ва оборачивается ко мне. Мигает от бьющего в глаза солнца. Ему нужен совет, мы всегда и все решаем вместе. Часто просто сидим и молча переглядываемся. Дракон говорит, что это как с его матушкой. Один взгляд — вместо тысячи слов. Сейчас мы слишком далеко друг от друга, поэтому он откашливается и хрипло произносит:
 
— Пустить его, Трикси?
 
— Пусти, — в тон ему откликаюсь я. И неуверенно спускаюсь по вытертым каменным ступеням во двор. Приходится опираться на стену, чтобы не упасть, последний глоток всегда лишний, как ни крути. Но на это сейчас плевать. Все замечательные рецепты от похмелья в мире я знаю, в каждом встречаются полбутылки белого и плотный завтрак как непременные условия. Еще книга. Любая книга, их много падает из Окон. Большей частью я не разбираю, на каких языках они написаны. Одно точно: при похмелье нет ничего лучше, чем просто поваляться с книгой где-нибудь в тени, слушая утро Мусорной долины. Приглушенное кваканье лягушек от реки, резкие всхлипы вампкрабов вышедших на охоту. И затихающее жужжание в голове.
 
Ва возится у тяжелых ворот, раскидывая баррикаду из хлама, которую мы обычно наваливаем от непрошеных гостей. Металлические бочки с землей, остатки фтомобиля, ящики, непонятную, тяжелую вещь с клавишами. Дракон иногда играется с ней, нажимая то тут, то там. Давит на клавиши своими здоровенными когтями. Некоторые издают резкие звуки, другие молчат.
 
— Это струмент, Трикс! Матушка учила меня музыке! — довольно шипит он. Мне кажется, что он привирает. Никаких сомнений, что его матушка ничему его не учила, потому что была туга на ухо. От его упражнений можно завыть. Или сойти с ума. Драконья музыка еще хуже пения, но я скрепя сердце его обычно хвалю. Мне кажется, ему этого не хватает. Моего неискреннего одобрения. Не каждому перепадает одобрение принцесс, это факт.
 
Отодвинув хлам в сторону, Ва со скрипом отворяет темную створку. Во двор льется оранжевый рассвет и запах болота.
 
— Переговоры! — заявляет появившийся в проеме колдун. Мухи, кружащиеся над ним, блестят в лучах солнца. Странные мухи — описывают идеальные окружности над головой и ни одна на него не садится.
 
— Тронешь посох, откушу руку, — ласково предупреждает его дракон. — Поверь, мне это нетрудно.
 
— Ладно, ладно, — усмехается тот. — Напугал.
 
Я вижу, что он совсем не боится. Белобрысый, небритый и нестриженный — из-под шлема торчит мягкая шевелюра. Серо-голубые глаза под длинными женскими ресницами. Он внимательно рассматривает меня с головы до ног, взгляд скользит по мне так, что я начинаю смущаться. Нетерпеливый Ва придает гостю ускорение, толкая лапой во двор.
 
— Давай, давай, макака, добро пожаловать на переговоры. Давай все быстренько закончим, и каждый займется своим делом. Есть у тебя дела?
 
Колдун пожимает плечами. Дел у него, кроме как ломиться в башню, нет. Она закован в черную броню с толстыми пластинами, находящими одна на другую, на бедре приторочен короткий колдунский посох. У меня таких целая бочка, собранная в ходе вылазок в долину. С припасами или нет. Этот я навскидку определяю как девятимиллиметровый. Не самый хороший, но в отчаянной ситуации и он может спасти. 
 
— Присаживайтесь, — приглашаю я, стараясь держаться гостеприимно.
 
Мы устраиваемся под навесом из соломы за старым столом. По его темному дереву паутиной ползут трещины. Пришелец снимает незаряженный посох с плеча, кладет на стол и снимает шлем. Признаться, этот колдун очень симпатичный. Прямая противоположность залетным жуликам из глухих баронских угодий. Клоунам в самом невообразимом рванье, бормочущим бесполезные заклятия. Этот аккуратный, хоть и уставший. Только мухи немного его портят. Я к ним приглядываюсь. Может это и не мухи вовсе? Странные мелкие осколки, блестящие в лучах солнца.
 
Заметив мой взгляд, он смущенно объясняет:
 
— Осколки бронепласта. Теперь будут кружить пока не сдохнет батарея.
 
— Это я его отоварил, — влезает Ва и довольно ухает, — ему еще повезло, что я был с похмела. Не смог взять в прицел.
 
Это неправда, броне колдуна досталось достаточно, шершавая, вся в мелких оплавленных ямках. Немного не хватило, чтобы поджарить владельца. Совсем чуточку. Хороший выстрел, учитывая обстоятельства. Дракон ловит один из осколков и внимательно его разглядывает, а потом довольно крякает и выпускает его из когтей. Тот немедленно взмывает к голове колдуна и продолжает кружиться.
 
Я милостиво предлагаю всем немного выпить и временно забыть о вражде. Мне кажется, что в любых обстоятельствах этикет, прежде всего, я же принцесса? Не предложить выпить очень невежливо. Кроме того, переговаривать на сухую совсем не хочется, голова гудит, а с вечера у нас остались креветки. Колдун согласно кивает и, пока я наливаю ему вина в старую жестяную банку, пристально рассматривает мои запястья. Мне кажется, что он странный. Может сумасшедший? Хотя нет, они здесь долго не держатся, становясь добычей дермонов. Ва говорит, в Долине сложно выжить даже при памяти, а помешанных она переваривает на раз. Этот же приходит к нам изо дня в день уже месяц.
 
— Угощайтесь, — предлагаю я колдуну.
 
Неожиданно он перегибается через стол, ловит мою руку и поворачивает ладонью вверх. Бдительный дракон кладет лапу ему на голову, но я отрицательно качаю головой, пусть смотрит, если интересно. Колдун зачаровано изучает золотые браслеты на моих запястьях.
 
— Нравятся? — тихо спрашиваю я, сидеть мне неудобно, но руку я не отнимаю. Он удивленно смотрит мне в глаза и не отвечает. Моргает длинными ресницами и ошеломленно молчит. Будто эти украшения невесть что такое и от их вида он потерял дар речи. Он проглатывает ком застрявший в горле и, наконец, выдавливает:
 
— Откуда это? Вввы?
 
— Принцесса Мусорной долины Беатрикс Первая, — представляюсь я, хоть это и неправильно. В книге написано, что первым должен представляться гость. Ну, да ладно, плевать на его хорошие манеры, главное самой остаться воспитанной.
 
— Принцесса? — продолжает тупить колдун.
 
— Принцесса, принцесса, чувачок! — объясняет за меня дракон, а потом машет лапой, показывая мои владения, — попирательница тверди, владетельница, высокородная дама и прочие регалии. Ты головой ударился, не? Это все ее и она тут главная. Ну и я тут главный, понятно?
 
Наш собеседник переводит глаза с него на меня, переваривая сказанное.
 
— Может шлепнуть его, Трикс? — предлагает Ва, — какой-то он малахольный, может это заразно? Помнишь того шепелявого графа, которого съели галеи? Того хитрого, который хотел перелететь к нам в башню и притащил требушет, но слава Матушке ошибся в расчетах. Если бы он шлепнулся во двор, то поперезаражал бы всех зеленым поносом. Ты же не хочешь помереть от зеленого поноса?
 
Умереть от зеленого поноса я не хочу. Да и вообще я не хочу умереть. Но людоедские планы Ва тем не менее останавливаю.
 
— Пусть скажет, Ва.
 
— Нет, ну ты помнишь того графа, Трикси? — упорствует он. Я хмурюсь, и мой приятель захлопывает пасть. И начинает грустить. Всем известно, что когда Ва начинает грустить это не к добру. Окрестным баронам, крестьянам и бродячим рыцарям. Последним особенно, он гоняет их по долине пачками. Палит пламенем, старательно целясь хвостом. Особо злопамятные безуспешно пытаются устраивать на него охоту. Которая обычно заканчивается печально: дракон приносит пару шлемов или разбитую в хлам броню, бросает в кучу уже добытого и довольно ухает.
 
— Отличный сегодня денек, Трикси!
 
Обиженно посапывая, Ва сначала убирает лапу. А потом пытается залить обиду морковным самогоном, неимоверное количество которого припрятано у него повсюду. С шумом хлебает резкое ударяющее в нос пойло, и косит глазом на колдуна.
 
— Мы слушаем, — мягко говорю я, наш собеседник на секунду прикрывает глаза, собираясь мыслями. Неуверенно вертит пальцами, словно ворожит. Взглядом я успокаиваю настороженного дракона и даю знак говорить. Колдун отхлебывает вина из банки.
 
Зовут его Фогель, и он м’техник, что немного меньше по значимости чем — с’техник. Совсем чуть-чуть. Так-то он давно должен был быть с’техником, но эта ведьма из ХаЭр его ненавидит. Постоянно накидывает неприятностей за воротник. Ему нужно добраться до Штуковины, чтобы все починить. Если он этого не сделает, Штуковина убьет нас всех. Когда он все наладит, он исчезнет и больше не будет нас беспокоить.
 
— Нет, приятель, ты точно ненормальный. Как же она всех нас убьет, если у нее нет ни зубов, ни задницы? — со смехом квакает Ва. — Ты ее видал хоть? Это медуза! Ее наколдовали умники!
 
— Видел, — отвечает Фогель, — я дипломированный специалист по Машинам.
 
— Какой? — на всякий случай уточняет дракон, который, как и я, не понимает из уточнений колдуна ровным счетом ничего.
 
— Дипломированный.
 
В ответ, Ва фыркает, едали мы и дипломированных специалистов. На пони, на м’циклах, на тележках, которые волокли крестьяне, на своих двоих, один даже был на лыжах, потому что боялся утонуть в грязи. Можно сказать, он дипломированный дракон по специалистам, борода Матушки не даст соврать.
 
Колдун не отвечает, а заворожено смотри на меня. Переводит взгляд на браслеты, на мое лицо, скользит глазами по одежде, будто хочет понять какое у меня тело под туникой. Может, я ему нравлюсь? Я пытаюсь сообразить. Конечно принцесса должна нравиться, это ее обязанность. Но этот откровенно лупит на меня глаза, словно я голая или только что упала с неба. Я смущаюсь, пытаясь припомнить, успела ли я привести себя в порядок? Может у меня застряла креветка между зубов?
 
— Почему мы должны вам верить? — что бы спросить хоть что-то интересуюсь я. Из его речи ни черта не понятно. Штуковина сломалась и собирается всех убить. Зачем и почему? В ответ он разводит руками: ни почему. Если я желаю, он положит голову в пасть Ва. Или руку. Или залезет туда весь. Просто у него нет вариантов. Никакого выхода. Если он не попадет к Штуковине, дело примет плохой поворот. Слабая аргументация как по мне. Я начинаю думать.
 
Пустить его копаться в Штуковине? А что такое Штуковина? Может она действительно откроет невидимую пасть и сожрет нас всех с потрохами, стоит ее тронуть? Пока кроме выбросов она нам ничем не мешала. А пусти к ней этого странного колдуна и ей не понравится. Опасное мероприятие, впрочем, как и все мероприятия в Мусорной долине. Праздники, будни, прогулки, развлечения и похороны. В долине главное держать ухо востро и не лезть туда, в чем не разбираешься.
 
— Она сломалась, — утверждает Фогель. — Я могу помочь. Времени совсем мало.
 
— Откуда вы знаете, что его мало?
 
Тот косится на дракона который приоткрывает зубастую пасть то ли улыбаясь, то ли угрожая, и аккуратно извлекает из-под брони прозрачный квадрат. На нем мигают разноцветные пятнышки, тянутся линии, появляются символы. Занятная штуковина.
 
— Колдунство!!! — ревет бдительный Ва, и я еле успеваю его остановить. — Он хочет нас колдануть!!
 
— Трикси! Он обманщик! Дай, я его сделаю? — Видно, что мой приятель успел набраться морковной гнилушки. Еще чуть-чуть и он начнет буянить и петь. И то и то совсем плохо.
 
— Это унитестер, — поясняет Фогель. — Оборудование для Машины. Вот видите двадцать сорок три? Это остаток времени работы на автономном питателе. Машина уже полгода на нем, сегодня произошел очередной сбой, отказала управляющая плата. Если ее не перезагрузить или не перезапитать цепи, будет плохо. Вы должны понимать.
 
Должна, но я ничего не понимаю. И делаю глоток ледяного вина. Хорошо, что фридж у нас исправно работает. Льдом забита целая каморка под лестницей, там я храню вино и все, что может испортиться. Очень удобная штука, особенно если в ней не разбираешься, а она просто не доставляет хлопот. Гонит морозный воздух с утра до вечера. И ничего не просит взамен. И не зовет во снах, как Штуковина. Я вздрагиваю и слышу тихий шепот. Иди ко мне, принцесса Беатрикс!
 
— Ну, так пустите? — молит Фогель.
 
— Ни за что!
 
— Пустим, — киваю я, одновременно с кваканьем Ва. Дракон возмущенно смотрит на меня. Вот так! Я его только что обидела. Мы ничего не решили совместно и это наш первый раз. Первый раз, когда мы не понимаем друг друга. Я улыбаюсь Ва виноватой улыбкой, прости меня друг. В ответ он машет когтистой лапой — дурочка, что ты творишь? Приходится пожать плечами, принцессы имеют право на глупость. Они выше всякого понимания. Достаточно ли этого объяснения? Ведь дракон знает, что Штуковина зовет меня, и я ее боюсь.
 
— Я иду искать елочки, Трикси, ты со мной? — последний аргумент, если я сейчас не соглашусь, это будет предательство. Секунду подумав, я отрицательно машу головой. Тяжелое решение, очень тяжелое, но я отчего-то верю м’технику Фогелю. Просто так, на ровном месте. Мне кажется, что это никакая не хитрость, а действительно проблема. Опасность, которую нужно избежать любой ценой. Даже ценой предательства. Ва меня простит. Ведь он мой друг, а друзья обязаны прощать.
 
— Думаю, ты знаешь, что делаешь, Трикс, — дракон тяжело поднимается и двигает на выход из башни. Выражая свое неудовольствие подергиванием чешуи на спине. Я с тоской смотрю ему вслед. Прости меня, Ва.
 
В воротах дракон останавливается и поворачивает безобразную морду к Фогелю. Смотрит мутным тяжелым взглядом.
 
— Если с Трикси случится что-то нехорошее, ты покойник, чувачок. Запомни это! Я тебя в любом случае найду и зажарю, усек? Куда бы ты ни спрятался.
 
Фогель пожимает плечами и делает глоток вина. Он был в самых темных задницах всех земель в районе десяти с’лет. Так что на угрозы ему плевать. Если где-то предстоит нырять в дерьмо, то будьте уверены, ведьма из ХаЭр непременно пошлет его, и он уже привык. А у нас тут, по его мнению, совсем курорт, не хватает только пальм и коктейлей. Последний раз, когда он чинил Машину, было минус сорок, биоутилизаторы дохли как мухи, а ему пришлось провозиться пару часов и потом еще два дня ждать, пока юстировали транспортное Окно.
 
— Юстировали? — подозрительно уточняет Ва, опасаясь, что это заклятие. Из речи колдуна он понял только два слова: «дерьмо» и «задница»
 
— Да. Иначе можно прибыть на базу по частям, — объясняет м’техник. — И с ногами во рту.
 
Дракон тяжело вздыхает и вытягивает черный коготь, указывая на Фогеля.
 
— Я тебя предупредил, клянусь Матушкой, — а потом обращается ко мне, — следи за ним, Трикс. Я не верю ни одному его слову.
 
Я киваю ему, конечно, я буду следить, принцессе нельзя быть дурой. В моей голове отдается: Иди ко мне, принцесса Беатрикс! Я вздрагиваю.
 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    7
    74

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • plusha

    Это прекрасно! Начиная от солнца, которое греет как кошка, и дальше прям все-все. Ну и запястья, конечно, тоже. Судя по всему - намечается романтическая история. А что это вообще будет: большой рассказ, повесть, роман? Или пока ещё неизвестно? Обещание драматического финала пугает, конечно. Но надеюсь, до него ещё далеко, почитаем..... Спасибо огромное.

  • Merd

    plusha повесть. Роман я в сегодняшней ситуации не потяну.

  • plusha

    Мой господин отлично и так. Значит, там ещё будет почитать.

  • borzenko

    вообще круто, чо, дракон прикольный

  • Karl

    Публикарю за благодацию!

  • valeriy693

    Рад видеть Мерда в литпотоке. Можно было и не исправлять, как по мне, всё равно читалось легко, но наверное, так и впрямь лучше. В нескольких местах опечатки, к примеру, при описании амуниции колдуна "она закован", ну и ещё в паре мест. Ну а так интересно, буду следить

  • bbkhutto
  • Karl

    Liss'точка это беспдобно очешуенно