Колдун
Рита, элегантная дама лет тридцати, вернулась домой со службы. Привычно сменила деловой костюм на старые джинсы и просторную футболку. Доела оставшийся от завтрака салат. Затем достала из холодильника контейнер с мазью и принялась втирать лекарство в руки.
Вот уже несколько лет, как только на работе наступало время отчёта, у Риты начиналась экзема. Пальцы рук выглядели будто ошпаренные кипятком. Подчинённые сочувственно ахали и подсовывали советы народной медицины. Знакомый дерматолог рекомендовал поездку на Мёртвое море. Начальник же, подписывая документы, старался не трогать бумагу в том месте, где их коснулась Рита.
Закончив с мазью, натянула тонкие хлопковые перчатки, и собралась было включить телевизор, как внезапно смартфон, переливаясь цветными огоньками, запел голосом Mylene Farmer.
— Ритусик! — кричала в трубку подруга Наташка. – Через пять минут буду у тебя!
— Давай, — поморщившись, кивнула Рита. – Только у меня есть нечего.
С Наташкой она была дружна с институтских времён. Пока Рита с трудом карабкалась по карьерной лестнице, подруга меняла мужей, затевала бесконечные проекты, ввязывалась в авантюры и всячески наслаждалась жизнью.
— Забудь о жратве! – продолжала вопить Наташка. – Я сыта, как волк. В смысле, как свинья. Пулей одевайся!
— Ох, — затосковала Рита, — Может быть, просто посидим, чаю попьём?
— Одевайся, кому сказала. К колдуну едем! – рявкнула трубка и отключилась.
…
— Потом ещё благодарить будешь, — Наташка, объезжая пробку, гнала по обочине. – Мужик сюда всего на неделю приехал. Люди к нему на приём за год пишутся!
— А что он исповедует? — саркастически поинтересовалась Рита. – Буддизм? Зороастризм?
— Сама ты это слово, — огрызнулась подруга. — Его, между прочим, Святовзором зовут. И нефиг ржать!
— Мамочки, — застонала Рита. – Еду, на ночь глядя, к колдуну Святовзору.
— Колдун не колдун, — отмахнулась Наташка, — а проказу твою враз вылечит.
— Экзему, дурища!
Миновали МКАД.
— Он что, — занервничала Рита, — в лесу живёт? Далеко ещё?
— Спокойно, — Наташка свернула направо и, сверяясь с навигатором, принялась петлять среди пятиэтажек. Наконец, остановила машину, загнав прямо на детскую площадку.
— Для детишек уже поздно, — словно оправдываясь, резюмировала Наташка, — а парковка здесь не предусмотрена.
— Ещё бы, колдуны-то больше на мётлах.
— Хватит уже.
Достав из кармана листок с адресом, она удовлетворённо кивнула и направилась к среднему подъезду. – На второй этаж.
В подъезде, несмотря на убогость дома, было чисто и пахло жареной картошкой.
— На сале, — вздохнула Рита. – На ночь. Счастливые люди здесь живут.
Дверь, обитая солдатскими одеялами, несколько смущала, но Наташка уверенно позвонила.
Щёлкнул замок и на пороге возникла крашеная блондинка лет пятидесяти, одетая в бирюзовые спортивные брюки и застиранную майку с надписью «Hadassah Medical Center».
— Нет-нет, девочки, — затрясла она головой. – Завтра приходите. Мы, миленькие, только сегодня приехали. Святовзор с дороги отдыхает.
— Я от Мананы Автандиловны, — веско произнесла Наташка.
— От Мананочки! – всплеснула руками дама. – Что же сразу не сказали? Заходите, миленькие мои.
Крохотная квартира оказалась настоящим «старушатником»: самодельные половички; заросли столетника на подоконнике; бумажные иконки; металлическая кровать. У окна выстроился ряд алюминиевых бидонов, литров по сорок каждый. В углу горой высились дорожные спортивные сумки.
— Кто там? – спросил высокий мужской голос из кухни
— Девочки от Мананы пришли.
Зашуршала штора, собранная из деревянных крашеных висюлек, и в комнату вошёл Святовзор.
— Мать твою, — вырвалось у Наташки.
Ростом колдун едва доставал Рите до плеча, и если бы не двухдневная щетина, его легко можно было бы принять за старшеклассника. Одет целитель был в двубортный пиджак, белую рубашку со стоячим воротничком и такие же бирюзовые треники, как у ассистентки.
— И чего им надо? – будто не замечая подруг, устало поинтересовался он у блондинки. – Так-то вижу, что обе здоровые.
— Это я здоровая, — Наташка зачарованно рассматривала колдуна. – А она нет.
Святовзор недовольно поморщился и, вытянув впереди себя правую руку, словно говоря «стоп», сделал шаг к Рите.
— Мигрени бывают, — громко заговорил он, прикрыв глаза. – Вижу, в шее соли отложились, но не так, чтобы сильно.
Рука колдуна медленно опускалась, точно сканируя Риту.
— Лёгкие хорошие. Печень, почки. Вот тут чувствую, — Святовзор остановил ладонь на уровне живота.
— Ссать больно? – вскинул он глаза на Риту.
— Что??? – побагровела та.
Наташка от восторга, чуть слышно взвизгнула.
— Сикать, — услужливо зашептала в ухо подскочившая блондинка. – Святовзор спрашивает, сикать больно?
— Послушайте, — начала закипать Рита, — я, конечно, благодарна…
— Значит, пока нет, — перебил колдун. — А экзема твоя из-за ауры порченой.
— Где, где? – засуетилась ассистентка, становясь рядом со Святовзором и разглядывая Риту.
— Справа над ухом, видишь? – зевнул тот. – Сама восстанови, тут дел на пять минут.
Колдун повернулся и, шаркая тапками, скрылся на кухне.
Блондинка, неожиданно оказавшаяся очень сильной, схватила Риту за плечи и усадила на кровать.
— Сейчас, милая моя, — засуетилась она, водя руками над Ритиной головой. – Сейчас аурушку полечим-почистим. Завтра утром проснёшься, сама собой залюбуешься.
Наташка довольно ухмылялась и показывала большой палец. Ассистентка успокаивающе бормотала. Святовзор изредка хлопал на кухне дверцей холодильника.
— Ладно, — решила Рита. — Мало ли я глупостей в жизни наделала? Будет о чём вспомнить.
— Ну, вот, — блондинка отступила на шаг назад, словно любуясь своей работой. – Святовзорушка, посмотри, ладно ли?
Колдун, помедлив, выглянул из-за кухонной шторки.
— Постаралась, — одобрительно кивнул он и внезапно предложил Рите, — Пива хочешь?
— Хочу, — неожиданно для себя согласилась та.
— И я! – по-ученически подняла руку Наташка. И тут же сникла, — Но, за рулём нельзя.
Прошли на убогую кухоньку, с трудом расселись за пластиковым садовым столиком. Ассистентка, оставшись в комнате, занялась распаковкой сумок.
Святовзор достал из холодильника две бутылки пива «Колос».
— Брянское, — многозначительно произнёс он и, свернув пробку, отхлебнул из горлышка.
— Вкусненько? – притворно позавидовала Наташка.
Колдун, не удостоив ответом, постучал ногтем по этикетке.
— В Брянске мы в том году девочку от малокровия вылечили. Помнишь? – повысил он голос.
— Что, родной? — появилась в дверном проёме блондинка.
— В Брянске-то, как ребёнка спасли.
— Ой, девочки, — закатила глаза ассистентка. – Такое горе у родителей было.
И принялась, рассыпая уменьшительные суффиксы, рассказывать о чудесном исцелении.
Колдун, тем временем, допил пиво и открыл вторую бутылку.
— Сейчас мёдом лечим, — прервал он брянскую историю блондинки. – Видели фляги в зале?
— ФЛЯГИ в ЗАЛЕ? – переспросила Рита.
— Это про бидоны в комнате! – сообразила Наташка.
— Мёд алтайский, — со значением произнёс Святовзор. – С молитвами собран.
— Пчёлами? – хохотнула Наташка, но тут же осеклась под тяжёлым взглядом целителя.
— Староверский мёд, — колдун махом допил бутылку. – От всех болезней.
Он полез в карман бирюзовых спортивных штанов, достал сложенный лист бумаги.
— Смотрите, — Святовзор принялся водить пальцем по столбцам с цифрами. – Если возьмёте килограмм, вот такая цена будет. Если пять, то вот эта. За полфляги вот столько скину.
— Подумаем, — Рита привстала, исподтишка подмигивая подруге. – Спасибо за всё.
— А мёд?
— На днях ещё приедем, — заверила Наташка.
Выскользнув из-за стола, они попали в объятия блондинки, пообещали целовать Манану и облегчённо выдохнули только во дворе.
— Ну, прикольно же было, — виновато шмыгнула носом Наташка.
— Хороший ты человек, подруга, — Рита чмокнула её в щёку. – Поехали домой.