plusha plusha 23.11.21 в 08:31

Мой Маха Шиваратри (индийские рассказы)

Это получилось у меня тоже спонтанно, странновато, как впрочем, и вообще часто в Индии. С нами происходит не то, что нам хочется, а как надо.

Маха Шиваратри, если кто не знает, это Большая Ночь Шивы, самый важный за весь год праздник в Гокарне, куда собирается множество людей со всей Индии и, конечно, туристов. Во время праздника мужчины тащат старинные колесницы, что стоят в Гокарне уже несколько веков. Я читала в газете, что в тот год в Гокарну, помимо местных жителей и туристов с пляжей, собралось двадцать тысяч человек.

Тогда в Гокарне я оказалась одна. И даже не знала, что там ожидается большой праздник. Вернее, что-то слышала еще в Гоа, но особого внимания не обратила. Праздник, и праздник, бывает. Я же не подозревала еще, что это главный, самый любимый в году день места, которое давно уже считаю своим, самым лучшим для себя.

Уже когда я только приехала в Гокарну, дней за десять до торжества, я ощутила в воздухе что-то новое: предвкушение, ожидание. Да и вокруг: в шеках, магазинчиках, везде, только о празднике и говорили, готовились, мыли все, красили. В городе появились паломники, много. С точки зрения удобства это, конечно, не очень хорошо. Улицы в Гокарне маленькие, узкие, народу стало больше, а эти шибко религиозные индусы белых женщин не особенно любят, мы все для них воплощение порока. И если ты одна, без здорового мужика рядом – обращаются не слишком почтительно, нарочно пытаются задеть, толкнуть или идут на тебя специально толпой, чтобы ты отступила в канаву. Но это ничего, тоже привыкаешь.

Еще за пару дней до праздника по улицам и пляжным шекам стали бродить дети и подростки, переодетые в костюмы разных богов, пели мантры, танцевали и просили подаяние. Им нужно было обязательно давать деньги. Это делали все, и с большим удовольствием. Особенно забавно было смотреть на маленьких Хануманов с приделанными длинными хвостами. Потом в Гокарне уже появились переодетые взрослые, они пели и плясали на улицах, требуя со всех проходящих мзду, особенно за фото.

Совсем уже впритык к празднику – подтянулись и белые туристы из Гоа. Жилья под съем уже не было никакого, за любые, даже очень большие деньги. Потому ночью по пляжу теперь надлежало ходить с осторожностью. Возле самой Гокарны ночевали индийские туристы. Но их хоть видно было, они большими группами, с керосинками и детьми. А дальше, в районе километра от Гокарны, где как раз я живу, спали на пляже европейцы. Их заметить было сложнее – по одному-два, завернутые в одеяла или в спальных мешках, в окружении местных шавок. Утром они вставали, складывали и отдавали свои мешки-одеяла в шеку под присмотр, там же умывались, принимали душ, и на целый день опять превращались в респектабельных белых туристов.

Уже первые два дня праздника были великолепны. В Гокарне перекрыли дороги, весь центр города был освобожден от транспорта, отдан только пешеходам. Света вечерами прибавилось еще и за счет развешенных повсюду красивых электрических гирлянд. Увеличилось и количество лавочек вокруг, торговцы пользовались случаем, праздник же. Обворожительно запахло разными новыми  уличными вкусностями и свежими сладостями. Все готовилось прямо здесь, у нас на глазах, в огромных сковородках, кастрюлях. И мгновенно съедалось. И опять готовилось.

Ко мне приехали друзья. Как зачарованные, бродили мы среди этого праздника, то теряясь, то сталкиваясь вновь, вовлеченные в это по-индийски искреннее веселье. В темплы стояли громадные очереди, по-моему, их занимали еще с утра, чтобы попасть туда днем или к вечеру. А вечером начинался следующий круг праздника. Теперь священный огонь раздавали из праздничных, ярко украшенных повозок. Возле моря на скорую руку соорудили что-то вроде уличного театра со сценой и лавками. Там все время кто-то танцевал или пел. У самой воды появились даже аттракционы для детей. Утром не съеденные с вечера праздничные сладости таскали по пляжам в огромных корзинах, и я всерьез стала опасаться за свое здоровье и килограммы.

Как-то внезапно, прямо в один день и час, уехали друзья, все, так и не дождавшись колесниц. Я опять осталась одна. И вот, наконец, кульминация праздника, день, когда стронуться с места старинные колесницы, во славу Шивы, самого индийского бога на земле. Шествие должно начаться в два часа дня.

Я крепко задумалась, что делать. Гокарна переполнена, невозможно представить даже, сколько людей сейчас там соберется. Жарко, самая середина дня. Кстати, в Гокарне и всегда намного жарче, чем в Гоа, потому что южнее, потом вечерами трясешься в Гоа от холода. Пошла послушать, что люди говорят. В нашей шеке от праздника решили отказаться даже туристы-мужчины, боялись, что их затопчут. Куда мне против них…

Но пойти хотелось, когда я еще смогу это увидеть, может, единственный случай в жизни. Надо попробовать воспользоваться. Проезды были перекрыты, такси и туктуков не достать, так что в Гокарну пришлось отправиться по пляжу пешком. Всю дорогу я ругательски ругала себя, что я делаю. Решила только заглянуть одним глазком и, может, сразу же уйти. 

Я и представить себе такого не могла. Даже все крыши были заполнены людьми. Толпа начиналась еще задолго до колесниц. Она подхватывала тебя и несла, уже сама собой, без твоего участия, на площади просто получился водоворот, который так и кружил вокруг колесниц. Затянул этот вихрь и меня. Уже даже и речи не было, чтобы выбраться, все двигалось от моря к колесницам, обратно против толпы не попрешь. Я слегка напряглась. Людские водовороты всегда пугают меня, а в Индии они еще страшнее. А еще неимоверная жара, запахи. Но было уже поздно рассуждать, только отдаться толпе. 

Мы проходили уже у самой колесницы, когда парень передо мной нырнул в небольшое углубление между домами, там были ступеньки, порог какого-то строения. Затем он ловко вытащил из толпы еще несколько человек за собой, а я уж прилипла к ним сама, и оказалась как раз на этих ступеньках под крышей от солнца и прямо рядом с колесницей. Я так поняла, парень тот был гидом из Гоа, сопровождавшим несколько, не больше трех-четырех, туристов. Он рассказывал им подробно происходящее, а я слушала. Находились мы у дверей и балкона какой-то религиозной миссии. Туда даже передавали из толпы грудных детей, подтаскивали тех, кому стало плохо, всем этим там занимались. Не то чтобы мне было очень удобно, и здесь все стояли плечом к плечу, но хоть рюкзак удалось пристроить, и стояли, а не крутились по площади, тоже достижение, не говоря уж про козырек от солнца.

Полиция возле колесницы, и женщина-полицейский.

Колесница, она осталась одна, вторую укатили на другую улицу, была окружена полицейскими, среди них были и женщины-полицейские, в сари цвета хаки. С двух сторон наверх, к «кабине», где сидели главные брамины, были приставлены длиннющие лестницы. Полицейские пропускали за оцепление только мужчин с прошениями в руках. Так я понимаю, на бумагах были записаны просьбы от групп граждан пробежать насквозь колесницы, чтобы очиститься от грехов. Двое браминов, стоящие у подножья одной лестницы, брали прошения и тащили их наверх, к главным, там решался вопрос, разрешить грешникам или отказать. Когда все прошения были поданы, и вопросы решены, полицейские подпустили к колеснице тех, кому было дозволено бежать. Это были просто мужчины, в штанах, рубашках. Но как только подходила их очередь, они быстро скидывали с себя одежду и обувь, заворачивались в длинные ткани, что доставали из своих сумок и бежали по лестницы вверх, потом застревали на секунду у браминов, чтобы потом сбежать вниз уже по другой лестнице.

В это время у толпы было свое развлечение. По всей площади шныряли продавцы бананов, огромными связками. Толпа обстреливала бананами грешников и браминов. Особенно удачно считалось попасть через окно или дверь в колесницу. Говорят, такое удачное попадание мгновенно избавляет от всех грехов. То есть, по всех площади летали бананы, запущенные с недетской силой. Часть, не долетевшая до колесниц, вполне удачно попадала в лица туристов и паломников. И это тоже было страшновато. Ты сжат со всех сторон, даже загородиться не можешь. Спелые бананы размазывались в кашу на одежде и открытых частях тела. Еще хуже были жесткие бананы, я видела, как у индианки рядом со мной, от прямого попадания, тут же налился огромный синяк. Но в меня, к счастью, ничего не прилетело.

Продавцы бананов.

Действие продолжалось часа три-четыре. И это тоже незабываемо, останется со мной навсегда. Наконец, все желающие пробежали через колесницу. Наступила кульминация праздника. Полиция отошла, допустив к колесницам всех желающих. Впереди к ним были привязаны канаты, сзади тяжелые шесты. Все мужчины на улице бросились туда, чтобы хотя бы прикоснуться к ним. Древняя монументальная повозка дрогнула и медленно покатилась по улице, во славу Шивы и жены его Парвати.

Когда все закончилось, толпа пошла за колесницами, а я вылезла из своего уголка и направилась к морю, чтобы опять пляжем уйти домой. Проходя мимо, я увидела, что в «Преме» совсем мало народа, все ушли за колесницей. Пить, конечно, чего-нибудь холодненького, хотелось очень, да и посидеть минут десять – тоже явно не помешает. Я пробралась за столик и открыла меню. На глаза мне попался энергетический напиток, взбодриться мне сейчас точно не помешает. Но удивила высокая цена, дороже любого фреша. Я прочитала состав, там были магические грибы. Как хорошо, что я не заказала так, не глядя, мне еще по пляжу около километра идти.

"Према" - очень известное вкусное место в Гокарне.

За столик ко мне подсела русская пара с Кудле. Попросили что-то помочь с меню, они хотели поесть. В «Преме» еще и записывать свои заказы надо, такая система. Парень был симпатичный, этакий наш кабанчик, в шортах и майке, без местных наворотов. Подруга его, тоже симпатичная, была одета в синтетическое темное платье, значительно выше колен. Глубокое декольте поддерживали только тонюсенькие шнурочки. На ногах были босоножки на высоченном каблуке. Вид – для ночного клуба или летней дискотеки на улице. Мы разговорились, девочка очень удивилась, что я тут совсем одна:

- А вы не боитесь? Как же тут можно одной, индусы постоянно пристают, глазами шарят, я даже с мужем боюсь ходить. Да вы еще блондинка.

Я опять впаду в нравоучения, но пусть. В Гокарне был священный праздник, праздник Бога, самый большой за весь год. Мы – русские, у нас огромная, много конфессиональная страна. Мне кажется, уже многие вещи у нас на подкорке, в том числе и связанные с религией тоже. Да мы даже без платка в нашу церковь не сунемся – бабки при входе загрызут. И мужика в дредах не пустят, и даже просто в шортах, и дамочку в таком платье. Да мы и сами поостережемся туда в таком виде отправиться. И в мечеть тоже, и в синагогу, и куда угодно. А в Индии с этим всем значительно проще, еще и из-за особенностей климата, там привыкли к полуобнаженному телу, открытой одежде. Но какие-то пределы, все-таки, должны быть? Особенно на религиозном празднике? Почему наши инстинкты здесь не срабатывают? А потом мы жалуемся – пристают, смотрят. Да, это действительно так, и это небезопасно. Только кто в этом виноват?

Я нашла видео, как празднуют Маха Шиваратри в Гокарне в 1940 году. В целом - так же, как и сейчас, и колесницы те же. Но даже представить невозможно себе, как давно. И так много людей тоже.

https://youtu.be/Cr_3qnmo92g

Фото автора

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 54
    13
    209

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • capp

    почему большинство людей в эту Кали-югу поклоняются Господу Шиве, вместо того, чтобы поклоняться Господу Кришне?? а? почему, я вас спрашиваю! 

                                     ***

  • mayor

    plusha Ты была в Индии меньше 2-х недель назад?

  • plusha

    mayor1 нет, только мечтала.... я создаю впечатление не вполне адекватного человека сейчас?

  • mayor

    plusha Я бываю просто страшно занудным. Сказано 2 недели и норма по отношению к Индии... Впрочем, это уже, видимо, норма))).

  • capp

    умывались, принимали душ, и на целый день опять превращались в респектабельных белых туристов. (с) 

    ----- 

    ну, я думаю, от силы на полдня. 

    как это возможно вообще, шарахаясь по этому табору, остаться респектабельным на целый день??

  • plusha

    Kэп у них везде души, на каждом шагу, платные - 10 рупий (самые лучшие), и море теплое..... но вообще этот праздник - даааааа....

  • Venemars

    "Маленькие Хануманы" - очень мило звучит ))) Интересный обзор, пару раз смотрел празднование ночи Шивы в интернете. Это, необычно, интересно, но у меня всегда складывается ощущение, что отсюда, через интернет, смотреть на Индию приятнее. Хотя, возможно, окунуться в сам процесс - совсем другое дело.

  • plusha

    Venemars после того праздника, что я здесь описала, я решила, что больше я на Маха Шиваратри не ногой, и так несколько лет я избегала Гокарны в это время, подстраиваясь, чтобы попасть раньше или позже.....главная ночь Шивы считается та, что за пару дней до шествия колесниц, и эту ночь принято проводить в пещере Шивы или в темплах (куда иностранцев в это время не пускают)....но несколько лет назад так получилось, там у человека сорвались планы его, а жилье и все прочее в Гокарне уже было оплачено на праздник, меня попросили помочь с языком и другими разными делами....так я вновь оказалась в Гокарне накануне Маха Шиваратри как бы против своей воли, сама я собиралась лететь через пару недель специально. Я показывала очень старинный, незаметный Темпл Анджани, мамы Ханумана. Он очень интересный, но туристы его не знают. Брамин там мальчишка такой, мы уже до этого были знакомы. И вот получили от него приглашение, очень ценное, провести Главную ночь Шивы у него....у нас прямо сердца остановились, мы же иностранцы....а на шествие колесниц я тогда не осталась, в Гокарну добралась та компания, что собиралась туда изначально. А я прямо в это утро отправилась на поезде, совершенно пустом, все на празднике, в Гоа.....

  • Anat-K

    "а эти шибко религиозные индусы белых женщин не особенно любят, мы все для них воплощение порока. И если ты одна, без здорового мужика рядом – обращаются не слишком почтительно, нарочно пытаются задеть, толкнуть или идут на тебя специально толпой, чтобы ты отступила в канаву. "

    Во. Молодцы индусы. Очень правильно поступают)) Так им, за все наши страдания))) бгггг

    Читаю дальше)))

  • Anat-K

    Офигенское действо))) Фото многовековой колесницы порадовали, как и традиция кидаца банаме))) бггг Типа как мы на Пасху яицами кидаемся))) Сам на службе пасхальной присутствовал, где батюшка в нас ими кидался))) Потешное зрелище, тем более, видя, как взрослые, респектабельно одеты люди за ними прыгают))) бгггг

  • plusha

    Мистер Белый 

    Просто сумасшедшее!

    Да вот, давно заметила, у нас много с ними похожих традиций.