redik21 Юрий Токарь 20.11.21 в 21:17

Редиска

Одиннадцатилетняя шестиклассница Алёнка летом 2011 года приехала в Евпаторийский детский оздоровительный центр "Жемчужинка" из маленького, рабочего городка. Небогатые её родители нашли, всё-же, возможность приобрести для дочери дорогую путёвку, чтобы Алёнка, оставив тающий в заводском, коксохимическом дыму свой микрорайон, смогла три недели отдохнуть в Крыму.
   Именно с той группой детей, в которую попала девочка и пришлось работать мне воспитателем. Алёнка не плакала, грустя о доме и родителях, которых оставила на двадцать один день, как делают многие другие школьники в первые дни отдыха в здравницах, не вела себя обособленно от других ровесников. Наоборот, она сначала быстро подружилась с девочками, соседками по комнате, а затем и с мальчиками её же возраста, несмотря на то, что в группе оказались дети не только из разных городов но и из разных государств,- из России, Украины, Беларуси.
   Но, временами мне казалось, что шестиклассница жила в каком-то придуманном ею мире, который, впрочем, не мешал ей существовать в мире реальном. Непостижимым образом миры те объединялись в сознании девочки. А впрочем, по большому, счёту, двадцати, тридцати, сорока или пятидесятилетние не живут разве, хотя бы иногда, в измерениях, выдуманных ими? Что же тогда говорить о ребёнке?
   Была у Алёнки игрушка, -маленькая, светло-розовая, плюшевая собачка, которую девочка называла "Редиска". Правда, когда я первый раз заметил в руках ребёнка эту игрушку, то спросил:
  - А как зовут твоего медвежонка? 
  - Это собачка, "Редиска", - серьёзно ответила девочка, не обидевшись на мою недогадливость. 
  - А...а, ну да, конечно, собачка. Извини,  перепутал, - пришлось оправдываться мне, пытаясь выйти из неудобного положения, взяв в руки игрушечное создание и внимательно его рассматривая, - точно, собачка, теперь я вижу. А почему же имя у неё такое? 
Алёнка не смогла объяснить происхождение имени загадочного существа, а потому лишь пожала плечами. 
С Редиской шестиклассница не расставалась почти никогда, но девочки частенько посмеивались с того, что Алёнка относилась к игрушке как к лучшей своей подруге и даже засыпала в кровати с собачкой в руках. 
Несколько раз случалось так, что её соседки по комнате, воспользовавшись моментом, прятали Редиску за одной из кроватей, в шкафу или ещё где-то, а потом смеялись над Алёнкой, которая искала любимую игрушку, а особенно над тем, как девочка, ища собачку, искренне звала её:
  - Редиска, ты где? Где ты? Найдись быстрее, Редиска! 
Потратив несколько минут Алёнка всегда находила придуманного друга. 
Стоит отметить, что девочки, в общем-то, по-доброму относились к Алёнке, и прятали игрушку совсем не для того, чтобы поиздеваться над ней. Они просто шутили, не осознавая, что мимоходом причиняют боль девочке, забирая у неё, хоть и придуманного, но друга. 
В один из дней Алёнка со слезами на глазах подошла ко мне. 
  Увидев девочку, я был уверен, что она начнёт жаловаться на своих соседок, которые, наверное, снова спрятали её пёсика. Но Алёнка не стала ни на кого жаловаться, а только, держа собачку в руках, с трудом, будто заставляя себя, спросила:
    - А я могу оставить вам Редиску на сохранение, чтобы забрать её потом, в день отъезда домой? Думаю, в вашей комнате собачке будет безопаснее, но я раз в день буду приходить, чтобы посмотреть на неё. Можно? 
    - Да, конечно, можно, - несколько ошарашенно ответил я. 
    Алёнка, действительно, каждое утро приходила проведывать Редиску,     что-то шепча ей на ухо, пока я ходил по комнатам, поднимая детей на зарядку. А в день отъезда, девочка с радостью забрала своего пёсика. 

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 7
    3
    74

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.