Социальная гармония (на конкурс)

Серый вздохнул, энергично тряхнул головой, словно надеясь вытрясти из неё грустные мысли и направился к группе своих товарищей. Впрочем, если честно, товарищами их можно было назвать с большой натяжкой — хотя Серого всё ещё принимали в коллективе, его вольнодумство уже давно создало вокруг него атмосферу недоброго отчуждения. Деревянно улыбнувшись, он протиснулся мимо Жирного и столкнулся с Рыжей.
«О, асоциальный элемент припёрся!» бросила она. «Чё, самый умный, да?»
«Ага, типа все дураки, а он один умный,» подошёл Длинный. «Ты почему на коллектив плюёшь?»
«Да какой он умный,» встряла Чёрная. «У него эмпатии и эмоционального интеллекта — ноль. Чистый социопат, это ж по морде видно.»
«Эмоциональный интеллект это оксюморон,» не сдержался Серый, услышав откровенный бред. «Поймите же — эмоции и разум в принципе несовместимы.»
«Ну вот, опять умничать начал,» подошёл Жирный. «Тебе если народ говорит, варежку закрой и слушай, может, чему и научишься. Ты головой поменьше думай, а будь как все, понял?» 
«Вот-вот, а то рушишь нам всё социальную гармонию!» недовольно загудела толпа.
«Так, ладно, молодёжь,» раздался командирский голос сзади. «Брейк.» Толпа почтительно расступилась, пропуская Патриарха.
«Серый, пойдём побеседуем,» мягко предложил он и подтолкнул Серого в сторону. «А вы, ребятки, отдыхайте, впереди много дел,» обратился он к остальным.
Отойдя на несколько десятков метров, Патриарх, улыбнувшись, начал разговор.
«Серый, ты в общем-то неплохой парень, только вот живёшь неправильно,» задушевно произнёс старик. «И голова у тебя на плечах есть, это же сразу видно. Был бы как все, цены бы тебе не было. Дуболомов вокруг много, да и память у народа короткая, а я вот хорошо помню, как ты в прошлом году вкалывал и всех нас от голода спас. Умеешь ведь работать в команде, когда хочешь.»
«Спасибо,» кивнул Серый.
«Ну, «спасибо», это, брат, пустое,» хмыкнул Патриарх. «Ты ж у нас умный, а значит тебя на комплименты не возьмёшь. Я дело тебе предлагаю. С твоей башкой, если б ты захотел, то давно бы моим заместителем мог быть. Я вот смотрю, Жирный явно не тянет, надо менять. На его место — хочешь? А? Я помогу, словечко замолвлю. Не ерепенься, и народ тебя примет.»
«Замом твоим? И что делать надо будет?» саркастически скривился Серый. «Строить всех, чтобы сподручнее к Великой Цели идти? Или может...»
«Дурака-то не включай,» перебил Патриарх. «Великая Цель — вещь непростая, и непонятно, когда и как мы до неё дойдём. А вот рулить ты будешь прямо сейчас, реально. Ну?»
«Ну...» протянул Серый. Ему очень не хотелось задавать этот вопрос, но что-то в его сознании мешало ему промолчать. «Если честно, заманчивое дело, да и я совсем не против. Просто...»
«Что просто-то?»

«Одного не понимаю... зачем вообще идти к Великой Цели? Зачем подчинять ей каждый миг своей жизни? Разве нельзя просто жить, самим ставя себе задачи? Разве не лучше, встречая на своём пути проблему, решать её с помощью разума, а не так, как лучше для достижения Великой Цели? Разве мы не можем относиться к другому так, как он заслуживает, а не так, как велит Великая Цель? Почему разум вдруг стал ругательством?»
«Ты самого главного не понимаешь,» вздохнул старик. «Не может коллектив без Великой Цели. Это как скелет, который объединяет всех нас, даёт народу смысл в жизни. Постоянно думать, решать, волноваться, вдруг, мол, ошибся — не каждому приятно. А тут всё сразу на своём месте — и Цель есть и что кому делать понятно. Народ хорошо, мирно живёт, не грызётся. Ну и мы, старшие, при деле.»
«Но почему те, кто хотят думать сами, должны страдать?» 
«Эх,» раздражённо отмахнулся Патриарх. «С тобой каши не сваришь. Вроде и умный, а ведёшь себя как последний идиот...»
«Босс!» неожиданно прервал их разговор подбежавший Жирный. «Начинается, босс!»
«Что? Как?» поперхнулся Патриарх.
«Рыжая! Рыжая почувствовала её! Великая Цель близка! Она уже бежит к ней! За ней сразу рванули Чёрная и Длинный и остальные... Быстрее, босс, мы должны их догнать!» подпрыгнул от счастья Жирный и бросился прочь.
«Ура! Свершилось!» просиял Патриарх. «А ты, дурак, ещё не верил!» обратился он к Серому.
«Да я и сейчас не верю,» ответил он. «Может сначала посмотрим, куда мы бежим, прежде чем доверять чувствам...»
«Ну и оставайся, дебил!» плюнул старик и припустил вдогонку за Жирным.

***

Громадная стая леммингов, радостно визжа, пронеслась по ущелью и свалилась в пропасть. Последние из них хорошо видели участь первых, но продолжали бежать. Их вела Великая Цель. Через минуту ущелье опустело.
Одинокий лемминг с серой шёрсткой медленно подошёл к обрыву, понюхал воздух, словно надеясь учуять в нём запах страха и смерти, фыркнул, повернулся и направился исследовать безграничный, прекрасный мир.

#наперекорсистеме #конкурс_alterlit

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 24
    9
    59

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bbkhutto

    ахахац 

    млдц 


  • bbkhutto

    кстати, почему здесь мало каментов?..

    и почему джентльмен манкирует конкурсных креосов 


  • capp

    это не пьеса.

  • capp

    оч странно оформлена прямая речь. 


    а по сути - всё так и есть. 

    и чем дальше, тем труднее сочувствовать человеку, как биологическому виду. 

    даже поксу.

  • bbkhutto

    вообще, воспеваемый автором западный индивидуализм дело, конечно, хорошее и богоугодное

    но - формы* и мысли*

    ферштейн?

  • Psychoscum

    Lissteryka он не обязательно западный. Хорошие люди есть везде.

  • bbkhutto

    Александр Костин ну, то что вы и есть - протагонист - это и ежу понятно. 

    но, боюсь, вы меня неправильно поняли насчет форм и мыслей. 

    я про ваш креос, а не про философскую концепцию.

  • Psychoscum

    Lissteryka ну так я ж на лавры Пушкина не претендую.

  • sevu

    Странное двоякое чувство по прочтении... Будто бы наткнулся на картинку "Если думаешь, что ты тупой, посмотри сколько в ютубе просмотров в ролике "как закипает вода" и бежишь на кухню кипятить, и смотришь ролик, и ищешь во всём этом глубинный философкий смысл и подтекст...

     Неа, мне , наверное, проще щетать, что это яркое , художественное, литературное описание зерг раша леммингов в пропасть, где "направился исследовать безграничный, прекрасный мир". портит всю картинку недосказанности примитивизмом  мышления автора.


  • Merd

    sevu наслаждаюсь сиянием вашего разума, о мудрейший из протоэякулятов, почетный монорхизт Серпухова , старейший из стоящих на учете архидиарреев. Посылаю вам лучики истинного последователя и эпигона!

  • Psychoscum

    sevu "щетать", вероятно, куда проще, чем считать. Жаль, что обладателям примитивного мышления этого не понять.