plusha plusha 18.11.21 в 10:02

Еще индус (индийские рассказы)

Наш индийский форум подарил мне еще одну встречу, ставшую страшно важной для меня. Я даже себе не могу до сих пор объяснить – почему такой важной. Но о ней, думаю, я рассказывать не буду, потому что даже разрешения больше спросить не у кого. Теперь это только мои воспоминания. Здесь расскажу про другого человека.

Пляжи Маджорды (деревушки в Южном Гоа, в целом - не особо рекомендую).

Два года мы продружили с тем человеком, познакомившись на форуме, и виртально, и реально. Он постоянно жил в Гоа, в Кандолиме. Мы часто общались в онлайне. Еще у него была собственная, очень большая группа в Фейсбуке, я часто видела, как он мелькает там. Но настал момент, когда я вдруг поняла, что давно уже, больше месяца, нигде его не вижу. Я бросила ему сообщение в Вацап, но никто мне не ответил, да и самого его там давненько не было. А раньше торчал постоянно. Я прошла на его страницу в Фейсбуке. Поперек ее была сделана такая надпись…. Стало понятно, его больше нет. Причем, надпись была сделана на русском языке. А этот человек, пусть и был нашим, по-русски уже говорил редко. В общем, все ясно, и даже ожидаемо отчасти. Но этот человек был моим другом, мне ни то что были интересны подробности, но просто хотя бы два слова. И может, я еще чуть-чуть надеялась, что неправильно поняла ту надпись на его странице, она означает нечто другое. Еще несколько недель назад я видела его бодро общающегося со своими друзьями в группе.

Я отправилась на страницу его родственника, индийца, я его тоже знаю лично, чтобы спросить. Но он мне не ответил. Мы когда-то поссорились с ним в реале. А может, это были распоряжения моего русского друга – не отвечать на такие вопросы. Получается, единственная дверь захлопнулась. Я зашла в группу, но она уже захламилась спамом, там торговали косметикой и всем прочим одни индусы. Мне ничего больше не узнать, даже не убедиться.

В этой группе были и еще люди с нашего форума. К одному из них я обратилась с вопросом, что еще можно предпринять. Мне посоветовали спросить модератора группы, он должен, наверное, знать.

Модератором оказался индус, молодой мужчина, я думаю, в возрасте тридцати пяти-шести лет. И он ничего не знал, очень удивился даже предположению. Сходил на страницу посмотреть – но сказать ничего не смог, надпись была сделана по-русски. Я поблагодарила и решила удалиться. Ничего не поделаешь. Но он остановил меня.

- Постойте. Я приложу все силы, чтобы узнать, сделаю все. Мы должны знать точно. Это же его группа.

Я видела, как через час в группе появился пост от женщины из Канады, она разыскивала хозяина группы. И там стали отвечать те, кто знал его лично последнее время. Его действительно уже не было около полутора месяцев. Потом уже в обеих его группах почтили память….

Я плакала, сидя за компом. Была уже поздняя ночь, даже у нас. И вместе со мной онлайн плакал модератор. Я гнала его спать, но он не хотел. Лично он с моим другом знаком не был,  и теперь сокрушался, что так и не успел, спрашивал, каким он был в реале. Знаю ли я, где он похоронен? А вот ответ на этот вопрос я знала, скорее всего. Предлагал съездить туда, когда я буду в Гоа. Совсем незнакомый мне человек, с другого края земли, разделил мою боль, которой даже толком и поделиться было не с кем. А я его. Он тоже искренне болел.

Так мы подружились с этим молодым индусом. Он совсем другой, чем мои прежние знакомые. Он тоже работает с туристами, в Маджорде, у него есть жена и крошечный сын. Его семья живет отдельно от него в Панаджи. Им очень хочется быть вместе, но никак не получается все устроить.

Он оказался очень, я бы сказала, цивилизованным. Не то чтобы хорошо образованным, а очень современным, любопытным, со своими, очень четкими и продуманными взглядами на все, которые ни при каких обстоятельствах не готов нарушать. Может быть, эта его необычность связана с тем, что у него уже имелся некоторый жизненный опыт, недоступный другим индусам. Он несколько лет проработал на круизных лайнерах, побывал во многих странах, в том числе в России, в Питере. Он рассказывал мне, что в Гоа ничего достойного заработать не удается, и опять получил предложение в круиз. Я спросила, хочется ли ему, все-таки жена, сын, следующий раз он увидит их только через восемь месяцев, сын уже ходить вовсю будет. Он ответил, что только вот из-за этого не хочется, а так, жизнь на судах ему нравится. В этот раз он собирался работать стюардом. Но у него еще были три месяца, он пока оставался в Гоа.

Забавно было, как мы обсуждали с ним русскую и индийскую кухни. Начал все это он. Он очень любит готовить, работал даже поваром. Он стал кидать мне фото своих, только что саморучно приготовленных блюд. А я захлебывалась слюнями в заснеженной Москве. Мне даже пришлось попросить его прекратить это издевательство. Я спрашивала, что из нашей кухни он знает. Он признался, что ему очень понравились соленые огурцы, но ему досталась когда-то только половинка. Я знаю, как все индусы любят наши соленые огурцы, но вот никак не могу понять, почему они не могут сделать их сами. Я спросила его про селедку. Он сказал, что да, конечно, видел, но не пробовал никогда, это же, все-таки, сырая рыба, пусть он и знает, что у нас на это смотрят по-другому. Индийцы не едят ничего сырого, традиционно. Совсем недавно еще там даже не ели салатов из сырых овощей и фрукты. Что уж говорить о нашей любимой икре и соленой или копченой рыбе?

Фото блюд, которые мне кидали.

В это время я как раз собиралась в Гоа. Он звал нас к себе в Маджорду. Обещал готовить для меня все эти его вкусные вещи. Но нужно было жилье. Он нашел мне дом, не вполне рядом с пляжем, но очень красивый, большой, с двумя спальнями. Я спросила его о цене. Он ответил – десять тысяч в месяц, этот дом сдает его сосед. Я потеряла дар речи, десять тысяч за такой дом в самый комфортный «английский» сезон…. Такое не бывает. В Маджорде я раньше не была, потому побаивалась немного, но у меня мелькнула мысль, снять, что ли, вообще не глядя. Даже с учетом того, что большую часть времени этот дом простоит пустым – для нас это будет очень выгодно. Да и часть багажа, ненужную, можно там оставить, чтобы не таскать.

Дом.

Я решила отказаться. Запланирован у меня для начала был север, тем более, что там опять были друзья.  Но дом и эти десять тысяч никак не выходили у меня из головы. Я спросила своего нового знакомого, почему такая низкая цена? Он ответил – потому что он категорически против того, чтобы разводить туристов, им и так достается. Кстати, затрагивал он эти темы и раньше, еще до дома: цены на жилье и услуги. И всегда говорил о том, как ему отвратительно всегда видеть обман. 

Но такой дом. Я решилась предложить ему, что поставлю этот дом на сдачу в нашей русской гоанской группе. Его обязательно снимут. Только за десять тысяч я ставить не буду, так меня просто разорвут на кусочки. Я предлагала поставить за двадцать, или хотя бы за пятнадцать. Самой мне ни от кого ничего не надо. Я буду просто сбрасывать заинтересовавшимся его контакт. Но он отказался. Из-за цены.

- Нет, я не хочу лишнего. Десять тысяч и все. Я считаю, это нормальная цена за такой дом.

Я поуговаривала его, что он всегда может ведь опустить цену и в личке, но он так и не согласился. А за десять тысяч я боялась.

Я уже собиралась скоро в Индию. Мне очень хотелось хоть как-нибудь отблагодарить этого человека за то, что он мне помог. Я спросила – какой подарок ему привезти. Он очень скромно и вежливо ответил, что коллекционирует спортивную клубную форму разных стран, потому что сам раньше серьезно играл в футбол. Русских клубов в его коллекции еще нет. Я очень обрадовалась! Вообще – это практически недоступная штука, настоящая клубная форма в нашей стране. А если вдруг где-то появляется случайно в магазине – стоит немало, тоже в коллекции. Но мой сын был профессиональным спортсменом. Он играл за московское Динамо и российские клубы в других городах. Со спортивной школы еще таскал на форме рекламы своих клубов-спонсоров. У меня формы этой дома вагон, сын пользуется ей и сейчас. Вопрос стоял только в том, чтобы найти новую в упаковке. Но тоже небольшой вопрос, я нашла одну еще школьных времен моего сына, она тогда ему оказалась мала, а вторую, уже разминочную, не игровую, но все равно с эмблемами –  более позднюю. Правда, потом мой индийский знакомый сказал, что эта вторая оказалась здорово велика. Но я его предупреждала.

Мой приятель очень обрадовался. Этот вопрос мы успешно решили. Только я попросила его забрать свой подарок на вокзале в Маргао, когда я отправлюсь в Гокарну, чтобы мне не таскать его повсюду. Я ему сообщу за пару дней. Он поклялся. 

Та моя поездка сложилась как-то не так и не там, как я планировала, с самого начала. И уже в процессе я решила отправиться в Гокарну не из Маргао, а из Тивима. Так что мешок с формой, видно, придется таскать с собой. Я позвонила своему приятелю и сказала, что мне неудобно гонять его на байке так далеко. Наверное, появлюсь в Маргао, когда буду возвращаться. Но он ответил, что приедет в Тивим, или куда еще скажу, ему вовсе не трудно отмотать столько километров. И он действительно приехал к нам, забрал форму, привез мне тоже подарки. Мы с ним попили сока, что-то съели. Я предложила оплатить счет, я знаю, что наши туристические рестики многим индийцам не по карману. Но он категорически отказался не только от того, чтобы я за него платила, он заплатил за меня, отговорить его я не смогла. Он спросил, куда я собираюсь после Гокарны. Я еще не знала, в этот раз четких планов у меня не было, а те, что я пыталась составлять – не сбывались. Он опять пригласил к себе в Маджорду.

Подарки мне.

В Гокарне я еще раз обдумала его предложение. Маджорду многие мои друзья ругали, я боялась. Но меня привлекли два обстоятельства. Во-первых, я давно хотела найти себе какое-нибудь такое местечко, между Даболимом и Маргао, где бы могла провести первые дни после прилета, и чтобы меня там уже ждало хорошее жилье. Во-вторых, нажившись в засыпанных песком пляжных шеках – уже мечтаешь о хорошем жилье: с отдельными кроватями, кухней, холодильником. И всегда еще хочешь, чтобы было доступно по цене. Потому я решилась. Позвонила своему новому знакомому и попросила найти мне не дом, а гест, подороже, но рядом с морем, оборудованный всем необходимым мне, и чтобы в моем бюджете. Я предпочитаю укладываться не больше, чем в семьсот рупий в день в Гоа. В отдельных особых случаях могу подняться до тысячи. Он искал два дня, все никак не мог уложиться в мой бюджет. Я даже уже говорила, что не надо, у меня есть другие, знакомые уже давно, хозяева с жильем по всему Гоа, что-нибудь придумаем. Наконец, он нашел, за семьсот, только предупредил, что в стороне от главной дороги, но у самого моря.

С соседом, на машине, они встретили нас в Маргао, завезли на рынок за фруктами. Отельчик оказался просто милейший, недавно построенный, с кухонькой, горячей водой, сейфовым шкафом, телевизором, кондиционером. Я даже не просила у него ничего этого. Правда, и тут комната была совсем небольшая, зато отличный балкон. Это был именно отельчик, с портье внизу, охранником, ежедневной уборкой и сменой белья, но совсем микроскопический. Жили мы там одни, только иногда кто-то вселялся на одну ночь. Даже ресторан был закрыт. Правда, нам предлагали, что для нас будут готовить, но мы отказались. Зато воду можно было купить прямо здесь.

Наш отельчик и окрестности.

Когда мы осматривали комнату, портье несколько смутился. Как я поняла – он сказал знакомому и водителю, что боится нас, что не поймем друг друга. Знакомый ответил, что у меня хороший английский. Нам все понравилось, но я попросила портье раздвинуть кровати и каждую застелить отдельно. Он испуганно глянул на наших индийских друзей, они объяснили, причем повторяли они мои собственные слова. Их он понял, тут же все сделал сам. Но это так, его испуг, только вначале. Дальше мы уже отлично общались. Хозяин отельчика жил в Мумбае, служащие просто работали на него. Они рассказали, что у него целая сеть таких отельчиков по всей Индии, цель которых – обслуживать по-домашнему. Хозяин тоже как-то приехал и зашел к нам познакомиться. Мы обменялись координатами на будущее. 

В первый самый день, после моря, мы с подругой заблудились, не могли найти свой отель. Пришлось звонить нашему знакомому. Он тут же примчался и выручил нас. Потом часто звонил проверить, все ли в порядке, сообщал об интересных мероприятиях поблизости, иногда заезжал поболтать.  Кажется, в Гоа у меня появился новый друг, и тоже очень хороший.

Пляжи Маджорды.

 

Фото автора

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 75
    14
    77

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • mayor

    В индии мне только это нравится:
    https://www.youtube.com/watch?v=BhS8ngubgTk

  • plusha

    mayor1 не люблю индийское кино..... такое....

  • mayor

    plusha А я "Салам бомбей". Индийское кино — песняк, драки, обнаженная лодыжка (секс) все то, что было запрещено в СССр.

  • plusha

    mayor1 а я люблю современное индийское кино (очень его такого мало), без драк и плясок, часто с Девом Пателем. Хорошо снятое, глубокое. Например, Отель Мумбай: противостояние, ну и еще есть, несколько десятков....

  • valeriy693

    В Плюшиных рассказах, в частности, в индийских, присутствует тепло какое-то, читаешь их и умиротворяешься

  • valeriy693

    plusha ох, ну будем надеяться

  • plusha

    Последние транки и Грыжа что нам еще остается.... хотя какие-то такие статьи стали появляться (на фб встречала).... с призывами ничего не ждать, а адаптироваться к тому, что есть, привыкать.... пугает меня это, признаться....

  • valeriy693

    plusha нам-то чего бояться. Мы, вон, блиц, и то сумели провести, нешто не адаптируемся

  • valeriy693

    Портье, кстати, возможно, свингером был. К раздвинутым кроватям не привык. Вот и испугался

  • plusha

    Последние транки и Грыжа он испугался, что не поймет наш английский (там есть такая проблема, у меня даже об этом рассказ тоже есть), азиатский английский - не вполне то, к чему мы привыкли тут.... но у меня давно уже и азиатский тоже (боюсь, уже и хорошего-то, настоящего английского не осталось, с ними вот).

  • valeriy693

    plusha примерно представляю, о чём речь, а рассказ надеюсь тоже увидеть здесь

  • capp

    И вместе со мной онлайн плакал модератор... (с) 

    *** 

    за одно только это предложение - жирнейший плюс в карму и два чая.

  • bitov8080

    Хотела написать, что читаю все, когда готовлю дайджесты, но не всегда успеваю прокомментировать в литпотоке. Поэтому зашла сейчас отдельно, чтоб сказать, что это все прекрасно

    Я бы даже сказала, что чем дальше лето, тем невыносимее прекрасно!!)) 

  • plusha

    prosto_chitatel спасибо большое! Вообще говоря, до лета у меня этих рассказов хватит, будем тогда греться так....