Ностальгия? Осознание!

Вчера долго не мог уснуть. Одел наушники, забил в поисковик ютуба: «музыка для релаксации». Среди прочего вдруг выскочила «Песня года. 1978. Финал». Для понимания — я не ностальгирую по СССР, ретро почти не слушаю — у меня стойкое неприятие тогдашнего эстрадного официоза: «Я, ты он, она —вместе дружная страна!» и советского псевдо рока: «Земля в иллюминаторе...» Если и слушал, то другие песни, пробивавшиеся как ростки подорожника сквозь асфальт — Окуджавы, Галича, Визбора, Высоцкого...

Да и не такой я древний, чтобы слушать хиты 78 года. Но тут взял и включил!
И мало того — стал читать (чего вообще никогда не делаю!) комменты. И не смог оторваться! Я вдруг понял, что в них — подлинная искренность, отражение состояния общества, того мира в котором мы сейчас живем. Простые люди их пишут не для Начальника, не чтобы казаться лучше, а для себя. То, что они чувствуют и думают по-настоящему! Привожу некоторые комментарии без купюр, как есть:

«Слезы... слезы градом. Мама была жива, я была счастлива. Мы все были счастливы. Люди были добрый, учителя лучше, врачи настоящие. Эстрада чище»
«Боже, как же это здорово! Как жаль, что это все в прошлом и никогда уже не повторится...»

«Какая ностальгия по тем временам. Как всё изменилось, прямо плакать охота, что сейчас творится у нас. Очень жаль!»

«Смотришь такие передачи и стыдно перед предками за скотство творящееся вокруг. Были же люди»

«Смотрю и плачу. Мне 8 лет, все живы, бабушка, дедушка, любимый папочка, брат. А сейчас их нет, я осталась совсем одна. Как мне их не хватает. Хочется уснуть и проснуться снова в СССР»

«Смотришь такие передачи и стыдно перед предками за скотство творящееся вокруг. Были же люди»

«Все ругают цензуру, а ведь это было супер. Сейчас сплошная бескультурщина прёт с экранов»

«СССР — лучшее, что было у человечества. Это не страна — это цивилизация. Хоть на день вернуться в эту страну!! Это прелесть!! Всем здоровья и благополучия!

«Жаль что наши дети не поют эти песни, а ведь это наша жизнь, прекрасные песни, которые учат любить свою Родину»

«Настоящие голоса и песни, артисты с родными лицами без пластики. Верили в светлое будущее, жили в великой стране. Счастлива, что застала те времена»

«Исчезнет поколение людей, родившихся в СССР, и вот тогда-то конец придёт России, в отношении хоть какой-то нравственности!»

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 14
    4
    154

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • udaff

    Всё так. Вот в этой записи детского хора на Песне-77 поражает, насколько филигранно исполнена песня. Понимаешь, какими упорными репитициями, сотнями часов труда достигнуто это совершенство. 

    https://www.youtube.com/watch?v=6uYD7PeDNwY

  • plusha

    Я когда читаю такие вот отзывы, как приведенные в статье - мне всегда кажется, что все же это настольжи, по своей юности, детству, а вовсе не по политической или социальной системе. Некая подмена понятий. Потому что, у каждого времени свои песни, и тогда - в самый расцвет СССР - многие убивались по сталинизму (или тоже по собственной памяти) ну и т.д. А концерты хорошие, но и сейчас неплохие бывают, пусть и другие совсем.

  • plusha

    Иван Рабинович вот тут, последний куплет мне всегда напоминает о тех временах:

    И душа, словно льдины, отчалит
    В дрейф по старым дворам и по кухням
    К тем, с которыми в самом начале
    Мы не ждали, что тронется лед

    https://www.youtube.com/watch?v=6zahdEnbKpg

  • YaDI

    plusha *но и сейчас неплохие бывают*

    да ладно, бывают, ага - сплошное гавно и точка (с)

  • plusha

    Альбертыч какой год? Когда бабушку в больницу за деньги клали, потому что в 85 лет не хотели так просто положить? 1988-й.

    А что вы так возбудились? Каждый имеет право на свое собственное мнение, даже если оно отличается. Оно у меня есть. Но отстаивать здесь не буду. Вообще особо не люблю об этом. К слову просто пришлось.

  • YaDI

    такая же ностальгическая фигня и ногибание современной российской эстрадыв каментах на ютубе под многими советскими песнями из тех времен, что справедливо, я щитаю