ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ (на конкурс)

Блажен, кто верует, тепло ему на свете.

Горе от ума

 

    Многие мужчины из тех, кто не спился и не стал бомжем, достигнув определенного возраста, впадают в состояние необъяснимого беспокойства.

    Кризис возраста? Может и так. Только в них вселяется не тот бес, что в ребро, а совсем другой – бес полезности, бес осмысления жизни.

    Они не находят себе места, теряют покой и сон в поисках подтверждения не бесполезности, не бессмысленности своего пребывания на земле.

    Одни седлают неукротимого Пегаса, другие проталкивают околонаучные идеи, третьи ударяются в эзотерику в надежде соединиться с космосом, четвертые ищут истину в вине, а находят в служении богу, пятые…

    В большинстве своем они так и не постигают истинного своего предназначения, с тем и уходят в мир иной, придав напоследок своему лицу выражение многозначительности, загадочности, всем своим отрешенным видом показывая, что уносят с собой секрет бытия, известный лишь им одним.

 

    Герой нашего повествования был одним из таких.

    В прошлом альпинист – мастер спорта, несмотря на спортивное прошлое, он неожиданно быстро истрепал, исчерпал свой организм. Близкий его друг сокрушенно качал головой, глядя на него, закатывал глаза, тяжело вздыхал. Да вскоре помер сам…

 

    Минуло десять лет. Покинули сей бренный мир и многие другие, предрекавшие скорую его кончину, а он все жил и жил вопреки прогнозам, отвратив от себя смерть, полюбовно договорившись с ней.

    Не мог он позволить себе умереть, не имел на то права!

    Почему? Потому что имел ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, знал ИСТИНУ, которую был обязан оставить человечеству после себя. Он вывел ФОРМУЛУ СЧАСТЬЯ, сформулировав и доказав ее математическим путем.

    Следует сказать, что в течение жизни его карьера осуществляла головокружительные пируэты, от простого инженера до руководителя огромного многотысячного предприятия, чтобы вновь спикировать вниз, что говорило не только о недюжинном его уме и таланте, а и о неумении приспосабливаться: “служить был рад", прислуживаться не желал…

 

    Перед самым выходом на пенсию он занялся метрологией, возглавив соответствующий отдел. Работая главным метрологом авиационного предприятия, занимался проблемами надежности авиационной техники. И разработал уникальный подход к повышению надежности летательных аппаратов с целью предупреждения авиакатастроф.

    Отсюда, видимо, и произросла его ИДЕЯ – решил придать разработанному им принципу универсальность и использовать его не только в авиации

    Одержимый этой идеей, он отринул все прочее, и занялся ее реализацией.

    Это не давало ему жить, не давало и умереть…

 

    Мы (два бывших сослуживца) знали его давно, длительное время наши пути не пересекались. Неожиданно получили от него приглашение наведать его для "важного разговора".

    Встретил он нас в инвалидной коляске, ее выкатила моложавая привлекательная женщина с недовольным лицом.

    Простая, достаточно бедная обстановка. В углу, у окна стоял включенный старенький компьютер. Небогато накрытый стол. Приняв от нас гостинцы (вино и фрукты), жена отправилась на кухню, и нам представилась возможность внимательней его рассмотреть. Высохшее тело, серый, нездоровый цвет лица, трясущиеся руки. И лишь глаза, умные, выразительные, оживляли его.

    Без всякого вступления, без подготовки, словно только вчера мы подробно и обстоятельно обсуждали, но не договорили самую малость, он обрушил на нас неопровержимые доказательства состоятельности своей ИДЕИ.

    Сыпал терминами: математическое ожидание, принципы и характеристики безотказности, методы прогнозирования надежности, обработка статистической информации, дисперсия, среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации случайных величин...

    Хозяйка пригласила нас к столу. Он продолжал убеждать нас и за столом.

    – Отвлекись, дай гостям поесть, – урезонивала его  жена

    Сам он ничего не ел, лишь пытливо вглядывался в наши лица в надежде увидеть хотя бы проблеск понимания.

    Жена мешала ему, раздражала своей назойливостью, он не скрывал это. Стал выговаривать ей.

    – Ему ведь никто не нужен, – сокрушалась женщина, когда муж ненадолго выкатил на коляске в коридор, – ни дети, ни внуки, ни родные, и общается лишь с теми, кто верит в этот его бред.

    Терпела такое положение вещей она второй десяток лет, уже не надеясь, что он когда-нибудь успокоится и, как другие его ровесники, покорившись немощи, станет тихо “донашивать” свою жизнь...

   Напрягая из последних сил усохшие мозги, мы безуспешно пытались врубиться в его объяснения, барахтались, тонули в многочисленных формулах и определениях.

    Он смотрел на нас, как на школяров, не понимающих самых простых вещей.

    Суть его идеи состояла в том, что в любой установленный (выбранный) момент времени можно сделать СРЕЗ СОСТОЯНИЯ какого угодно ОБЪЕКТА (процесса, события), чтобы затем с помощью разработанных компьютерных программ, найти отклонения, внести поправки и скорректировать.

    Начальная область применения его идеи была сугубо специализированная – предупреждение авиакатастроф. Затем он распространил ее на ПЛАНЕТАРНЫЕ КАТАКЛИЗМЫ: природные, техногенные, социальные, а позднее – на производственные и даже семейные отношения.

    В качестве примера предложил медицину.

    Компьютерная диагностика болезней уже давно и успешно используется. С ее помощью производится срез текущего состояния больного: обнаружение вышедших из строя органов, затем выработка рекомендаций по их восстановлению и… собственно лечение.

 

    По его мнению разработанное им универсальное решение должно стать ПАНАЦЕЕЙ от любых бед и потрясений для живущих на земле, и могло использоваться в любой сфере их деятельности, включая социальную, межнациональные и семейные отношения. А значит отмести все преграды на пути ко всеобщему благоденствию.

    Он рисовал заманчивые перспективы, в собственной же семейной жизни реализовать свои идеи не посчитал необходимым – жена выглядела далеко не счастливой, а о благополучии родных речь не шла вовсе…

  

    Не оправдав его надежд, мы (приниженные) ушли, пошатываясь от распиравших наши бедные головы невероятных его идей.

    А если он прав, и его замысел действительно гениален, просто неподвластен нашему пониманию?

    Попытались помочь ему, отыскивая соответствующих специалистов в различных областях: метрологов, математиков, постановщиков задач, программистов. Отправляли к нему, не ожидая, впрочем, скорых результатов…

 

    Время не знает удержу. Наш герой превратился в живую мумию, и пребывал в мире живых лишь за счет веры в состоятельность своей идеи.

 

    Увы, все имеет свой конец. Жизненные силы его исчерпались, он устал жить, бороться, воевать с ветряными мельницами. И, выложив свои наработки на сайте, тихо и незаметно ушел в мир иной, оставив реализацию этой архиважной, но несвоевременной идеи потомкам, так и не найдя единомышленников, на десятилетия опередив время…

  

    На поминках все было, как положено. Говорили о нем только хорошее: что прошел он долгий и трудный путь от простого инженера до руководителя отраслевого института, что был прекрасным специалистом, что получил множество  патентов на изобретения. На том, что он являл собой образец замечательного отца и семьянина, не очень, впрочем, настаивали.

    А вот об идее, составлявшей смысл всей его жизни, не упомянул никто!

    Жена была прекрасна и величественна в своей печали, впервые ее лицо не укрывала маска недовольства и бесконечной усталости – лишь умиротворенность и покой, точно вселенская благодать снизошла на нее.

    Дети и другие родственники занялись дележкой наследства, спорили – что кому достанется?

    Поделили все, а вот на старенький компьютер никто не претендовал. Вынесли на лестничную площадку в надежде, что на него кто-нибудь позарится. Никого не волновало, что в его недрах проживала идея, призванная осчастливить человечество.

    Никому эта его идея не была нужна: ни родным, ни близким, ни сослуживцам, ни самому человечеству…

#наперекорсистеме  #конкурс_alterlit

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    5
    109

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.