MarkLevkin Марк Лёвкин 04.11.21 в 07:25

Мечты сбываются

В детстве я и мой друг Кешка тайком от родителей бегали на летное поле смотреть на легкомоторные самолеты, геликоптеры и дерижабли. Мы мечтали о небе, мы хотели летать. 

Когда мы подросли, то решили вместе поступать в военное авиационное училище. Кешку взяли, а меня нет. Сказали: «Слишком слаб, слишком худ». «И слишком глуп», — добавил я, но не решился тогда произнести это вслух. 

Спустя год Кешка прислал фотографии: возмужал, окреп, форма летчика ему была к лицу. Такие как Кешка девушкам нравятся. А я учиться пошел в университет. Карандаш и бумага — это все, что у меня осталось. Про полеты пришлось забыть навсегда. В ответ я отправил Кешке свой рисунок самолета.

Выучившись, я устроился на завод, а Кеша стал кадровым офицером военной авиации. Честно слово, я ему завидовал. Он летал. Летал как птица. 

Шли годы, часы налета Кеши исчислялись тысячами. Боевые вылеты — сотнями. Мальчишка-мечтатель, каким я его знал, стал настоящим асом. А я все так же, как в детстве, ходил на летное поле, смотрел в небо, провожал и встречал самолеты.

Однажды, у ворот своего завода, откуда я так и не решился уйти, я встретил Кешу. Он сильно изменился: повзрослел (ну еще бы, как-никак, более двадцати лет не виделись), синяя форма на нем сидела как влитая, на плечах — генеральские погоны, правда виски совсем седые стали, но глаза были все те же, хитрые с прищуром — глаза друга, устремленные в небо. 

Я был очень рад его видеть живым и невредимым. Мы пожали руки и обнялись.

— Ну что ж, Кеша, — сказал я, не скрывая улыбки, — наши мечты сбылись.

— Моя сбылась, — согласился он. — Это правда. Я летал выше облаков. Но тебя разве допустили к полетам?

— Нет. Но это и не потребовалось. Мы мечтали об одном, но по-разному. В конечном счете, каждый получил то, чего желал. Главное правильно сформулировать свое желание. Ты хотел летать, поэтому стал авиатором. Я же хотел научиться летать, и для этого нарисовал и построил самолет — тот самый, на котором ты раз за разом поднимался в небо и приземлялся.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 86

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют