Ай хэв а дрим

  Каждый год дедушка Мосулло надевает парадную тюбетейку, берет старенький котел и едет на верном ишаке в Андижан. Белым цветом горит тутовник, воздух льется весенними ветрами. Пыльная дорога, лежащая вдоль арыка, ведет дедушку в большой город. Там, на весеннем катта-базаре проходит соревнование на приз нашего дорогого акима, да продлит Аллах его чресла до колен и дарует семь девственниц, сладких как джунгарская дыня. Громко поет зурна и звучат барабаны. Дым, стаей ополоумевших птиц вьется над котлами.

 И каждый год дедушка возвращается сильно расстроенным, потому что проигрывает приз (красивую гоночную попону из Китая, наушники и плеер) старому шайтану бобо Насрулло. Чьим кислым пилавом можно кормить только барашков и редких туристов.  Может все потому, что тот кладет туда секретные специи или оттого, что наш дорогой аким его племянник?

 Сейчас я смотрю из окна кичик ховли как дедушка седлает нашего фамильного ишака и приторачивает к седлу котел. Качает головой и устраивает боевую тюбетейку удобней. Сегодня он победит старого дурака Насрулло, пусть его ишак никогда не даст потомства и свежих ветров. Потому что добро всегда побеждает зло. Свет – тьму. Правда – ложь. А благодарность – злословие. Еще потому, что я натолкал  иблису Насрулло в пакеты вместо секретных специй сухой кизяк. Далось мне это легко, потому что я – воин света. И всегда боролся за правду. Так меня воспитали.

 Дедушка взбирается на ишака, бьет его пятками и быстро скрывается за горизонтом. Степь, по которой бегут волны ветра, укрывает его зеленым халатом. Я с грустью смотрю ему вслед и думаю. Никогда. Никогда Аллах не давал нам ничего из того, что мы хотели. Всегда все выходило никак.

Еще будучи молодым пехлеваном в Зарафшане дедушка мечтал о трех вещах: боевом ишаке, быстрым как ветры из зада иблиса, новом халате, как у Самаркандского акима и апа Алтынай, чьи груди по его словам горьки как молоко диких кобылиц, соски пахнут степной полынью, а ароматное лоно нежно как спелый инжир в каплях утренней росы. Из всего этого сбылись только апа Алтынай и именной пчак из рук председателя Реввоенсовета Жидамайтиса "За активное участие и борьбу с басмачами"

 Но дедушка Мосулло всегда отважно смотрел в морщинистое лицо судьбы. Не унывал никогда. И вот однажды, возвратившись с базара с лучшей кокандской дыней в руках, я застал деда перекладывающего маленькие автомобильные колесики под стену кошары. Внук, сказал мне тогда дед, у меня есть мечта. Я хочу купить себе "Трабант". 

Ай хэв а дрим! – сказал мне дедушка. Это я твердо помню.

Жили мы бедно, и мечта деда о машине, сведения о которой он почерпнул в газетном обрывке в отхожем месте на автостанции, так и осталась мечтой. А колеса, купленные им, остались лежать у стены кошары. Покрытые пылью и шлепками кур они и сейчас здесь. Памятником несбывшегося. Горьким напоминанием того, что судьба щедро отсыпает нам неприятностей и скупо дарит радость.

Я с тихой грустью думаю о наших надеждах. О том, что мы хотим и что получаем. О том великом законе равновесия, который совсем ничего не значит.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 64
    10
    122

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • plusha

     Мой господин, там блиц прозаический намечается, а..... очень хочется лицезреть господина с буковками!

  • Karl

    Ну ты понил,ь дядюшко Мердулло, что наша Звезда из соседнего села уехала в Чемкент,к адвокату?

  • Karl

    пок аты ия работпали над кукурузным плем

  • Karl

    Ли, наша оющина не отпустит тебя!

  • Karl

    тчто-то вспомнил, а ведь твоя любимая песня Фонарики

    там есть строчка "мне девки ноги целовали как шальные"

    сижу на сайте как король на именинах...