ruukr ruukr 23.10.21 в 07:34

Участковый

— Слава, я вызвала вам врача из поликлиники! — сказала, уходя на работу мама, — не забудь ему передать от меня подарок! Ты за старшего: накорми собак, кур, свиней, подмети в доме, вымой посуду, погладь белье и не забудь про младшую сестру.

— Хорошо, мам, будет сделано.

Аппетита нет, из носа течет, в горле, как будто песка поел. Но предстоящая встреча с врачом радовала мальчика. Ведь предстояло ещё ​ рассказать о том, как болеет его сестра Вита.

Ему нравился их участковый врач. Ему казалось, что он не умет ругаться и сердиться, не умеет огорчаться и всегда слегка улыбался, даже если в глазах было немного грусти. Александр Михайлович всегда называл Славу на «Вы», смотрел в глаза и пожимал, как взрослому, руку. Он не задавал лишних вопросов, не спрашивал кем Слава хочет стать, а всегда говорил только по делу: температура, горло, сколько дней болеем, где простыл. Мама рассказывала, что у него четверо детей, но Слава их никогда не видел, хотя летом-осенью относил ему, то ведро слив или груш из домашнего сада, то деликатесы из маминого магазина или просто заходил к нему за справкой для школы.

Еще ему нравилось, что врач был всегда в костюме. Прям, как в кино про другую жизнь. Его отчим не носил галстуков, да и костюм надевал от силы раз в год. Считал, что это признак «вшивого интеллигента». Вот и сегодня врач пришел в костюме в широкую полоску. Поставил свой кожаный саквояж на стул, аккуратно вымыл руки с мылом и не спешно начал опрашивать сначала Славу, а потом и его сестренку.

— Так молодой человек, признавайтесь честно. По вашему горлу я вижу, что вчера весь день ходили в мокрых ботинках...

Слава, не думал отнекиваться. Что было то было. С друзьями возводили снежную крепость, и про ноги он вспомнил только, когда закончился снежный бой.

— Как лечила вас мама?

— Как обычно, Александр Михайлович. Сначала лук в нос, потом дышал над лушпайками*, пока голова не закружилась, потом «звёздочкой» голову натирали и на ночь банки поставили, плюс пили горячее молоко с медом и сливочным маслом.

— Молодец, у вас мама! Чувствуется, что она дочь врача! Банки — это нужное дело. Только, запомните, при температуре выше тридцати семи, их нельзя...

— Моего отчима не переубедить. Говорит, что его всегда лечили банками...

— Показывайте, что у вас в домашней аптечке есть?

Слава почти наизусть знал названия препаратов. Ему нравилось рассматривать диковинные блистеры, вдыхать необычные запахи, читать инструкции и на пару с мамой проводить инвентаризацию аптечного шкафчика, отрезая пустые облатки, выбрасывая таблетки с истекшим сроком годности.

— Аптечка у вас знатная! Вам, молодой человек, я выпишу Бисептол 480. По таблетке два раза в день. А вашей сестре я выпишу рецепт. Ей иная дозировка потребуется. Плюс домашний режим на пять дней, ингаляции с эвкалиптом, полоскание горла содой с йодом, галазолин закапывать в нос, бромгексин от кашля и горчичники перед сном.

Врач ушел, оставив записку с рекомендациями и рецептом на неизвестном для мальчика языке. От маминых подарков он вежливо отказался, сославшись, что у него сегодня большой обход по участку и как-нибудь в другой раз. Вита принялась за куклы, а Слава почувствовал себя почти здоровым. Странно, вроде ничего такого не произошло, а как будто болезнь отступила.

— У меня для тебя есть подарок, сынок! — сказала мама, когда Слава приехал из Питера на летние каникулы домой, — Помнишь Резника Александра Михайловича, твоего участкового?

— Конечно, мам!

— Я ему рассказывала про твои мытарства на пропедевтике. Он тебе подарил свой стетофонендоскоп. Сказал, что у тебя всё получится! — сказала мама и протянула давно известный прибор с синими трубками и тяжелой металлической головкой.

 

* Лушпайки (укр.) — картофельная кожура. Её моют, заливают кипятком и используют для ингаляций.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 7
    4
    49

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • moro2500

    "Ты за старшего: накорми собак, кур, свиней, подмети в доме, вымой посуду, погладь белье и не забудь про младшую сестру" - сейчас таких не делают!

  • ruukr

    moro2500 то было в 80-х. Тогда почти все так жили. 

  • Kulebakin

    — Как лечила вас мама?

    — Как обычно, Александр Михайлович. Сначала хук в нос, потом стакан самогонки, пока голова не закружилась, потом «кокосом» десныу натирали и на ночь проституток вызвала, плюс курили травку с медом и сливочным маслом.

    — Молодец, у вас мама! Чувствуется, что она дочь врача! Наркотики — это нужное дело. Только, запомните, при передозе мед и сливочное масло, их нельзя...

  • ruukr

    Олег Покс это из другого детства

  • Kulebakin

    Доктор стабилен. Рассказы пациентов не только трахают мозг, но и стабильно выдают темы для рассказов.

  • ruukr

    Олег Покс стабильность, как говорят в спорте, признак мастерства. 

    По мне, так я не читаю, что вредит мозгу, а если и читаю, то пропускаю мимо

  • plusha

    Мне понравилось. Спокойный такой милый рассказ.