MarkLevkin Марк Лёвкин 22.10.21 в 14:48

Бой с тенью

Одним октябрьским утром на рассвете Егор Ефимович Коробов стоял на улице во дворе своей сельской спортивной школы-интерната. Щурясь от первых лучей солнца, он пристально смотрел в глаза своих воспитанников, двенадцати мальчишек подросткового возраста. За их спинами, словно тени в одну линию выстроились молодчики постарше по одному на каждого из учеников. 

— Ну что, сынки, помните мои уроки? — громко и отчетливо начал Коробов, — Давайте повторим фундаментальные вещи. Что такое бокс? Бокс — это не уличная драка и даже не спорт. Бокс — это нечто большее, это образ жизни. И в основе его стоят три столпа: дисциплина, уважение, характер. Неважно кто вы и сколько вам лет, сколько боев у вас за плечами, сколько побед и поражений. Выходя на ринг, вы должны драться каждый раз как в первый — не бывает двух одинаковых противников. Противник всегда будет сильнее вас. Уважайте каждого. Будьте требовательны к себе. Чемпионами не рождаются, чемпионами становятся. Однако, в боксе сам по себе титул чемпиона ничего не значит. В боксе не побеждают, в боксе проигрывают. Награда — это лишь напоминание о том, что твой противник дал слабину, пожалел себя и за это был наказан. Я хочу, чтобы вы всегда об этом помнили, иначе бокс не сможет ничего вам дать. Но и этого мало, без вложений отдачи не будет. Вложите в бокс всю свою силу, всю свою душу, свою жизнь, и вам воздастся с лихвой. И самое главное, сынки, помните: ваш лучший бой тот, которого не было. Не поднимайте руки за пределами ринга, если в этом нет необходимости. Но если вас вынуждают драться обстоятельства, а не люди, то деритесь. Бой, который длится дольше десяти секунд — это возня в песочнице. Бейте быстро, точно и наверняка. Так вот, сынки, если вы все это помните и принимаете, ответьте мне: почему теперь я стою здесь босиком на раскисшей от дождя холодной земле в одной рубахе со связанными руками, а вы одетые и сытые — напротив меня с винтовками в руках? И кто эти люди, что прячутся за вами?

Коробов замолчал. С минуту никто не смел нарушить тишину.

— Мы здесь, — наконец решился ответить за всех самый старший из мальчишек, — потому что хотим вернуться домой. Эти люди нам дали хлеб, воду, теплую постель и оружие. Нам разрешалось вести праздный образ жизни и спать до полудня, а по ночам мы шли и просто брали все, что хотели. У нас не было ни изнуряющих тренировок, ни скучных занятий, ни работ по хозяйству. От нас требовалось только участвовать в разбоях и налетах в сопровождении этих людей. И нам нравилась такая жизнь. Но не все из наших возвращались обратно. Кое-кто погиб. Их новая жизнь оказалась яркой, короткой и бессмысленной. Нас осталось всего двенадцать человек. Сегодня мы пришли, чтобы забрать твою школу — место, где мы выросли. Но мы помним твои уроки. Помним каждый день, проведенный в этих стенах. Они защищали нас, пока мы были детьми. «Наблюдать и выжидать», — так учил ты нас. Мы долго ждали и терпели. Время пришло. Сегодня мы поднимем руки и нанесем ответный удар, защитим свой дом.

Дюжина молодых бойцов разрядили свои винтовки и побросали их к ногам наставника. Развернулись — каждый к своей «тени» — и голыми руками с крепкими кулаками нанесли удар.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    4
    131

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.