ruukr ruukr 21.10.21 в 09:21

Предложение

— Слава, давай подадим заявление в ЗАГС?

— Давай, Наташ! — ответил он однокурснице по медицинскому училищу во время переменки, думая, что она шутит, — А когда и где?

— Сегодня, во Дворце номер один!

— Сегодня?! У меня вечером тренировка. Пустят туда в спортивных брюках и кроссовках?

— Не переживай! Тебе ведь уже исполнилось восемнадцать? — уточнила она.

— Да, на прошлой неделе... и паспорт со мной.

Ему она, конечно, нравилась, и в осеннем крымском трудовом лагере он пытался за ней ухаживать. Симпатичная блондинка-хохотушка, умная и озорная. Из колхоза они вместе ездили на побережье Евпатории и соленое озеро Майнаки, вместе собирали помидоры и швырялись ими друг в друга. После окончания медучилища они планировали поступать в мединститут, и оба увлекались психиатрией. Но девушка предупредила, что ждёт парня из армии, который три года служит на Северном флоте и дальше общения их отношения не заходили.

«Неужели разлюбила или он её бросил?» — подумал он. Набравшись смелости, он спросил.

— А как же Юра?

— А мы понарошку подадим... чтобы талоны получить в магазины для молодоженов. Сам ведь знаешь, какое сейчас время.

Ему показалось, что на него вылили ведро холодной воды. Вот так, махом. От смущения он покраснел. Она конечно заметила его реакцию и расхохоталась. Но забирать свои слова обратно не стал. Вместе с её подругой они приехали в главный дворец Киева, и заняли очередь за настоящими женихами и невестами.

— Наташ, а у тебя сколько в кошельке?
— Пятьдесят копеек, а что?
— Да и у меня рубль с мелочью. Вон, на той табличке написано, что при подаче заявления в кассу дворца необходимо оплатить госпошлину — три рубля.
— Ладно, приедем в другой раз.
— Постой. Смотри, кто-то десятку уронил на ковёр и не поднимает. Возьми, к тебе, как к девушке, не придерутся.
— Мне стыдно.
— Ладно, тогда прикрывай меня.

Ему не пришло в голову спрашивать о том, кто потерял деньги. Он думал, что этот червонец кроме них больше никто не видел и что приземлился он на пол, как опавший листок в нужную минуту.

В торжественном зале с хрустальными люстрами и фарфоровыми напольными вазами их встретила важная дама с большим шиньоном на голове, в персиковом платье, скрывающем её каблуки. У неё были аристократические манеры и постановочный голос. Растрепанный вид жениха и невесты не смутил её, и она предложила им присесть в мягкие кресла, чтобы выбрать дату бракосочетания и заказать свадебный автомобиль. «На размышление» им отвели максимальный срок — три месяца, в качестве авто была выбрана белая «Чайка». Она выписала два пригласительных билета, пачку талонов в спецмагазины и пожелала хорошо подумать над важным решением.

— Мама, я тебя приглашаю на свадьбу... Семнадцатого июня.
— Шутишь, Слава?
— Нет, вот моё приглашение. Мы сегодня с однокурсницей подали заявление в ЗАГС.
— Тебе же только восемнадцать исполнилось! Армия, институт, медучилище в конце концов надо закончить. А жить где, а деньги?
— Одно другому не помешает!
— Она в положении?
— Нет!
— Ну-ка давай свой паспорт немедленно! Свадьбы не будет!

Мама сорвалась на крик. Её лицо от напряжения покрылось красными пятнами и капельками пота. Сын понял, что с розыгрышем пора прекращать и раскрыл карты. Она долго не могла успокоиться, и, лишь выпив корвалол, пришла в себя.

— Слава, но у нас же всё есть. Зачем нам эти магазины? Зубная паста, мыло, стиральный порошок, ткани, сорочки... что там ещё продают? Я ведь через свой продуктовый всё могу достать или обменять. Зачем тебе, Слава?
— Наташа попросила, их семье туго приходится. Папа их бросил, маму на работе сократили.
— Ладно, убедил! Отвези ей в следующий раз от меня продуктовый пакет. Соберёшь чего-нибудь в погребе.

В магазине для молодожёнов он с мамой так ничего и не купили, но Наташа сказала, что их семье это помогло. В назначенный день свадьбы они позвонили в ЗАГС, чтобы предупредить, что передумали, а после занятий зашли в кафе «Шоколадница», где и отметили этот день вместе с Наташиной подругой. От найденной десятки оставалось семь рублей, чего хватило на сладкий стол с настоящим горячим шоколадом, взбитыми сливками и такси домой.

Парень Наташи демобилизовался по болезни раньше положенного срока. Как сказала Наташа: «закосил». Отношения их не изменились, но лицо девушки стало необычно серьёзным.

Закончилась практика в детской больнице. Ярко светило осеннее солнце. Слава с однокашником шли по сосновому больничному бору. К ним подошли пятеро. У двоих в руках поблескивали ножи. Стандартный разговор, как при гоп стопе. Кто, откуда, где живёшь, кого знаешь. Киев был поделён на районы и нахождение «чужеземца» облагалось данью, если ты не знал нужных людей. Игорь жил в селе, а Слава был из районного центра, и это требовало мзды.

— Ну как тебе мой кавалер? — спросила Наташа на следующий день... — Ты ведь хотел с ним познакомиться...
— Сволочь и трус... Вот если бы один на один... Игорю ни за что губу разбил... В милицию надо сходить, заявление написать.
— Ему всё равно ничего не будет. Белый билет... Семь бэ...

P. S. Ты знаешь, я бы хотела создать с тобой семью по-настоящему! — написала она в своем письме через пять лет. 

Он знал, что с мужем она развелась, так как после армии тот запил, попал под трамвай и ему ампутировали обе ноги, но отвечать на то письмо так и не стал.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    38

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.