ignat_ivanov Игнат 18.10.21 в 08:25

Баг (часть 4)

- Нет у нас времени, Лёша! – ответил Берест, - надо вернуть человека в своё время до окончания работы текущего модуля. Это вторые по счёту испытания и первые успешные. Не факт, что следующие будут такими же.

- Да что вы, профессор! Даже если сотня следующих испытаний будут неудачными, на сто первый раз мы таки сможем запустить модуль в точное время в прошлом и извлечём оттуда нашего путешественника. И не важно, когда это произойдёт для нас: хоть через неделю, хоть через десять лет. Главное, чтобы у него прошло несколько минут.

- Это уже какая-то прокрастинация, - сказал Зогда, - хотя конечно логика в ваших словах есть. Особо гнать лошадей нет смысла. Мы ещё со способом перемещения толком не определились.

- Всё мы определились, Релиус Кондратьевич, - ответил Берест, - работаем по предложенной вами схеме, только вверх ногами: будем вычленять из общего потока с помощью компьютера наименьшее количество материи, то есть женщину. И будем это делать на основе половых хромосом, без глубинного ДНК-анализа по каждой молекуле. Аль-Хамир сейчас заканчивает работу над фильтром. Всё, что кроме женщины, мы пропускаем в торсионное поле и перемещаем в обратном направлении. Это уменьшит нагрузку на «искин» и тогда проблем не должно возникнуть.

- А кабан у нас мужчина или женщина? – поинтересовался Лёша Смирнов.

- Самец, - ответил брату стоявший неподалёку Тоша Смирнов.

- Профессор, а как мы планируем контролировать результат? – спросил Зогда.

- Через НИИ Сознания. У них сейчас несколько копий разума перемещаемого человека функционируют. Будем по ним ориентироваться, других вариантов нет.

- Чего же тогда ждём?

- Не «чего», а «кого». Михаила Васильевича. – ответил Берест, - Он потребовал, чтобы всё было только под его контролем. Кстати, а вот и он. Лёгок на помине.

В зал зашел академик Ферратов в сопровождении ещё троих физиков и поднялся на небольшое возвышение, где полукругом располагался пульт управления ускорителем.

- Всё готово? – Ферратов обвёл взглядом весь операционный зал, - питание к дополнительному магниту подключено? «Искин» готов?

- Готово, Михаил Васильевич, - ответил за всех Зогда, - вас ждём.

Ферратов кивнул:

- Запускайте.

- Обратный магнит готов к активации, - раздался на весь зал мягкий женский голос «искина», - запуск на счёт «ноль». Сто, девяносто девять, девяносто восемь, девяносто семь…

- Релиус, зачем столько пафоса ради нескольких секунд работы дополнительного магнита? – обратился Берест к главному инженеру испытаний, - обратный отсчёт какой-то выдумали… Мы ж не ракету запускаем!

- Так решила Глаша, - ответил Зогда. «Глашей» сотрудники ласково называли искусственный интеллект, расположенный на главном квантовом компьютере института.

- Ой, Релиус, ну при чём тут она? Компьютер действует так, как в него люди заложили.

- Я знаю. И считаю, что правильно заложили. Пока она считает, у всех есть время приготовиться. Мы ведь воссоздаем внештатную ситуацию на работающем ускорителе. Все должны быть готовы.

- К чему?! К трехсекундному эксперименту? Если там, - Берест ткнул пальцем вниз, где проходил туннель ускорителя, - что-то пойдёт не так, мы все здесь, вместе с институтом, как вороны разлетимся на атомы, никто даже подумать не успеет.

- Не мели чепухи, Тор. Такое развитие событий исключено.

На руке главного инженера звякнул и засветился голубым браслет. Зогда нажал на кнопку браслета и перед ним выскочил виртуальный монитор с бородатой рыжей физиономией Воутилайннена.

- Привет, физики! Собираетесь возвращать вашего путешественника обратно?

- Здравствуйте, Эйно. Да, пытаемся. Меньше минуты осталось, - ответил Зогда.

- Да я слышу, как Глаша отсчитывает. Я не вовремя?

- Почему же? Оставайтесь на связи.

- Михаил Васильевич! – раздался голос из зала, - на линии Альберт Третий!

Уткнувшийся в мониторы Ферратов кивнул в сторону заместителя:

- Соединяйте с Зогдой.

- Ну наконец-то! – главный инженер махнул рукой говорившему, - давайте его быстро ко мне!

Виртуальный монитор перед Зогдой разделился на две половины и справа от Воутилайннена возникло знакомое лицо сотрудника НИИ Сознания.

- Альберт, вы где пропадали?! – возмутился главный инженер, - осталось несколько секунд до запуска магнита!

- Спокойно, Релиус, я уже здесь. За работающими копиями перемещаемого объекта установлено самое пристальное наблюдение.

Женский голос заканчивал отсчёт:

- Пять! Четыре! Три! Два! Один! Ноль! Пуск!

Освещение зала на мгновение ослабло, затем снова ярко вспыхнуло.

- Пуск дополнительного экспериментального магнита прошёл в штатном режиме, - констатировала Глаша, - эксперимент закончен. Протокол событий записан. Критических сбоев не обнаружено. Файл протокола находится в папке…

- Когда муха попала в торсионное поле, свет не «моргал», - заметил один из близнецов.

- Тогда и магнит дополнительный не включали, - ответил ему кто-то стоявший неподалёку.

- Что с копиями сознания перемещаемого? – не дослушав отчёт «искина» спросил Берест, обращаясь к Альберту Третьему.

- Всё без изменений, - ответил сотрудник НИИ Сознания, - только это ни о чём не говорит.

- То есть, как это ни о чём не говорит? – удивился Берест.

- Я предупреждал, что со временем теряется связь работающей копии с оригиналом сознания. Копия была сделана на основе данных с ваших детекторов, то есть копировался разум перемещённого на тысячу лет назад человека из прошлого. Теперь, если всё сработало, он снова в своём времени. То есть, с копией сознания его разделяет тысяча лет. Связь, скорее всего, утрачена.

- Вы же говорили про время независимого мышления! – вмешался финн, всё ещё висевший на связи, - а независимо друг от друга они сейчас всего несколько секунд!

- Я же сказал «скорее всего», доктор Воутилайннен, - ответил Альберт, - сколько раз повторять: мы не проводили подобных экспериментов ранее. Теоретическая база недостаточна для таких…

Неожиданно дверь, ведущая в лабораторию наблюдения за модулем искажения времени, распахнулась и из неё выскочил человек в белом халате с криком на весь зал:

- Доктор Ферратов! У нас ЧП!

- Что случилось? – спросил начальник испытаний.

- Модуль фиксирует существо, похожее на человека!

Ферратов посмотрел на побледневших Береста и Зогду.

- Картинка есть?

- Да!

- Выводите на главный экран. Немедленно!

На большом экране во всю стену операционного зала появилось панорамное изображение пустыни. Светило солнце. Где-то вдалеке виднелись горы. На одном из красноватых песчаных барханов стояла фигура на двух ногах, явно похожая на человека.

- Увеличьте! – приказал Ферратов.

Изображение приблизилось и стало видно мужчину в кепке, сапогах, и в накидке зелёного цвета. В руках мужчина держал топор на длинном топорище и какой-то предмет, отдалённо напоминавший бутылку.

- Вы что наделали, остолопы?! – рявкнул Ферратов, поворачиваясь к заместителям, - вы куда его отправили?!

Берест и Зогда переглянулись.

- А это точно наш путешественник? – спросил Берест.

- Профессор, я давно думаю, не пора ли вам оставить экспериментальную физику и сосредоточиться на преподавательской деятельности? Путешественник в любом случае наш! – Ферратов ткнул пальцем в экран, - в пермском периоде человек мог оказаться только по нашей вине!

- Может, это другой?

- Может и другой, в любом случае его надо немедленно оттуда вытаскивать!

Ферратов наклонился к пульту, что-то нажал, посмотрел на экран и снова на Береста.

- Визуальный контакт есть. Направим детекторы на человека и сможем его переместить вместе с модулем.

- Так модуль же к нам обратно должен вернуться! – возразил Зогда.

- К нам МИВР можно и не возвращать, главное человека в его время вернуть, - ответил Ферратов, - модуль оставим в его времени. Это чуть меньше, чем полторы тысячи лет назад. Будем надеяться, что после перемещения модуль развалится на части и останется там в виде металлолома. В двадцать первом веке железяки с электронной начинкой – не редкость. А мы уже потом их здесь соберём, будет археологическая находка.

- Вы что, меня не слышите? А если это ДРУГОЙ человек?! – завопил на весь зал Берест.

- Я согласен с профессором, - сказал Зогда, - давайте его заберём к себе, в наше время. А там уж разберемся, из какого он времени. К тому же, сейчас мы попросту не успеем быстро произвести все необходимые расчёты, чтобы модуль вместе с этим человеком при возврате затормозил за полторы тысячи лет до нас.

- А мы разве не можем потом ещё один модуль отправить? – спросил Лёша Смирнов.

- Опять ты за своё! – Берест погрозил подчинённому кулаком, - Наше время, и время, где сейчас работает модуль, синхронизировано для управления и получения данных. Отправлять второй синхронизированный по времени модуль в тот же момент, когда работает первый - безумие. Всё равно что пространство и время морским узлом завязать. Я даже боюсь себе представить последствия...

- А я думаю, что вам с расчётами надо очень поторопиться и успеть прямо сейчас! – сказал Ферратов обращаясь к заместителям, - Неизвестно, сколько наш путешественник там протянет, уровень кислорода как на Джомолунгме, метан и двуокись углерода зашкаливает. Но забирать его в наше время мы точно не будем, ибо посещение будущего человеком из прошлого также может иметь самые непредсказуемые последствия. Пересчитайте немедленно возврат модуля на новую дату и выясните, наконец, тот ли это человек или другой.

- Смотрите, смотрите! Там ещё животное! – стоявший рядом с Ферратовым инженер показывал рукой на большой экран.

Ферратов присмотрелся.

- Похоже на кабана.

- Если там кабан, который в то время обитать никак не мог, то человек наверняка наш - сказал Тоша Смирнов, - Их вместе должно было переместить. Кстати, сзади него ещё какой-то зверь.

Ферратов вытер лицо руками.

- Где тут палеонтологи?

- В конференц-зале сидят, Михаил Васильевич!

- Давайте их сюда. Только не всех сразу, выберите кого-то одного. И побыстрее.

 

Приглашённый палеонтолог сразу опознал в звере, что был неподалёку от человека, горгонопса, крупного хищника конца пермского периода. Зогда и его группа готовила экстренный возврат МИВР. Берест, братья Смирновы и только что подошедший Лесток приступили к перерасчётам времени возврата модуля на 8 сентября 2021 года. Тем временем на большом экране ситуация развивалась стремительно. Кабан отбежал от горгонопса метров на триста и рухнул на песок, как подкошенный. Грудь лежачего кабана часто вздымалась: зверь задыхался после бега в новой для него атмосфере. Местный хищник, судя по всему, переключился на того, кто был ближе: на человека.

- Скажите, доктор Брэддок, - обратился к палеонтологу Ферратов, - может этот ваш горгонопс напасть на человека?

- Может, конечно. Если это элурогнат[1] или лиценопс[2], то человек с топором от него вполне может отбиться. А вот если иностранцевия, то вряд ли.

- А в нашем случае это кто?

- Я не могу определить размеры на глаз, Михаил Васильевич. Это, вообще, где?

- Да здесь же, где и мы сейчас.

- Понятно. Лавруссия[3]. Или азиатская часть Пангеи[4]. Не думал, что в то время здесь была пустыня. Ну, тогда это скорее всего иностранцевия. Смотрите, она на него нападать собирается!

На экране здоровенный звероящер двинулся на человека. Тот скинул с себя кепку, накидку и взял топор двумя руками.

- Он с ней не справится. Вы можете ему помочь? – спросил палеонтолог у Ферратова.

- Даже не знаю. Модуль у нас исследовательский, на нём нет оружия…

- Можем попробовать шарахнуть плазменным разрядом, - вмешался Зогда, - тем, что почву для глубинного зонда пробивали. Только у него, извините, прицела таки нет.

- Бейте разрядом, немедленно! Или по частям не только модуль возвращать придётся.

 

[1] Элурогнат (от др.-греч. αἰλουρο- +γνάθος «кошачьи челюсти») — позднепермский горгонопс

[2] Лицено́пс (лат. Lycaenops — «волчелицые») — некрупный горгонопс пермского периода

[3] Лавруссия (Еврамерика) — палеозойский суперконтинент

[4] Пангея (др.-греч. Πανγαῖα «всеземля») — сверхконтинент, существовавший в конце палеозоя и начале мезозоя и объединявший практически всю сушу Земли 335—175 млн лет назад

 

продолжение следует...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    118

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.