ruukr ruukr 29.09.21 в 17:02

Причёска

Н. п Ханкала, пятница, 7.00, служебное совещание в штабе МСД.

По привычке занял последний ряд рабочего кабинета комдива, увешанного картами и макетами местности. Меня заметил зампотыл дивизии.

— Эй, подполковник, ты откуда такой заросший?

— Я не заросший! Я представляю военный госпиталь, исполняю обязанности командира.

— Шагом марш отсюда быстро! Пока комдив тебя не увидел и не выгнал!

— А кто за меня будет докладывать? Завтра ведь тревога намечается!

— Иди, подстригись! Потом доложишь, что устранил недостатки. Позвони также начмеду округа, что я сделал тебе замечание. Твоя как фамилия?

— Да, ладно, пусть останется. Выгонит, — уйдет. Не выгонит — пусть послушает. Ему полезно будет! — за меня вступился заместитель комдива, которого я неоднократно консультировал и лечил его супругу.

Меня оставили. С условием, что к обеду я подстригусь и предстану перед зампотылом дивизии в уставной стрижке, то есть с бритой головой. Условие не было выполнено.

А доклад был действительно интересным и интригующим. Такое ощущение, что вокруг идут бои, о которых никто из врачей не знает. Мы лишь отдаленно догадывались о них по поступающим раненым, но не в таких масштабах.

Комдив недавно заступил на должность. В его манерах ощущался боевой дух, как в кинофильмах про Великую Отечественную. За свое пребывание в Чечне, я наблюдал четвёртого комдива и с каждым понемногу соприкасался. Этот, как мне казался, самый тактический. Остальных качеств не оценивал.

— Заместитель по разведке, доложите оперативную обстановку! — после приветствия начал он совещание.

— Оперативная обстановка на 7.00, августа 2004 года. В город зашли представители незаконных вооруженных формирований, в количестве тридцати человек. Мероприятия по задержанию, успехов не принесли. Бандиты растворились среди мирных жителей. Проведенные зачистки местного населения не выявили подозреваемых. На 7.00 в городе ориентировочно насчитывается 1500 представителей незаконных вооруженных формирований. На 21.00 в районе села Улус-Корт радиоразведкой зафиксирован выход на связь передатчика. Позывные Месхет. По данным разведки банда в количестве сорока человек, направлялась в сторону города, поставляли денежные средства, переносные гранатометы, медикаменты.... Произведено взаимодействие с артиллерией. Выпущено двести залпов... Поисковые мероприятия и последующая зачистка спецназом тел боевиков не обнаружила.

— Вы посчитайте?! На одного человека пять залпов. Человек это не воробей! Вы куда целились? — но ответа не последовало. Разведчик молчал. — Начальник артиллерии, доложите о проделанной работе вашими подчиненными! — голос комдива, как стальная бритва резал холодным лезвием короткостриженные головы докладывающих. Каждый ждал неминуемого возмездия и от страха, опускал голову в стол, урежая свое дыхание. В воздухе и в докладах шла война.

— Так, по оперативной обстановке, нападение боевиков ожидается с железнодорожной станции. В их план входит захват школы и госпиталя. Начальник госпиталя, доложите ваш план обороны!

Встал, набрал воздуха, сквозь толстую подошву берц пятками ощутил гвоздь в половице, пытаюсь вспомнить редкий запас слов из ОТП и ОТМС. Главное, быть уверенным, даже, когда сомневаешься! Ведь, нельзя сказать больному, что ты не знаешь, каков прогноз его заболевания. Так и здесь, когда отвечаешь за жизнь подразделения. Память лихорадочно вспоминает отрывки из мобилизационной подготовки, чертит формулы часовой готовности.

— Офицеры госпиталя получают оружие, каски и бронежилеты, занимают места в укрытиях на территории госпиталя, готовятся к отражению нападения... Средний персонал занавешивает окна одеялами....

— Садитесь! Вам во взаимодействие выступают две роты пехотного полка. В случае захвата госпиталя, передняя линия удара с воздуха будет по боевикам! Никаких переговоров!

Холодный пот вкупе с нервной дрожью прошиб меня окончательно! Сердце колотилось, как после трех чашек эспрессо.

И какое отношение имеет прическа к головному убору? И кто сказал, что волосы должны быть у офицера короче 5 см, а у солдата — меньше 2 см, и кто будет их измерять? Сколько времени провел на строевых смотрах, но ни разу не видел, чтобы линейкой измерялись придатки кожи. Измеряют все: расстояние между звездочками, от погона до шеврона, биссектрису эмблем на воротнике, расстояние от земли до пола шинели, но вот длину волос — ни разу. Хотя проще простого! Поднимите ваш волос на лобной части головы, а теперь на теменной, да не спешите, я записываю!

А нападение в тот раз так и не состоялось.

Апрель 2005

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    59

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • moro2500

    ух, как сам побывал на том совещании..

    а нащот прически.. ладно длина, бог с ней, но кантик - это святое!))

  • YaDI

    вопрос от штатского:

    а можно было просто и незатейливо послать зампотыла нахъй?

    в том смысле, что схренали какой-то сраный завхоз и максимум полкан отчитывает подполковника и командира госпиталя за прическу, как какого-то рядового воена?

  • ruukr

    ЯДИ можно. Проверял. Заканчивается все это, как правило, выговором, дракой, лишением отпуска, материальных ценностей, понижением в должности. Это касается не только внешнего вида. 

  • YaDI

    ruukr не, ну так-то любого можно. я имел в виду невозбранно, либо с минимальными потерями