hiitola victor 27.09.21 в 06:18

ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ...

 


СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ДОВЛАТОВА
( 3 сентября исполнилось бы 80 лет).


Слова — скупые радиограммы,
всем по отсекам, поднять паруса!
Прощайте папы, прощайте мамы,
уходим мы в море на полчаса.
А туман над морем почти что синий,
и почти понятен язык дельфиний.
А дельфин летит, а волна кипит,
и труба трубит, трубит, трубит, трубит...

С этой песенки начиналась утренняя детская передача.
Вроде пионерской Зорьки, но не она. Другая, морской тематики. Парадокс: название передачи не помню, а песенка в памяти осталась навсегда. Рефреном звучала по радио каждые выходные.
Стимулировала в подрастающем поколении интерес к морской профессии.

В 75-76 учебном году я был обыкновенным питерским школьником-лоботрясом, любящим прогуливать уроки, списывать ненавистную математику, задирать одноклассниц, к которым пробудился первый интерес. В общем, имел репутацию мелкого нарушителя, что и было отмечено заслуженной тройкой по поведению.
Никаких «мечт» о будущей профессии (и это в 13 лет) не было в помине.

И вот однажды...
Всё подобное происходит однажды, заурядно и буднично.
Наш класс собрали в актовом зале, и перед нами, под запись той самой песенки из детской морской передачи, предстал Орлов — романтичный рыжебородый дядька в модных потёртых джинсах и кожаной куртке. Сотрудник журнала Костёр.
И поведал об интересном движении юнкоров.
Ну вроде тимуровцев, но не тимуровцы.
Журнал активно специализируется на морской тематике. Рубрика требует постоянного пополнения, и нужны на общественных началах несколько шустрых пионеров, которые бегали бы по адресам ветеранов флота, записывали воспоминания.
Ну не за спасибо. Бонусом предлагалось мороженое после посещения каждого адреса. И еженедельно на каждый нос по халявному билету в кино на детский утренник (10 копеек, между прочим). Мальчикам предпочтение.
Более того, под прикрытием юнкоровской деятельности разрешалось прогуливать уроки труда и физры.
Вообще мечта.

Разумеется, лес рук, среди которых в юнкоры отобрали меня, и ещё троих оболтусов — славного Юру Полякова, подловатого тихушника Владика Фёдорова, гиперактивного и вы@бистого Вову Куликова.

Редакция располагалась где-то на Таврической.
Работники принимали приветливо: чай, печенье, конфетное изобилие из молочного Старта и соевых батончиков, которые в ту пору мы обожали (наглый Вова бессовестно набивал карманы в открытую, тихушник Владик — втихаря).

Затем шли по ветеранским адресам (типа мы юнкоры, расскажите, дядя, что-нибудь за войну, за море).
Домашние флотских тоже принимали тепло. Но по-моему, путали нас с тимуровцами. После записи воспоминаний, не стеснялись припахать пионерию, впаривая нам бутылки для сдачи в пункт приёма стеклотары. С каждой партии вырученной мелочи, отсыпали нам на мороженое. Паровозом, вымогавшим мзду, выступал Вова Куликов.
Отсыпали все. Только одна прижимистая жена ветерана поинтересовалась у Вовы «а не слипнется»?
Вова так энергично замотал головой(мы поддержали), что жена, вздохнув, отсыпала.

О сотрудниках редакции. Помню, что главредом был серьёзный морской волк, фронтовик, дослужившийся до каперанга. Отсюда, наверное, и интерес журнала к морской тематике. В кабинете у главреда был парадный китель. Фамилию этого интересного человека тогда не запомнил, но узнал спустя много лет — Сахарнов.
Запомнилась секретарша, которую за глаза некоторые из сотрудников почему-то называли «Серной Михайловной» (Золотого телёнка мы, неучи, прочли гораздо позже). Секретарша была виртуозом печати на машинке. Со стороны казалось, что она разминает пальцы на клавиатуре. Но Орлов разубеждал: это она так классно и быстро печатает.

Но более всех, среди прочих, запомнился дядя Серёжа. Огромный, добродушный, с экзотической внешностью, заросший щетиной и похожий на геолога. Остались в памяти интересные заплатки на локтях его пиджака, любовь к кавказским конфетам, которыми он всегда с нами делился.
Знать бы тогда, кем станет вскорости этот дядя Серёжа...

Юнкорами мы проваляли дурака несколько месяцев, пока подленький Владик не увёл из стола секретарши рубль. По тем временам, серьёзные деньги.
Турнули всю юнкорскую бригаду.
Журналистом я так и не стал.

Со временем, этот эпизод моей жизни забылся, как и многие другие.
Воспоминания о юнкорской молодости, Таврической улице, Орлове, и особенно дяде Серёже, пришли много лет спустя, когда были опубликованы первые книжки Довлатова, и в одном из портретов на титульном листе узнал того самого сотрудника Костра.
И за плечами у меня уже было семь лет специфической тюремной работы...

Лучшего, на мой взгляд, знатока этого пласта в литературе, в живых на тот момент уже не было.
Довлатов ушёл в девяностом. 

Читал довлатовские книжки, столь близкие мне по мироощущению, запоем. Особенно кажущуюся лоскутной и хаотичной, но такую достоверную Зону. Точно так же проглотились Компромисс и Заповедник. 
И хотелось поделиться воспоминанием о таком Человечище с каждым первым встречным. Смешно и глупо, наверное.
Поделился со своей матушкой, склонной к иронии.
На что маменька участливо поинтересовалась:
— А Ленина ты случайно живым не видел?...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 55
    11
    165

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Karl

    Довлатова я мало читал, надеюсь наверстать.

    Но образ его мне близок.


  • mobilshark

    Как-то помню, открыл я столь любимого Довлатовым Фолкнера, в надежде цапнуть чего-то вкусного. Мысль была сильно наивна - раз Довлатову так нравился автор, возможно, он хотел на него быть похожим. Хрен там плавал. После великолепных довлатовских ритмов, Фолкнер звучал так, будто кто-то ссыт в эмалированное ведро.  

  • hiitola

    Последние транки и Грыжа , Благодарю!
    Спасибо за внимание к публикации.
    Слава Богу, не нашёл здесь такого количества недоброжелателей Довлатова, как там.

  • valeriy693

    victor о, бабушки тоже любви хотят. Но повторюсь, правильно сделали, что свинтили с того сайта. Здесь веселее, точно говорю

  • hiitola

    Последние транки и Грыжа , уже неоднократно убедился в этом))
    Спасибо!

  • mobilshark

    Ну, как бы в некоторых местах модно и под хвост долбиться. Это ж не повод менять ориентацию. Довлатов, конечно, не великий писатель. Но тем он для меня и близок. Великие мыслят идеями, а хорошие - фразами. За его отточенные фразы, легко отдам всех Толстых, Тургенева и Бальзака прям вместе с потрохами и Шегреневой кожей. 

  • hiitola

    mobilshark , горячо разделяю. 

  • mobilshark

    За спектакль зачел  - интересно. У нас в Одессе тоже подобное есть, но в юмористическом ключе. Водят по дворам, импровизируют, в общем - весело, хоть и без бухла. А ссылочку на предание анафеме можно? Люблю, знаете ли, на ханжеские ужимки полюбоваться.

  • hiitola

    mobilshark , если авторесса не удалила этот памфлет, пришлю ссылку в ближайшее время.
    Там у неё в каментах целый штат подпевал и ненавистников Довлатова. Человек 70 отметилось.
    Клуб по интересам.

  • IvanRabinovich

    Спасибо. В своё время прочёл Довлатова - всё что мог достать в библиотеке. Он уникален, и мне близок. Писал под него, я вообще склонен к сильной мимикрии: читал детям Крапививина, так и написал цикл детских рассказов "под него". Такая твоя встреча, Виктор, конечно, ценна и безумно интересна.

    У меня было две встречи, с двумя известными писателями. На рассказ не тянет, так что поделюсь здесь. Пацаном (было мне лет десять) отдыхал с матерью в Евпатории. И делил номер с Анваром Бикчентаевым. Смотрел как он работает, записывает в блокноты, пользуется вырезками из газет (была у него целая папка). Компьютеров, понятное дело тогда не изобрели! Много позже прочитал его книги. Тоже очень интересный, самобытный и не до оцененный писатель. А повести для подростков у него есть не хуже " Кортика" и "Бронзовой птицы".

    А второй Мустай Карим. Приходил к нам в школу, рассказывал что-то. Внучка его у нас училась. А как-то, взял и позвонил, поздравить его с юбилеем. А он видимо " под шафе" был и пригласил меня (пацана-семиклассника) в гости! И адрес дал. А нас наглых и просить не надо! Приехал. Торт купил - "Полянка", зато свежий! Сидел за праздничным столом, слушал поздравительные речи. Часа два потом приговорили с Мустафой Сафичем на кухне (он рассказывал, а я торт " Птичье молоко" (тогда такой хрен достанешь! и конфеты жрал) И я тогда, да и потом удивлялся - он очень плохо говорил по русски, а произведения многие очень интересные и достойные. Видимо, спасибо надо сказать переводчикам.

    И Виктор,ещё раз спасибо, что поделился. 

  • hiitola

    Иван Рабинович , Иван, спасибо за такие яркие воспоминания!

    О Бикчентаеве ранее не слыхал. Надо будет найти почитать. А Довлатов - это на всю жизнь. Благодарен судьбе, что свела с ним. Пусть даже  так, эпизодически. 

    Жму руку. 

  • IvanRabinovich

    victor ну, это видишь как: ты питерский, а мы с периферии;) Поэтому чем богаты: с Шевчуком пил ...чай с башкирским мёдом, с Земфирой пересекался на местном радио. Давлатов у нас, кстати, родился. Жаль, что не остался - я с удовольствием бы с ним водочки бы выпил.

  • hiitola

    Иван Рабинович , да , всё верно. Довлатов уроженец Уфы.
    К сожалению, в ваших краях бывать не приходилось, только в Казани.
    Знаешь, побывал недавно аж с 40-летним перерывом, и не узнал.
    Практически весь деревянный центр Казани, придававший ей такую самобытность, снесён.
    Теперь это какая-то другая Казань. Какие-то дома-надолбы из стекла, бетона, гранита. Не то.

    Земфира куда-то пропала.
    Тексты у неё сильные.
    Хорошего октября, Иван.
    У нас в Питере установилось хоть какое-то подобие бабьего лета.
    Надолго ли.