Тост за товарищество (на конкурс)

Когда-то, очень давно, муравьи жили отдельно друг от друга. В муравьиной деревне у каждого муравья был свой маленький домик – муравейник.

Каждый муравей строил свой дом самостоятельно, но всё же, один муравей – добрая душа, ходил по деревне и помогал односельчанам в строительстве, а в результате у этого муравья-помощника дом так и стоял с недостроенной крышей.

Однажды ночью, когда все муравьи крепко спали в своих жилищах, пошёл сильный дождь, и первый кто его ощутил, это был тот самый добрый муравей, так как крыша у его дома пропускала воду.  

Дождь лил всё сильней и сильней, вода быстро пребывала в муравьиную деревню.

– Братья! Вставайте! – кричал муравей. – Потоп! Потоп!

Муравей забегал в муравейники и будил своих сородичей.

Но вот уже бурные потоки воды скрыли под собой домики муравьёв.

Насекомые едва успели покинуть свои жилища, каждый спросонья успел схватить только одну хвоинку – своё спасительное «брёвнышко», из которых были сложены муравейники.

И теперь каждый плавал по шейку в воде и держался за свою «соломинку» дна под ногами не ощущалось.

И тут наш муравей-герой из последних сил крикнул, – Братья, давайте соединим все наши «брёвнышки» в один большой плот, на нём мы переждём стихию!

– Давайте! – закричали в ответ муравьи, и, стали подплывать друг к другу, сплетать свои хвоинки в одно большое сооружение.

А когда плот был готов, то вся муравьиная братия забрались на него. Дождь прошёл, вода в округе стояла несколько дней, среди затопленного леса они проплавали ещё некоторое время, но от этого муравьи только больше сплотились и повеселели.

Вскоре вода ушла в землю, плот прибило к большому дереву, и, он осыпался у основания дерева горой хвойных иголок. Муравьи моментально принялись обустраивать своё жилище и уже ни кто не захотел жить в индивидуальных домишках.

С той поры и повелось у муравьёв строить одни общий дом – муравейник возле дерева, ведь вместе и веселее, и легче переживать невзгоды, а в случае потопа, можно забраться на ствол дерева повыше.

Так выпьем же друзья за товарищество жильцов нашего многоквартирного дома. А ещё за наше спасительное дерево – опору. За управдома!

#альтертост

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 14
    5
    129

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.