plusha plusha 23.09.21 в 09:44

Пещера Шивы (индийские рассказы)

Я уже давно заметила, что с Шивой у меня сложились какие-то свои, особые отношения. Заметила в 2015 году, а потом у меня еще были случаи убедиться, что это так. С индийскими богами у меня все шло постепенно, ступень за ступенью.

В семнадцать лет я начала заниматься йогой. Как оказалось потом – у очень хорошего учителя. Сегодня он очень почитаемый и известный гуру. С учителем я прозанималась пару-тройку лет, но потом йога осталась со мною на десятилетия, пока я не поняла, что в каком-то смысле переросла ее, мне там тесно. Любое духовное учение обязательно на что-то опирается. В моем случае это стал буддизм, одна из его европеизированных разновидностей, но и ее я со временем пережила тоже.

Фото Гокарны из группы ALL ABOUT GOKARNA 

Священный камень Кали ма в Гокарне

Об индуизме я поначалу знала совсем мало, поэтому старалась никуда не лезть, остерегаясь что-то сделать неправильно, оскорбить местных. Да и вообще мне все это казалось каким-то несерьезным. Вместо величественных храмов, обычных нам всем – ярко расписанные домики, темплы, жуткое количество богов, никто, наверное, даже сами индусы, не сможет упомнить всех. Статуи, похожие на игрушки…. Все это выглядело абсолютно непривычным. А Шива поначалу просто пугал, потому что это Бог, отвечающий за смерть. При всей своей любви к Индии, их погребальные обряды меня поначалу очень настораживали, отвращали. Я даже специально избегала узнавать что-то, связанное с ними. То, что Шива – еще и Бог мироустройства, и отвечает за все решительно, что происходит вокруг – тогда я не задумывалась вовсе.

Мне потребовалось достаточно времени понять, что индуизм – очень светлая, спокойная, позитивная вера. Что невозможно любить Индию и не проникнуться ее богами – Ганешем, Кришной, Хануманом, Вишну и Лакшми. Список можно продолжать бесконечно. Индийские боги, неисчислимое количество сказаний о них – органичная часть индийской культуры, огромная, без них нет Индии. И я тоже полюбила их всех, темплы, яркие подношения из цветов и фруктов, служителей богов – браминов в разноцветных необычных одеяниях, пуджи, где тебе и твоим близким желают только добра. Это такой маленький ежедневный индийский праздник для всех.

Другое дело, мне казалось, шиваизм, это очень серьезно и строго, и я все так же старалась держаться в стороне. 

С годами я поняла, что самое мое любимое в Индии – это океан. И пока не могу позволить себе зимовать там, пока приезжаю не больше, чем на полтора месяца – далеко удаляться от океана я не хочу. Максимум, я согласна провести вдали от океана пару дней. Но и Гоа мне разонравился тоже довольно быстро. После того, как  я увидела там что-то еще – Гоа мне стал казаться безличным туристическим курортом. Надо было подыскивать другое место, отвечающее всем моим запросам. И таким местом надолго для меня стала Гокарна. Я влюбилась в нее сразу, как только впервые увидела, еще в 2012 году. С тех пор я большую часть своего времени в Индии провожу там, живу. А Гокарна – город Шивы, он там родился, ему там поклоняются и любят безмерно.

Моему первому посещению пещеры Шивы в Гокарне предшествовала целая цепь случайных совпадений. Например, я направлялась в храм Лакшми в Гоа, а почему-то оказалась у Шивы, и там была, опять же случайно, пуджа. Так же совершенно случайно я оказалась на праздновании Маха Шиваратри в Гокарне, совсем не планируя туда попасть. Больше того, на самом празднике мне случайно досталось такое место, где меня не могли затолкать, и было удобно все посмотреть. Потом я даже привыкла, что если я захожу в темпл, где в названии имеется «Шива» - мне, скорее всего, предложат сделать пуджу. Я стала больше интересоваться Шивой, читать о нем, думать. И мое отношение стало меняться, я почувствовала, что начинаю любить его, доверять ему. Ведь не зря же я так люблю Гокарну.

Сюда мы отправились к Лакшми, а оказались у Шивы. Фото автора.

Праздник Маха Шиваратри (Великой ночи Шивы) в Гокарне.

Первый раз оказавшись в пещере, где родился Шива – я ощутила потрясение. Это случилось ранним утром, никого вокруг и внутри не было. В тот год я отдыхала с бывшим мужем.  Нашим проводником был мой любимый туктукер, водитель мопеда с кузовом, в Индии они часто удобнее, чем просто такси. Мы поднялись на небольшой холм, поросший колючей сухой травой, и оказались перед входом в настоящую пещеру, вниз вели ступеньки, небрежно сложенные из камней. Нам пришлось сильно пригнуться, чтобы пролезть под низким сводом. И наконец, мы в пещере. Казалось бы, что особенного, пещеры есть и у нас в стране, есть в других странах, туда водят экскурсии. Но тут мы были одни, сами, вольны делать и думать, что хотели. И на меня вдруг накатило такое сильно ощущение древности, неподдельности, чего-то не вполне понятного, но одновременно своего, знакомого…. Трудно описать такое. Я просто поверила, что да, здесь родился когда-то Бог, отсюда он пришел к нам, чтобы следить за нашими жизнями. Это все правда.

Я не знаю, кто и какие чувства испытывает там, в этой пещере. Я только о себе самой, у меня было так. Для меня это стало очень важным событием, как уже говорила выше, заставило в очередной раз пересмотреть свое отношение к индуизму, понять что-то новое. 

Мы долго сидели там, там даже воздух другой, запах…. Потом еще сверху осмотрели отверстие, из которого вышел Шива. С тех пор для меня эта пещера -  очень важное место, я стараюсь там побывать каждый раз. И знаете, у меня появилась мечта. Может, кто-то и засмеется, но это тоже моя личная мечта. Я мечтаю переночевать там, в этой пещере, я думаю, это будет очень сильное переживание. Я знаю, что там принято ночевать в ночь Маха Шиваратри, самого главного праздника Шивы, но именно тогда не хочу, думаю, там собирается масса народу. Хочу в какой-нибудь обычный день, когда нет никаких праздников.

Мой бывший муж тоже испытал в той пещере тогда сильные чувства. Он в полной мере разделяет мою мечту, но с тех пор я в Индии была либо одна, либо с подругами. А ночевать там посреди чистого поля в пещере с летучими мышами одной, или просить составить мне компанию подружек, впервые оказавшихся там, и так постоянно озирающихся в страхе по сторонам – это невозможно. Поэтому эта мечта – пока только в списке хотелок, тех, что я хочу осуществить в Индии. Список там приличный, а значит – есть к чему еще стремиться.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 104
    11
    229

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • ignat_ivanov

    Я не великий копенгаген в индуизме, но разве не Яма отвечает у них за смерть? Шива более глобален, как мне казалось. Хотя, повторюсь, я не спец...

  • ignat_ivanov

    plusha к сожалению не знаком с этим автором. Исправлюсь. 

  • plusha

    Игнат  думаю, вы просто так сразу не вспомнили, он сначала писал детские книжки, на которых все мы выросли: Ларец Марии Медичи, Мальтийский жезл, и еще кучу..... а вот потом, уже в 90-е, вроде, заинтересовался Индией, индуизмом, буддизмом, и как бы уже стал другое писать, но тогдашняя наша критика не приняла его в таком ракурсе как-то.....

  • ignat_ivanov

    plusha может быть. Завтра надо обновить данные 😁 сейчас спать пора. Спасибо за классный рассказ с фотками. Будет ночью пещера сниться 😆

  • Karl

    Спасибо Плюша за яркие фото и рассказ об индийской культуре. 

    Я предан своей христианской вере Я христианин.

    , но с интетесом и уважением отношусь к разным религиям мира.

  • plusha

    Kremnev207 я тоже крещена в православие, пусть и не воцерковлена. А индуистом вообще стать нельзя, только родиться, они считают. Ну и ещё, индуизм даже не вполне религия, скорее даже язычество, ну как то, что осталось у нас от славян - масленица там, Ивана Купала (даже обряды похожи на индийские праздники) - мы же тоже все это празднуем, даже сильно верующие христиане.

  • Karl

    Я вроде тебе уже рассказывал, что у папы был друг дяд Миша. Он был кришнаитом, в дом приносил Гиту(гнигу) разные кушанья вкусные, вёл полемику с родителями об кришнаитсве, но всё по доброму.

    Это был лучший друг отца. В любую минуту дня и ночи приходил на помощь...

  • plusha

    Kremnev207 я понимаю, да, так и должно быть ...хотя у самой меня опыт встречи близкой с нашими кришнаитами - отрицательный (может расскажу ещё, есть в этих рассказах). А вот индийские кришнаиты - они очень светлые. Ведь это же любовь. Служители Кришны прямо очень преданы своему богу, потом они абсолютно все женатые, с детьми, все это очень красиво и приятно смотреть 

  • valeriy693

    Вот у нас на сайте женщины какие! У них даже отношения, и те с Шивой. А не с каким-нибудь банальным Степаном или Захаром

  • mayor

    plusha Спокойной ночи

  • plusha

    mayor1 Михаил Афанасьевич, любимейший, простите, что сразу не признала!

  • plusha

    mayor1 Красивых вам снов! Спокойной ночи.

  • Anat-K

    Коли очерк про религиозность, то добавлю. Как бы этого не хотели наши уважаемые евреи, но даже Новый завет, вполне себе Христом был принесен из Индии. Ибо, до его основной проповеди, ничего не известно, где он находился, до своих тридцати лет. Чему научился, чего познал, от кого и как. Известно лишь что был, ушел, пришел, ну и вот....

    Однако в 1887 г. стала широко и громко обсуждаться версия: Иисус Христос бывал в Индии и Непале, учился там у местных мудрецов. Было объявлено, что в буддийском монастыре Хемис нашли апокриф «Жизнь Святого Иссы». Его сразу стали называть Тибетским Евангелием.

    И еще один фактик которые сегодня уже не спрятать в темных подвалах Ватикана.  Лишь в шестом столетии по Рождеству Христову на Втором Константинопольском соборе была отменена догма о перевоплощении. 

    То есть, Христос уже вполне проповедовал учение того же Будды.

    Но, надо было вычеркунть это от масс. Там вообще такая мутная и поучитеьная история с этой догмой, если интересно ссылку могу дать на аналитику, ибо в рамках коментария не влезет она)))

    Так что Индия по праву может считаться матерью всех Религии)) Вполть до символов, рун, и прочих свастик.

  • plusha

    Мистер Белый 

    Я понимаю, да. Но простите, для меня нет тут противоречия. 

    Хотя, сами понимаете, все так давно было, и из этой индийской могилы индийские власти не разрешают взять генетический материал для сравнения с плащаницей (которых, кстати, несколько). Я считаю - и правильно....

  • Anat-K

    plusha 

    так понятно, там столько всего переписывать придется))) бгггг 

    а так смешно, люди в погоне за тем "было это или не было" теряют самое главное. Это то, чему учил Христос))) А он-то именно нас учил быть добрыми людьми - Человеками))) Но вот уже больше двух тысяч лет прошло, а воз и нынне там)))

  • plusha