ignat_ivanov Игнат 17.09.21 в 10:06

ФАНТАСТИЧЕСКОЕ (Часть 16)

Как и ожидалось, стоило мне включить свет на кухне-террасе, Весняна грохнулась на колени. Мне надоело её поднимать и я лишь попросил её снять то, что отдалённо напоминало обувь. Она уселась прямо на пол, игнорируя табуретки и диван, и стащила с себя всё, что было на таких же грязных, как и обувь, ногах. Пока она разувалась, внутреннюю дверь царапал истерично вопивший кот и я его впустил на террасу. Породистая русская голубая кошка с переливающейся серебристой шерстью также вызвала немой восторг: девка замерла с наполовину снятым лаптем в руках и снова открыла рот. Ройс, в свою очередь, оторопел от вида незнакомого человека и пулей вылетел из кухни внутрь дома. Девка снова перекрестилась. Заставив Весняну надеть тапочки я повёл её сразу в спальню, в углу которой стояли три иконы. Цыкнув на начавшего было что-то говорить Пижама я подвёл её к импровизированному алтарю, трижды перекрестился и поклонился иконам. Весняна сделала то же самое.
— Видишь, я совсем не святой. Я тоже христианин. Верую.
— У тя живе серафимы? — полушепотом спросила она, указывая на Люстрика.
— Нет. Это такие свечи. Лампадка. Лучина. Короче, это не ангелы, — ответил я, — это просто светильник. Обычный свет. Понимаешь?
Девушка кивнула, но понимания в глазах я не увидел. Ну и ладно.
— Пойдем-ка, подруга, мыться!

Следующие полчаса я убил на то, чтобы объяснить новой знакомой как пользоваться краном, душем, гелем для душа, шампунем, мылом и даже туалетной бумагой. Почистил при ней зубы и выдал новую зубную щётку. Она на удивление быстро схватывала, правда слушала всё время с приоткрытым ртом. Сняв верхний балахон из чего-то типа мешковины Весняна полезла в душевую кабину не снимая какой-то длинной белой рубахи. Я поначалу не хотел возражать, но учуяв от неё мощное болотное амбре, убедил девушку мыться в чём мать родила, чтобы постирать сразу все её вещи. Для этого пришлось пойти на хитрость: я сказал, что из душевой лейки течет исключительно святая вода и негоже одеждой мешать проникновению святого духа. Когда она наконец забралась в душевую кабину и включила воду, я собрал её шмотки и закинул в стиральную машинку. Изрядно заляпанный болотной грязью Адольф также выразил желание постираться. Я одел пижаму и пошёл в комнату жены, искать одежду для гостьи.

Девка была ростом где-то мне по локоть и в этом я видел некоторые трудности при поиске подходящей одежды. Пока я копался в джинсах и кофточках жены Пижам озвучил другую возможную проблему:
— Ничего из этого она носить не станет.
— Это ещё почему?
— В её время такая одежда была чисто мужская: брюки, свитеры до пояса, — ответил Пижам, — и к гендерной принадлежности платья тогда относились весьма серьёзно.
— А ты откуда знаешь, что она из средневековья?
Пижам усмехнулся.
— Я вас обоих почувствовал когда вы ещё в лесу были, возле линии электропередач. Видел как она с опорой для проводов обнималась, как от фонарей шарахалась. Сделал выводы.
— И что ты предлагаешь ей дать?
— Халат. Посмотри у себя в спальне.
В спальне оказался только мой халат. В него три таких Весняны могли с лёгкостью поместиться.
— Ну, тогда на втором этаже должно что-то быть, — сказала пижама.
Со стороны лестницы послышалось какое-то очень грубое ругательство.
— Чего это она? — спросил я, обращаясь сразу ко всем.
— Радуется, что по ней будут ходить, — сказала кепка, которую я, рассчитывая на новый курултай, вместе с плащ-палаткой бросил на кресло в спальне.
— А почему матерно?
— Так она других слов не знает. Только то, что ты говорил и думал, пока летел по ней кубарем. Как умеет, так и радуется, — ответила кепка.
— "Папаша Крик среди биндюжников слыл грубияном«1 — процитировал Люстрик и захохотал.
Я пошёл на второй этаж под радостный трехэтажный мат из-под ступенек.

Закинув в ванную к всё ещё плескавшейся Весняне найденный на втором этаже старый женский халат и собрав всё необходимое для приготовления жульена, я вернулся в спальню, затопил печку и, в ожидании пока она достаточно нагреется, начал очередной курултай.
— На прошлом совещании было принято коллективное решение о повторном посещении лесной аномалии. В результате сейчас у меня в ванной моется девка, родившаяся примерно тысячу лет назад. Не могу сказать, что я удовлетворён итогами. Какие теперь будут предложения?
— Ты посмотри на это с другой стороны, — сказал Пижам, — Хорошо ещё, что ей всего тысяча лет. Это ведь могла быть и питекантроп Люси2. Или вообще велоцираптор.
— Питекантроп Люся! — захохотал Люстрик, — я теперь так и буду её называть!
— Во-первых, Люси не быть питекантроп. Это быть австралопитек, — сказал Адольф, — во-вторых, питекантроп здесь никогда не проживайт. Они, как и велоцираптор, жить в тропики, где есть много тепло. Здесь когда-то проживайт неандерталец. А из опасный хищник здесь обитайт горгонопсы. Например, иностранцевия3.
— Это что за звери? — поинтересовался Люстрик.
— Что-то среднее между саблезубым тигром и крокодилом, — ответил я, — они вымерли четверть миллиарда лет назад, задолго до динозавров. Я в палеонтологическом музее видел реконструкцию. Жуткая тварь. Кстати, Адольф, ты не прав. Когда жили велоцирапторы и прочие динозавры, на всей планете было гораздо теплее. К тому же это место находилось на другой широте, гораздо южнее, так что тероподы вполне могли здесь обитать. 
— Не только от температура зависит ареал обитания, — возразил Адольф, — но и от пища. Возможно им здесь нечего был кушать. Останков велоцираптора здесь не бывайт. Его находить на юг, в Монголия.
— Значит плохо искайт! — передразнил я спортивный костюм.
— Так, палеонтологи! — вмешалась плащ-палатка, — Это всё конечно замечательно, что нам вместо доисторического «крокотигра» досталась всего лишь баба из средневековья, но по-моему вы отвлеклись от темы. Сейчас в округе единственный опасный хищник, это грибник Михалыч. Может, это он все грибы собрал и лосей с кабанами распугал? Давайте по сути, про аномалию, древнерусскую деваху и что, собственно, делать дальше...

1 — И. Бабель, «Одесские рассказы»
2 — Люси, — скелет женской особи австралопитека, возраста около 3.2 млн. лет, найденный французско-американской экспедицией в 1974 году в Эфиопии. Первый известный науке представитель своего вида.
3 — Иностра̀нце́вия, — вымерший хищник пермского периода, крупнейший из отряда горгонопсов. Обитали на севере европейской части современной России. Средний возраст найденных останков около 250 млн. лет.

продолжение следует...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    97

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.