plusha plusha 17.09.21 в 09:45

Про гоанский синдром

Сам термин «синдром Гоа» появился из книги Александра Сухочева, а потом очень прижился, полюбился всем. Под этим синдромом обычно понимается любовь к Гоа, желание туда вернуться, постоянные мысли о нем, психологическая зависимость от Индии.

Я думаю, на самом деле эта штука более серьезная и интересная, о которой стоит поговорить и попытаться разобраться, хотя бы для того, чтобы меньше пугаться. Потому что она удивляет, настораживает, особенно тех, кто впервые попадает в такую зависимость и слабо представляет, как с ней справляться и чего дальше ждать.

В этом рассказе не будет указаний на конкретные места, потому опять красивые фото Индии с ОГоа.ру 

Гоанскому синдрому, как и любому другому, подвержены далеко не все. Как и просто Индия нравится не каждому. По моим наблюдениям – не нравится она половине, а то и двум третям из тех, кто туда приезжает. С трудом вытерпев антисанитарию, опасение подцепить какую-нибудь экзотическую болячку, неудобные пляжи и опасный океан, они с облегчением улетают домой, чтобы больше никогда не возвращаться в это ужасное место, о чем и оповещают всех вокруг, как там все плохо. Все люди разные, понятно, этим просто нужны другие места, Индия не для них.

У оставшегося меньшинства все происходит по-разному, зависит уже от личных индивидуальных особенностей. Кто-то влюбляется в Индию сразу. Только сойдя с самолета в первый раз, понимает, что он прибыл как раз туда, о чем всегда мечтал, пусть и не знал точно, где именно на земле это место расположено. Наверное, к этой категории я могу отнести и себя. Тем более удивительно – что до этого Индия меня притягивала не больше, даже меньше, чем любая другая экзотическая восточная страна, ими я интересовалась всегда. Мне нравилась история Индии, ее религии и накопленный духовный опыт, но никогда не было притяжения к современной Индии. Например, я никогда не любила индийские фильмы, они меня только раздражали. Впрочем – не поменялось у меня к ним отношение и сейчас. Потому вот это немедленное очарование, узнавание своего собственного места – было особенно странным и непонятным.

Сейчас я уже понимаю, что такая вот любовь кому-то предопределена. И даже заранее можно, с опытом, определить, кому там будет хорошо, кому плохо. Даже в виртуале, по тому, как и что именно говорят люди, кто только собираются туда, какие вопросы задают.

Помню, на наш форум зашла женщина. Она была в состоянии паники. Они с мужем купили дорогущий тур в Гоа, только потом решили что-то узнать о ценах там. И поняли –  их ресурсов может не хватить. Случилось это как раз тогда, когда доллар скакнул на неописуемую высоту. Стали мы все детально считать. Получилось, что денег должно хватить на две недели, но очень скудно, в обрез. Но вот по тому, как человек спрашивал, как реагировал на ситуацию – казалось, что им там очень понравится, обязательно. Мы попросили ее рассказать потом о впечатлениях. Да, они влюбились в Гоа, были полны самых сказочных эмоций. И даже подарки там получили, чисто по-индийски. Ни о каких покупках речь, конечно, не шла, только бы прокормиться.

Однажды они лежали на пляже, к ним присели торговки со своими тряпочками, уговаривая купить. И тут появилась полиция, продавщицы убежали. А одно парео, красивое, вышитое, зацепилось за лежак. Так туристы до конца отдыха и таскали его с собой, чтобы вернуть, но хозяйку не нашли. Уехало с ними домой сувениром. А еще через день они поднимались с пляжа и нашли купюру в сто долларов. При их ограниченном бюджете это были огромные деньги. Так что любовь с Индией, похоже, здесь оказалась даже взаимной.

Но так, мгновенно, случается не со всеми. Часто человек съездил, вернулся домой. Да, понравилось, все хорошо было, необычно. Но, как бы, и все. Как после любого другого отдыха и путешествия, они всегда прекрасны, отличаются от всего привычного, запоминаются праздником. Даже, вроде, в других странах было интереснее, комфортнее.

Как всегда после отпуска, врастаешь постепенно обратно в обычную жизнь, занимаешься привычными делами, уже забыв про Гоа, отодвинув в ряд других отпусков и стран, где побывал раньше. Все так же. Только значительно позже, мне кажется, инкубационный период тут может продолжаться до полугода, ты вдруг замечаешь, что все чаще вспоминаешь Гоа, думаешь о нем. Постепенно эти мысли становятся все значимее в повседневной жизни, занимают больше места.  По ночам начинают сниться пальмы и океан, днем лезешь в интернет посмотреть картинки, свои фото уже выучены наизусть. И как итог – все больше хочется обратно, опять в Гоа, тем более, прошлый раз, кажется, ты многое упустил, не рассмотрел.

Эта внезапная зависимость и называется гоанским синдромом. Никто точно не знает, почему она возникает, сначала даже пугает, когда обостряется впервые. Ты пытаешься с ней бороться, взять под контроль, потому что знаешь, любая зависимость - плохо. Может, кому-то и удается справиться с синдромом, не знаю, я рассказываю только о собственном опыте и о том, что видела сама. Мне не удалось. Тогда приходит следующая стадия – учиться жить с этим синдромом, соответствовать ему, получать от него удовольствие. Я бы назвала эту стадию – осознанность.

Смирившись с синдромом – быстро понимаешь, что твоя жизнь не стала от него хуже, скорее наоборот. Страдающим одинаковыми недугами людям присуще держаться вместе. Сознание, что ты не один такой ободряет. Потом, они всегда готовы разделить твои страдания, потому что точно так же страдают и сами. Таким образом, многие быстро находят себе единомышленников. Круг друзей расширяется за счет людей, которые действительно близки тебе по духу. А это всегда здорово, но без осознанности и принятия себя, понимания, что нужно именно тебе – не так просто.

Ты сдаешься Индии, больше у тебя нет выбора, ничего не стоит придумывать, где отдыхать, как. По крайней мере, на какое-то время, пока этот синдром не перейдет в другую, новую стадию. Отдыхать все равно где-то надо, и это по-любому требует денег. Теперь уже точно знаешь – где их потратить с огромным удовольствием для себя. Пусть это и не дешевое увлечение. Но постепенно, на опыте, денег туда уходит все меньше. В Гоа обрастаешь местными друзьями и связями, знаешь уже точно, что почем стоит, учишься ловить халяву на билеты и туры дома.

Затем начинаешь замечать, как этот твой синдром меняет многое вокруг. Увиденное и прочувствованное в Индии сказывается и на жизни дома. Ты пытаешься изменить и свою собственную жизнь, ввести в нее новые принципы, раньше не свойственные тебе, о которых даже не задумывался. Например, на людей вокруг себя ты теперь уже смотришь, прикидывая, примет их Индия или нет. И постепенно с удивлением понимаешь, что тех, кого по твоему мнению, Индия не примет, или они ее, становится рядом все меньше. Зато тем ценнее оставшиеся.

Сначала задевают мнения знакомых: как так, что тебе там могло понравиться, это же сущий ад. Значит, ты сам какой-то не такой, как надо, у тебя обязательно есть скрытые пороки: лентяй, грязнуля, без царя в голове, очевидного не видишь, может даже, наркоман, просто раньше не заметили. И ты завязываешь со своими рассказами и восторгами направо и налево, тебя не могут понять. Только голосистее и дружнее хор станет. Тех, кто лучше всех все знает, даже ни разу не побывав там. А потом тебя эти песни волновать перестают. Ты сам уже точно знаешь, где тебе хорошо.

Следующее важное наблюдение – гоанский синдром избавляет от многих других неприятных личностных синдромов, свойственных тебе раньше: астенических состояний, депрессий, эмоционального выгорания, и множества других, даже синдрома Белого Кролика, когда человеку все время хочется куда-то бежать и спешить. У каждого отдельного индивида свой список, присущих ему состояний, от которых ему хотелось бы отделаться, мешают. И с некоторыми из них гоанский синдром справляется вполне успешно, изводит на нет. Таким образом, можно сказать, что гоанский синдром не только болезнь, но еще и лекарство. Альтернативное, вроде аюрведы.

Между тем, поездки в любимое место все продолжаются, как же теперь без него. И постепенно дозреваешь до мысли, что в рамках только гоанского синдрома становится как-то тесновато. Наступает следующая стадия заболевания, она называется индианутостью. Гоа остается на заднем плане, теперь уже вся Индия распахивает тебе свои не всегда ласковые объятия, хочется увидеть и рассмотреть детально все больше, там есть много нового узнать и почувствовать. И тут поджидает следующее открытие, уже более глубокое проникновение.

Ты понимаешь, что не все там так радостно и эйфорично, как казалось раньше. Индия очень сложная страна, как для тех, кто хочет больше узнать о ней, так и тем, кто там родился. Поначалу то неприятное, что доводится видеть, шокирует, бьет по мозгам, отталкивает. Но потом понимаешь, что монеты только с одной стороной не бывает никогда. И чем лучше и притягательней хорошее, тем тяжелее плохое. Правда жизни. Закон равновесия, монада Лейбница, тоже позаимствованная когда-то в Индии, на практике.

Но неприятные открытия вовсе не отвращают. Они приходят не сразу, ты уже успел что-то повидать там и до этого, понять, уже внедрился, все закономерно. Наоборот, горизонты расширяются, не только Индия меняется рядом с тобой, пропуская все дальше и глубже, ты сам становишься несколько другим, замечаешь за собой новое. Я считаю – становишься лучше, духовнее, осознаннее.

Теперь тебе уже мало тех нескольких недель или месяца полтора-два, что ты можешь позволить себе провести там. Хочется большего, как минимум зимовки. И ты лихорадочно начинаешь просчитывать свои возможности и ресурсы, чтобы прожить там хотя бы полгода. Иногда ресурсов хватает, но не имеется возможностей. Обычная здешняя жизнь тоже требует к себе внимания. Именно вот на этой стадии нахожусь я сама. Мне бы очень хотелось – но позволить себе пока не могу. Сначала это было очень больное чувство – очень хочу, но не могу. А потом я с ним смирилась тоже. Не над всем в жизни мы властны сами, многое – просто от Бога или той же Индии, может. Положено мне судьбой – значит, мои мечты когда-нибудь осуществятся. Нет – я все равно благодарна за то, что Индия есть в моей жизни хотя бы столько, это тоже немало и очень здорово.

Ну а что же случается с синдромом дальше? Я могу рассказать только по опыту своих друзей. Имеются варианты. Одни, добравшись, наконец, до вожделенной зимовки – бывают ей разочарованы. Быстро надоедает климат, пища, праздность. Душа просится домой, к привычному. Взаимоотношения с Индией исчерпаны, пришли к логичному завершению. Синдром прошел. Можно отправляться на поиски новых широт. Но накопленный опыт остается.

Другие, наоборот, уже жизни теперь себе не мыслят без того, чтобы на зиму уехать туда, где им так хорошо. Здесь они свои полгода тратят на то, чтобы обеспечить себе полгода там. У них постепенно формируется новое желание – получить возможность жить там почти все время, возвращаясь в месячный отпуск уже сюда.

Бывает и такое, что человеку кажется, он уже перенасытился Индией, ему там больше не интересно, пора отправиться куда-нибудь еще. Он пробует, но зов внутри опять возвращается, глодает, Индия не отпускает мысли, везде уже кажется не так хорошо, чего-то не хватает. И он опять покупает билеты именно туда, с абсолютно детской непосредственной радостью….

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 62
    13
    238

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • borzenko

    очень классно было глянуть еще раз, спасибо

  • plusha

    Джон 

    Вам спасибо! 

  • 1609

    Не люблю экзотику и Индия стопудова не моя страна. Мне как-то ближе Европа классическаЯ

    Но фотки отличные... И текс шикарный.

    Ну и украшения😍боже, какое роскошество.. Особенно уроборос и коловрат

  • plusha

    Нинель Цуппербилль 

    Мы такие все разные....не люблю я ваши Европы совсем, зато там....абсолютно счастлива!

  • 1609

    plusha 

    Меня коробит антисанитария 

  • plusha

    Нинель Цуппербилль 

    Грязь и антисанитария это у нас, когда зимой из Шереметьево выходишь, ступить некуда....

    Там солнце все прожигает. Но определенные вещи надо соблюдать, конечно, привыкаешь, на автомате уже (где-то есть рассказ про это здесь). Лично я даже ни разу не отравилась, хотя таскаю местные убойные лекарства всегда с собой от этого.

  • Venemars

    Прочитал с удовольствием. Фотографии супер! 🙂👍

  • plusha

    Апрель 

    Спасибо. Мне очень приятно.

  • mayor

    Купить дорогущий тур х/з куда, поехать туда в надежде найти 100 баксов и не сдохнуть от голода, отжать парео у торговки... Как это романтично, лядь.

  • plusha

    mayor1 

    Доллар тогда только что скакнул, потому дорого получилось ...сошлось все в одно...и не отжимали они ничего, само все получилось... Привыкли до этого к туркюецко-египетским оллам, сразу не поняли, что на еду деньги нужны и пр. Но мы там с ними все подробно посчитали, без выпивки у них, в принципе и на ресты хватало (выпивку в магаз можно дёшево покупать)..... 

    Я все это люблю! Но большинство не любит, я знаю.

  • capp

    Нечего в той Европе делать - дикари, людоеды и человекчеловекуволк. Последние лет двести только подкрасили их серебрянкой из баллончика, чтоб блестелло, но и эта говноглазурь слазит только в путь в любой непонятной ситуации... 

    Но и в Индии страшно.

  • plusha

    Kэп 

    Вооооот!

    Что-то мысль, появилась, может, дальше выкладывать продолжить индийские рассказы, читают....

  • capp

    plusha 

    Конечно выкладывать.

  • plusha

    Kэп 

    Спасибо!