Музыка, которую можно слушать вечно (почти сказко)

 

В дверь тихо постучали. Никто кроме маленького Илюши не отреагировал. Да и кому стучать в преддверии Нового года? Только почтальонша Света может. Она приносит пенсию дедушке с бабушкой.

Но дед, бывший разведчик, давно приучил Свету долбить в дверь только ему известными секретными кодами. Чтобы лишний раз не подниматься с дивана. Еще хуже — не дай Бог оторваться от стакана. Выпить они с бабушкой любили. Но в отличии от родителей Илюши потребляли свой продукт, а не неизвестную х@ергу. Поэтому дедушка с бабушкой ещё коптят, а мама с папой отдыхают на кладбище. Уже полгода.

Пенсию старики получили. Быстренько затарились сахаром и поставили брагу. Все по плану. Аккурат за три дня до Нового Года выгнали пять трёхлитровок «фирменной». И сейчас сидели и дегустировали.
— Зо@бися вышла! Да, Анют? — после третьей выдал дед, — в последний раз хрену много положили. Три корня на банку. Я чуть не задохнулся. Хых.

— Да, Вань. Это прямо шедевр, — выдохнула бабка и поправила свои седые сальные волосы, — и по крепости и по вкусу. Опять же, мед смягчил. Ох! Хорошо праздники проведем. Да, старый?
Тут на кухню зашел Илюша, и прервал душевную беседу.

— Там кто-то стучит в дверь, — тихо проинформировал он заслуженных алкоголиков.
— Илюш, а ты что обоссался? Штанишки все мокрые. Иди сейчас же переодевай, — отвлеклась от обсуждения продукта бабушка.

— Нет. Я у окна стоял. Смотрел на снег. А там из батареи капает вода. И у меня чистых штанишек нет.
— Ну ладно, ходи в этих пока. Завтра стирану. И открой, коли стучат. Только спроси «Кто там?». А то мало ли. Давай Вань, насыпай, — бабка протянула пустой стакан уже захмелевшему деду.

— Я есть хочу! — не угоманивался внучок.

— Илюх, ты за@бал. Иди дверь открой. Может Фёдор пришёл. Я ему вчера проболтался, что выгнал. Старый год проводим заодно. Есть он хочет. Хлеба возьми и жуй. Маленький что ли? Шесть лет. В школу пойдешь в следующем году. Я вон те портфель из подвала достал. Отец твой с ним учиться ходил. Всё Илюше, бл@ть. Внучку родному! Последние гроши на тебя уходят. Сами с голой жопой. А ты — жрать давай. Иди нах@й не мешай, — ругнулся раскрасневшийся дед.
Илюша опустил голову и медленно поплёлся в коридор.
— Кто там? — спросил он неведомого гостя, по ту сторону убогой деревянной двери.
— Илюша, открывай. Не бойся.

Приятный женский голос не вызвал подозрений, и мальчик открыл.
Удивлению его не было предела. Он вытаращил свои и так большие зелёные глаза и потерял дар речи. Словно откуда- то из сказочного сна перед ним оказалась прекрасная белокурая фея в блестящем пальто и красных узорчатых сапогах. В руках она держала праздничную коробочку. Справа от ослепительной красоты женщины стояла обезьянка, в смешном разноцветном комбинезоне. Обезьянка корчила рожицы и ковырялась в носу Левее дамы стоял маленький розовый слоник, который приветствуя мальчика, протянул ему хобот. Илюша поздоровался.

— Можно мы войдем. Илюша? — произнесла женщина и загадочно улыбнулась, — мы тебе привезли подарки к празднику и приготовили небольшой концерт.
Еще не отошедший от шока мальчик впустил таких нежданных и в тоже время дорогих гостей.

— Меня зовут Алина Сергеевна Мороз. Проще — Бабушка-Мороз, —представилась фея. — А это мои помощники мартышка Люся и слоник Толик. Сейчас я быстренько создам тут праздничную обстановку, а то грязно и пахнет чёрти чем. А потом мы сядем за праздничный стол и отметим Новый год. Хорошо?
— Бабушка-Мороз? — улыбнулся осмелевший Илюша. А где Дедушка-Мороз и Снегурочка?

— Ой. Илюшенька, это все сказки и враки про Деда Мороза. Никогда его и не было. Так, ряженые и полупьяные по домам ходят за деньги. А мы настоящие. Из Киндландии. А для начала я тебя переодену. Ты не против?

Алина Сергеевна махнула рукой и Илюша в мгновенье стал похож на маленького принца. Ухоженный и ярко одетый. Радости мальчика не было предела. Так нарядно и красиво он никогда не выглядел.
Алина Сергеевна ещё раз махнула рукой и комната заблестела и заиграла огоньками разноцветных гирлянд. Вся грязь и пыль куда-то исчезли. Поменялось и вся обстановка. Мебель, люстра, шторы. Посереди комнаты стояла красивая елочка, обвешанная игрушками и шарами. Рядом с елочкой стоял стол с изысканными вкусностям. Тут же коробочка, которую принесла Алина Сергеевна.

Мальчик засиял от радости и хотел было поблагодарить фею и спросить где находится волшебная страна Киндландия, как из кухни раздался пьяный рев деда:
— Илюха!!! Кто там пришёл? Если Федор, пущай к нам идет. Федор, давай к сюда, ща @бнем по-нашему. По-рабочему. За трудовой народ!!!
Алина Сергеевна слегка поморщилась.
— Это твой дедушка?
— Да,- стыдливо кивнул Илюша.
— Ну, ничего. Сейчас все исправим.

Алина Сергеевна в сопровождении помощников отправилась на адскую кухню. Илюша от страха закрыл ручками глаза. Он подумал, что сейчас произойдет что-то плохое. Но ничего страшного не произошло. Через минуту в комнату забежали дедушка и бабушка. Радостные, нарядные, веселые. Дед в вышиванке и галифе пустился в пляс. Исполнил гопака. Бабушка крутилась вокруг него в роскошном сарафане. Вся причесанная, с макияжем. Илюша оторопел.
Старики кружились и вертелись в танце получше и порезвей молодых.
При всем при этом они звонко исполняли какую-то незнакомую песню. Илюша от эмоций слова не слышал, и лишь в конце до него донеслось

— Будеееем внууучеекааа люююбить, Пииииить нее буууудееем нннкоогдаааа!!! Ай лююлююшкии труляяляяя!! Труляяя трулля трулляяяляя!

После последнего аккорда дед сделал заднее сальто, а бабушка прошлась по квартире на руках, оголив кружевные панталоны.
— Ну, вот. — ласково сказала Алина Сергеевна, — А теперь давайте сядем за стол и встретим Новый Год.

Все кроме помощников принялись уплетать пирожное, мороженое, пить чай и есть ватрушки. А Люси с Толиком веселили публику. Люси жонглировала апельсинами с помощью всех своих четырёх конечностей, Толик трубил хоботом веселые мелодии и стоял на одной передней ноге. Дедушка, бабушка и Илюша громко смеялись и дружно хлопали в ладоши. Потом Люси каталась на Толике, подпрыгивая до потолка. Прыгала через обруч и даже спела песенку «Зимушка зима». Чего только не вытворяли эти артисты.

Концерт закончился спустя пару часов. Алина Сергеевна нежно обняла и поцеловала Илюшу и дала ему подарочную коробочку.
— Откроешь ее утром. А сейчас нам пора. До свидания, Илюшенька. До свидания и вам дедушка и бабушка.
Растроганные старики заплакали, обнявшись друг с другом
Илюша от расстройства тоже чуть не заплакал.
— Алина Сергеевна, а вы еще приедете к нам в гости?
— Конечно, приедем. Только через год. Да, помощники?
Люси и Толик кивнули.
Гости также неожиданно исчезли, как появились.
Илюша побежал к окну, чтобы посмотреть на них. Но за окном шел такой крупный пушистый снег, что дальше метра ничего не было видно.

В дверь опять постучались. Илюша с волнением побежал и быстро открыл дверь. На пороге стоял в муку пьяный сосед Федор.

— Вань, й@бана рот! Давай свой фирменной. Трубы горят, п@здец!!
Дед с ненавистью посмотрел на Федора
— Да пошёл ты, Федя......домой! И дорогу сюда забудь.
С этими словами он выставил за порог банку самогона.
-От души Вань!- прохрипел Федор.

Дверь за ним громко захлопнулась.

Рано утром Илюша открыл коробку. В ней находилась шкатулка. Мальчик нажал на кнопку и крышка шкатулки открылась. Заиграла музыка и из шкатулки появилась маленькая копия комнаты, где только несколько часов назад он праздновал Новый год. Маленькие фигурки дедушки, бабушки, Алины Сергеевны и его, Илюши, сидели за крошечным столом и хлопали выступавшим перед ними мартышке и слонику. Все было так натурально, что хотелось потрогать фигурки и елочку. Но Илюша не стал этого делать, а просто смотрел и слушал музыку. Волшебную музыку, которую хочется слушать вечно.

За стеной под эту музыку, крепко обнявшись, кружились в жопу пьяные дедушка и бабушка.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 31
    14
    286

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.