yakov-36_ Отец Онаний 11.09.21 в 20:30

Улан-Батор

 

Замёрз в Улан-Баторе, как цуцык. Ещё бы, если этот город считается самой холодной столицей мира по среднегодовым температурам. А мне деваться особо не куда было. Прилетел в 6 утра, а заселение в отель только в 2 часа дня, не сидеть же в холле, как бедный родственник. К тому же холл там крошечный, не холл, а тамбур. Там только на кортах можно. Поэтому я сразу из аэропорта имени великого Чингисхана двинул на автобусе в город.

Автобус был переполнен заспанными людьми из спальных районов. Звучит почти как тавтология, но это так. Повсюду микрорайоны, иногда встречаются юрты и ларьки. В автобус ещё просто так не сядешь, нужен местный проездной, придумают же чингизиды. У меня, естественно, такой карты нет. Но монголы добрые, с круглыми обветренными лицами, машут мне, давай, брат, садись, мы тебе своими картами пробьем. Но я мужику всё равно 500 тугриков сунул, не удобно как-то. Ехать не очень далеко, минут 40. Пейзаж унылый, и спать хочется. У них ранее утро, у нас ещё ночь на дворе. В автобусе давка, перднуть некуда. Но и деваться некуда. Еду.
Добрался я до центра. Вышел на проспекте Мира и стал смотреть куда бы мне от этого холода податься. А холод, наверное, думает, как бы мне этого е@аната проморозить. Так мы с монгольским климатом друг друга и не поняли.

В Улан-Баторе не чувствуешь себя заграницей. Скорее на задворках России. Западная Сибирь, Дальний Восток, окраина, что-то типа того. Дома, дома, раз, и юрта. На юрту опираться нельзя, ссать тоже за юртой неприлично. Юрта для жизни и любования. Машет мужик какой-то, показывает, кумысу хочешь. А я один раз уже пил эту гадость, блевал потом. Так что машу в ответ бошкой, что не хочу ничего, мне бы чего попроще, кофе эспрессо, булочку с маком, дары Макдональдс, на худой конец.

Часам к 11 утра я окончательно замёрз. И понял, что если срочно не съем горячего, то заболею, а мне ещё в Гонконг и дальше в Корею. Набрёл на кафешку. Обычная тошниловка или столовка. Внутри всего пару человек, хозяин- дядька в годах, думаю, может он и по-русски ещё пару слов помнит. А у монголов есть суп, я в интернете читал, очень вкусный и наваристый; называется хуйцаа. Вот я зашёл и говорю громко так:

- Мне бы вашего хуйцаа,- хозяин,- Есть?
- Хуйцаа? -Повторяет он за мной.
- Да, да, самого большого Хуйцаа. Замёрз, б..дь.

Жестом мне показывает, чтобы я сел за столик и ждал. Ждал не долго. Наступает торжественный момент- вынос мне Хуйцаа. Принесли большую глубокую тарелку супа. С фрикадельками, с куском баранины на кости, с картофаном, с капустой, с зелёной редькой, с хер знает с чем ещё, ароматище. Я Хуйцаа наебнул, и оттаял. У меня сразу сопли потекли на радостях, внутри тепло стало. Прямо уходить не хочется. И цена смешная- меньше ста рублей на наши деньги. Это за хуйцаа то, вообще не деньги.

А дальше я в хостел пошел, благо там недалеко было. И меня даже раньше заселили. И долго руку жали как представителю великого русского братского народа. И снова кумыс предлагали, на брудершафт. И я снова от пития отказался. Потому что ещё с убытия с Родины не срал, а срать я люблю с надрывом, с книжкой и сигаретой, а не как пушка. После кумыса только так, как Аврора, залпом. Единственный залп, но зато какой.

В номере я сразу завалился спать. Хотя в коридоре галдели в полный голос какие-то пиндосы. Поставил будильник на три часа дня и отрубился.
Проснулся с я с монгольским лицом, потому что сутки ехал в поезде и почти не спал, потом ещё шесть часов летел и совсем не спал и бродил по Улан-Батору. Оделся и пошел с полузакрытыми глазами пить кофе. Благо кофеен вокруг было много. Потом я ещё что-то поел в местном кафе. Что-то большое и пахнущее кониной. Опять какой-то суп с кониной и к нему полагалось два чебурека тоже из конины, а может из мяса яка. Вкус и запах немного специфические, но все равно вполне съедобно. Дёшево и много. Вот, что главное. Ел я тихо, обжигаясь, а вокруг все прихлебывали и кричали, ковырялись в зубах и смеялись, надеюсь, что не надо мной.

Потом я ещё немного породил по центру. Быстро замерзает в Улан-Баторе, ветер лютый. И пошел досыпать. Рано утром в аэропорт, лететь в Гонконг.
Кстати, монгольские авиалинии меня очень порадовали. Большие расстояния между креслами, бесплатный багаж, отличная кормёжка. Давно так не летал.

 

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 20
    9
    109

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.