ignat_ivanov Игнат 08.09.21 в 07:38

ФАНТАСТИЧЕСКОЕ (часть 9)

— Двигаемся дальше! — скомандовал я самому себе и, отхлебнув сразу треть полуторалитровой бутылки пива, пошёл в направлении юга. Дед на мою лошадиную жажду одобрительно покивал капюшоном и прокашлял: «Наш человек!». Ади тоже пробормотал «Ich liebe gutes Bier!». Без перевода было понятно, что он тоже одобряет. Через пару сотен метров я наткнулся на заросли очень крупной облепихи, совсем не похожей на дикую ни по размерам, ни по вкусу. Опустошив пакетик сухариков я решил набрать в него облепиховых ягод.
— У тебя ж на участке такая же растёт! — сказал плащ.
— То на участке, а это — дикая!
— Сам ты дикий, троглодит, — качнув капюшоном ответил дед, — это домашняя, сортовая.
— А откуда он здесь? — спросил Адольф.
— Кто «он»? — удивился плащ.
— Sanddorn. Облепиха. Домашний, — путая падежи ответил спортивный костюм.
— Да я сколько себя помню она здесь такая растет, — сказал дед, — возле посёлка растёт мелкая, дикая. А здесь крупная. Не помню какой сорт, но вкусная.
— Ты, дед, не облепихой, а грибами бы озадачился, — вмешался я, продолжая набивать пакетик из-под сухариков ягодами, — то ты мне под каждым кустом показывал грибы, рассказывал где червивые, где хорошие. А теперь что?
— Ничего. Не чувствую я никаких грибов, — ответила плащ-палатка, — нет их здесь. Вообще никаких. Наверное эта, как её... радиация!
— Это вряд ли, — сказал Адольф, — грибы есть карошо реагировать на радиация. Расти. Не пропадать.
— А ты почём знаешь? — засомневался дед.
— Мой первый хозяин быть... эээ... Wissenschaftler.
— Учёный что-ли? — спросил дед.
— Ja, Ja! Учёны!
— Не может быть здесь радиации, — сказал я, — мы в центре Подмосковья. Тут вокруг базы ПВО, метеорологические станции и прочее. В день по нескольку раз радиационный фон мониторят. Если бы была утечка радиации, — давно бы подняли вой. Тут что-то другое.
— Тебе-то какое дело до грибов? — спросил дед.
— А я тебе скажу! — ответил я, — если беседы с одеждой попахивают шизофренией, то исчезновение грибов в лесу, — явное доказательство того, что у меня с башкой всё в порядке. Получается, говорящий костюм или плащ, — не единственное неадекватное, что происходит вокруг. И если о болтающей одежде лучше никому не говорить, то о пропаже грибов можно рассказать кому-нибудь компетентному. В лесничестве, например.
— Это вряд ли, — повторил свою любимую фразу Адольф, — как вы намерен кому-то это рассказывайт? Что вы в лесу не найти грибы? Вам сказайт что вы плохо искайт.
— А он на меня сошлётся, — прохрипел дед и закашлялся старческим смехом, — расскажет, что у него плащ-палатка грибов не чувствует!
— Так, стоп. А давайте поищем плесень. Это же тоже грибы. В лесу её на каждом дереве встретить можно. Дед! — позвал я, — ты чувствуешь грибки?
— Нет конечно! Плесень слишком мала для этого.
— Ладно. Поищу сам.
Я начал тщательно осматривать близлежащие кусты и деревья. На ближайшей же сосне был белёсый грибковый налёт. Получается, исчезли грибы только определённых размеров. Чушь какая-то!
— Белка! — вдруг заорал дед, — Давай у неё спросим!
— Где?! — хором спросили мы с Адольфом.
— Да вон там, по берёзе карабкается! — плащ шевелил капюшоном, явно пытаясь направить мой взгляд в нужном направлении. Оглядев ближайшие деревья, я наконец увидел маленького рыжего зверька с пушистым чёрным хвостом, вцепившегося в ствол берёзы.
— Иди сюда, малой! — позвал плащ, — расскажи, что у вас тут происходит. А я тебе сухарик дам.
— Откуда сухарик? — изумился я, — я ж все сухари съел!
— В кармане две штуки осталось, — ответил дед, — рядом с перочинным ножичком, которым ты грибы срезал. Высыпались. Дай зверю, он голоден.
Я пошарил в кармане плащ-палатки. Действительно, там обнаружилось два сухарика. Я достал их, присел на корточки и, держа в кончиках пальцев, позвал белку:
— Тц-тц-тц! Иди сюда, красавец!
— Это девка, — сказал дед, — красавица!
Белка спрыгнула с дерева и галопом поскакала прямо на меня. Я протянул ей сухарики.
— Не так! — сказал дед, — Не в пальцах. Положи их в ладонь, пусть она запрыгнет. Потрещим с ней, умная тварь.
Я послушался. Белка, допрыгав до моей руки, немного посомневавшись, запрыгнула на ладонь и начала с удовольствием грызть сухарики.
— Не пугай зверя, — прошептал плащ, — она многое может рассказать.
Я и без наставлений деда почти не шевелился. Очень приятно чувствовать на ладони маленькие коготки лесного грызуна. Белка и правда была очень красивой. Длиннющий чёрный пушистый хвост, рыжая шерстка — ну, прямо Николь Кидман! Дождавшись, когда зверёк насытится, я осторожно выпрямился и тихо, почти шёпотом, спросил:
— Что тут происходит?
Белка, слегка заметавшись по ладони, наконец остановилась и начала яростно щелкать, будто пытаясь что-то сказать.
— Дед, чего она делает?
— Заткнись! — прервал меня плащ, — не перебивай! Я слушаю.
Я терпеливо ожидал, пока щелканье белки не закончилось.
— Ну, что? — спросил я деда.
— Говорит, два дня назад стали в лесу происходить странные вещи.
— Не только в лесу, — сказал я, — на моей даче вещи даже заговорили...
— Не перебивай! — огрызнулся дед, — она говорит, все крупные звери отсюда ушли. Кабаны, лоси. Остались только грызуны и мелкие птицы. Даже филин Миша с женой бросили яйца и улетели из гнезда. Навсегда.
— Спроси у неё, она знает почему?
Несколько секунд была пауза, после которой белка снова застрекотала.
— Она не знает. Ей очень страшно. Просит забрать её с собой.
— Да легко! — ответил я, — только в дом я её пустить не могу. Ройс её сожрёт. Мой кот.
Опять пауза. Потом щелканье.
— Она на участке согласна жить.
— Отлично. Буду хвастаться соседям: у меня на участке белка живёт! Пусть прыгает мне на плечи.
Плащ-палатка несколько секунд обсуждала с белкой, видимо, вопросы безопасности, после чего зверёк по рукаву забрался мне на плечо и что-то прощёлкал.
— Благодарит, — сказал дед.
— Теперь у меня есть вопрос: куда мы дальше идти? — спросил Адольф.
— Я предлагаю проверить наличие валуев, предсказанных Пижамом, — сказал я, — это в какую сторону? У меня навигатор глючит.
— Навигатор чего делает?! — отреагировал дед.
— Неважно. Куда идти за валуями?
— Обратно, через болото.
Я развернулся и, допив пиво, пошёл на север.

Пробираясь через лес, уже без всяких тропинок, обходя упавшие засохшие деревья, я прислушивался к окружавшим меня звукам. Слышен был лишь шум ветра, шелест листьев и изредка треск гнувшихся сосен. Ни стуков дятла, ни пения других птиц. Земля под ногами шевелилась, чувствовалась близость болота. Белка периодически спрыгивала с моего плеча на ветки деревьев по каким-то своим беличьим делам, но довольно быстро возвращалась обратно, ловко взбираясь по спине обратно на плечо. Дед по ходу дела указывал на различные ягоды, которые я собирал в порожнюю пивную бутылку. Когда я вышел к дорожной колее вдоль идущего от железной дороги ЛЭПа, баклашка из-под пива была уже наполовину заполнена ягодами синей жимолости, голубикой, клюквой и морошкой.
— О! Поганки! — радостно сообщил дед, едва я прошёл несколько шагов по дороге. Хихикнув, добавил: — Псилоцидные. Не желаешь?
— Нет, спасибо. Мне хватает общения с одеждой. Я предпочитаю рехнуться от водки, а не от галлюциногенных грибов. А ещё крупные грибы поблизости есть?
— Пока только чага на деревьях, — ответил плащ, — а я смотрю, по этой дороге всё ещё кто-то ездит...
— Ездят любители экстрима. На квадроциклах.
— На чём любители?! — переспросил дед, — переведи с идиотского на русский!
— Не важно. Забей.
— Кого забить?! — в голосе деда чувствовалось непонимание.
— Говоря «забить» он иметь в виду «не обращать внимания», — помог мне Адольф, — а квадроцикл есть мотоцикл на четырёх колёсах. Der Geländewagen. Внедорожник.
— Вездеход что ли? — спросил плащ.
— Ja, Ja! Вездеход!
Из аномальной зоны я, видимо, вышел. Позже разберусь, что там не так, сейчас главное — гарнир. Я достал телефон. Навигатор работал, точно показывая местоположение. Внимательно рассмотрев карту в режиме спутникового фото я определил, что обещанные пижамой валуи должны расти метрах в пятистах на запад от дороги. Я свернул в лес под восхищенные охи и ахи со стороны капюшона. «Деревня!» усмехнулся я.

Пока я, проваливаясь чуть не по колено, шел через болото до нужного места, белка о чём-то громко верещала. На вопрос: «Чего она хочет?» дед ответил что-то невразумительное. «Ну, значит ничего важного», подумал я. Валуев на месте действительно оказалась прорва, но никаких других грибов не нашел ни я, ни дед. Дождь усиливался и я повернул домой не солоно хлебавши.

Когда я добрался до посёлка усилившийся было дождь неожиданно прекратился и выглянуло солнце. Я снял капюшон и огляделся. Судя по двигавшейся с северо-запада тёмной туче, солнце выглянуло ненадолго и скоро будет обещанный пижамой ливень. Я пересчитал добычу.

— На обед с компотом хватит, — сказал дед, — чеши домой, пока не ливануло.

Хорошенько ободрав растущий вдоль дороги здоровенный куст лесных орехов для белки я поспешил домой.

продолжение следует...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    65

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.