Dara Дара Каро 28.08.21 в 22:42

Мусор

Робот-мусорщик медленно движется вдоль тропы, иногда отъезжает в сторону, собирает всё, что ветры и ледники вынесли на поверхность — кислородные баллоны, обрывки рюкзаков, палаток, одежды, буддийских флажков, жестяные банки, отходы жизнедеятельности и части тел людей. Робот собирает мусор манипуляторами, при необходимости подключает горелки, расплавляет затвердевший снег, вытаскивает вмерзший в лед органический и неорганический хлам, сортирует, раскладывает по контейнерам.

Кислородные баллоны — на перезаправку, порванную ветром палатку, утепленный спальник, консервные банки, истрепанные веревки, кошки, колышки, человеческие экскременты — в переработку, фрагменты тел — на упаковку для дальнейшей транспортировки и захоронения.

В последнем случае расход органического материала представляется нецелесообразным, но у мусорщиков, конвертеров, ремонтников и медиков есть программа. И она будет выполняться, пока роботы функционируют.

Почему люди перестали подниматься на гору, почему пустуют базовые лагеря, почему альпинистское снаряжение и запчасти для ремонта оборудования поставляются с перебоями, — неизвестно, но это не имеет значения. Вопросы задают слабые, нелогичные, эмоциональные существа — люди. У роботов есть алгоритмы, инструкции, умение выбрать оптимальный вариант в любой предусмотренной программой ситуации.

Мусорщик тормозит возле крупного объекта, направляет на него датчики и визоры. Внутренность объекта — полностью органическая, оболочка — органическая на тридцать процентов и неорганическая — на семьдесят. С учетом обледенения вес объекта составляет сто двадцать один килограмм.

Робот касается объекта манипулятором. Тонкая игла проникает под оболочку. В дополнительной проверке нет необходимости (аналогичные объекты попадались мусорщику и раньше, и занесены в базу данных), но согласно инструкции она должна быть проведена.

Объект идентифицирован как человек. Он практически целый, не считая незначительных повреждений кожных покровов на открытых участках лица и левой руке. Целый и свежий.

Робот-мусорщик аккуратно поднимает тело, передает на общей частоте команду «подготовить реанимационное оборудование» и начинает спуск к базовому лагерю.

В камере интенсивной терапии не функционирует одна из плат, отвечающих за восстановление функций мозга, но две другие еще работают. Роботы-медики ежедневно посылают запросы на новые, но безрезультатно. Дроны привозят консервированные продукты, новые палатки, снаряжение, но в посылках нет деталей для ремонта оборудования и самих роботов.

Медики осторожно раздевают человека, погружают тело в регенерирующий раствор, закрывают крышку камеры и запускают программу реанимации и восстановления. Согласно инструкции.

Завтра человек встанет, возьмет новый заправленный баллон, упакует рюкзак, наденет комбинезон и отправится покорять гору. В пятьсот двадцать восьмой раз.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 100

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют