ignat_ivanov Игнат 28.08.21 в 09:17

ФАНТАСТИЧЕСКОЕ

Когда я открыл глаза, по Discovery Channel Беар Гриллс давал очередной урок выживания и жрал какую-то нечисть, о жизненном цикле которой говорилось в предыдущей программе. В этот момент пижама, которую я забыл надеть перед сном, повернулась ко мне вместе с вешалкой и басовито вопросила: 
— Может, соблаговолишь открыть дверь? 
Не спросила, не поинтересовалась. Именно вопросила. Как она так умеет? И, самое главное, ЧЕМ она говорит?! Рта-то у неё нет!
— Хватит валяться, Глаша уже полчаса на крыльце под дверью ждёт! Второй час ночи, между прочим. Не ты один хочешь спать! — укоризненно продолжила пижама. Я поискал глазами кота, — единственное наверняка живое существо в комнате, которое по-любому должно было как-то отреагировать на заговорившую «ночнушку». Кот, лёжа на спине, держа передние лапы на манер богомола и высунув кончик языка в приоткрытую пасть, мирно дрых на кресле. Пижама погрозила рукавом: 
— Не буди зверя! Глаша его боится! 
Тут она, конечно, права. Кот давно лелеет мечту поймать Глашу или Варфоломея Апполинарьевича. Или любую другую жабу.
— А что ей надо? — поинтересовался я.
— Говорит, Варфу тошнит. Плохо ему. Чем-то отравился, — ответила пижама. Интересно, откуда она это знает? Я и пижама в комнате, а дверь на улицу ажно в террасе, ещё через две двери.
— Ты как с Глашей-то разговаривала? — спросил я.
— Я, вообще-то, мужского пола! — возмутилась пижама. 
— И давно «пижама» стала мужского пола? — съехидничал я, — или ты «пижам»?
— Я не пижам. Я костюм. Ночной. Спальный. К тому же, где ты видел женскую пижаму на свой рост? Ещё и вширь растянул. Меня ж после тебя и гиппопотам носить сможет не сильно в обтяжку!
От такой наглости я даже закашлялся.
— Ты чего это мне дерзишь, ширпотреб китайский?! Если бы ты растягивался, то не разошелся бы в самом интимном месте.
— А не надо было надевать меня задом наперёд, — ответил ночной спальный костюм.
— Так у тебя ж на штанах ни единого ориентира! — возразил я.
— Тогда не хер такую жопу отращивать, — обиделся «пижам» и повернулся к стенке, — иди уже, помоги Варфу.
— А почему так фамильярно? — спросил я, — он, вообще-то, Варфоломей Апполинарьевич!
— Это для тебя Варфоломей Апполинарьевич. А мы с ним давно на «ты». Для меня он Варфа. — ответила с гордостью пижама.
Охренеть. Пижама давно на «ты» с жабой, живущей под крыльцом. Ладно, надо выяснить, что ж там случилось.

Я встал, надел тапочки и подошёл к вешалке. Подумав, решил надеть вместо гордого Пижама махровый халат, пока и он не заговорил. Кот, мирно спавший во время моей беседы, теперь, зевая, сладко потягивался прищурив один глаз. Другим он следил за мной до тех пор, пока не убедился в том, что сейчас его кормить не будут.

В коридоре, на выходе из спальни, я в темноте больно ударился ногой о калорифер. Матюкаясь и прыгая на одной ноге, я нащупал дверь на террасу и уже на выходе услышал в спину чье-то злобное: «Под ноги себе смотри, лунатик!».

Свет на веранде не включался, видать, лампочка перегорела. Глаши под дверью не было. При слабом лунном свете было видно, что порыв ветра уронил пепельницу, швабру и прочую мелочь, что лежала на полках. Воняло керосином. Видимо лампа тоже слетела с крючка. Посветив телефоном я обнаружил лампу, валявшуюся в углу. В её проволоке, которая должна была держать давно разбитый стеклянный плафон, весь облитый керосином, запутался Варфоломей Апполинарьевич. Здоровенная жаба беззвучно дергала лапками, безуспешно пытаясь выбраться из вонючего капкана.

Я аккуратно освободил Варфу из проволочной ловушки, хорошенько окатив его водой из лейки, сфотографировал на память и выпустил в кусты. Варфоломей Апполинарьевич благодарно квакнул и упрыгал в сторону выгребной ямы.

Вернувшись в комнату я снял халат и надел пижаму. Пижам ни звука не издал. Я выключил телевизор, прервав Беара Гриллса на полуслове, погасил свет и лёг в кровать. Кот запрыгнул мне в ноги и уютно затарахтел. Я похвалил себя за сделанное доброе дело, повернулся на бок и уже сквозь сон услышал, как кто-то тихо произнёс: «Завязывал бы ты с водкой, братан»...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    4
    64

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Docskif11

    игра на теме нудно не удалась слов потрачено много и напрасно

  • hiitola

    Трогательно.
    Люблю всяких земноводных вроде ящериц да лягушек.
     "Здоровенная жаба беззвучно дергала лапками, безуспешно пытаясь выбраться из вонючего капкана" - беззвучно, безуспешно в одном предложении как-то не оч. Может, убрать "беззвучно"? Хотя решать автору. Рассказ хороший.
    Фотка супер))

  • ignat_ivanov

    victor меня тоже именно этот момент "без..." напрягал по перечтении. Решил оставить как есть. Вариантов не подобрал. Нехай так будет. Спасибо за оценку, очень по существу! Не то, что некоторые... 😁

  • IvanRabinovich

    Рассказ зашёл. Водку не люблю. Жаб и пр. земноводных тоже. Больше коньяк. И кошек. ;)

  • ignat_ivanov

    Иван Рабинович я кошек тоже люблю!