ignat_ivanov Игнат 24.08.21 в 09:25

Питомцы (фрагмент будущего рассказа)

Всякий раз, садясь за стол, жена присылает коту «дань». Когда тебе на колени прыгает наглая, но очаровательная пушистая зверюга, глядя как ты жуешь, преданно смотрит в глаза и нежно, не выпуская когтей, трогает мягкой лапкой тебя по щеке — какая бесчувственная тварь откажет ей в кусочке мяса? Ведь это такая малость для тебя и такая радость для питомца! Что может сравниться с этими звуками мурлыканья и чавканья одновременно?

Однако, на зов пищи иногда прибегала и тёщина псина — древнючий и вонючий спаниель женского пола с поехавшей крышей, тоже в надежде на лакомство. Способ получения желаемого у этой твари был несколько иной. Из-за прогнивших зубов и несбалансированного питания из собачьей пасти постоянно доносилась непереносимая вонь. Стоило ей открыть рот и комната словно погружалась в выгребную яму. Продуманная псина, учуяв запах съестного, садилась рядом со столом и начинала зевать как можно шире и дольше. Как результат, она сразу получала свой кусок под крики «Фуууу!», «Пошла вон!» и т. п.

Впрочем, надо сказать, что это четвероногое чудо — исключительно плод человеческий. Воспитанный в атмосфере избытка любви и окруженный перманентным кудахтаньем, милый рыженький щенок спаниеля вырос в безмозглую рыжую бестию, которая рычала на миску с едой, гадила в квартире и кусала хозяев за пятки, невзирая на щедро получаемые пинки. При этом, стоило ей застрять между перекладин табуретки, что, в силу кретинизма, происходило порой в день по нескольку раз, она превращалась в визжащую и дрожащую тварь, всякий раз не в состоянии выбраться из этой незамысловатой ловушки самостоятельно.

Теща, прожив большую часть жизни среди хронически больных людей, заведя себе собаку, первым делом протащила щенка по всем местным ветеринарным клиникам. Когда букет найденных болячек и счета за их лечение начали смущать даже повёрнутую на медицине тёщу, она, поверив в себя, перешла на собственную модель врачевания: любимый питомец превратился в любимого пациента. 

Под неконтролируемым лекарственным напором здоровье пёсика вскоре и правда пошатнулось. И в первую очередь здоровье психическое. Воспитывая «спаниельку», тёща ловко чередовала сюсюкательную педагогику и карательную медицину. В результате собака отчаялась найти какую-либо систему среди налагаемых на неё запретов и позволений и, окончательно рехнувшись, решила, что можно всё, а люлей периодически надо получать в любом случае. В общем, доведенная до Альцгеймера ещё до первой течки, чокнутая собака прожила долгие 15 лет; беснуясь дома, пугаясь всего и вся на улице, лишь изредка получая кайф на даче купаясь в первой попавшейся грязной луже, если её спускали с поводка. Царство тебе небесное, Тоша, надеюсь на том свете у тебя есть всё, о чём ты мечтала: в достатке луж, грязи и тины на длинных спаниельих ушах.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 10
    5
    80

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.