Что наша жизнь? Игра! (окончание)

Что наша жизнь? Игра!

ПОЭМА


«на конкурс»#шестьгрустныхбукв

ФИНАЛ
(написанный под действием мухоморовки бабы Дуси)

 

Глава 3.

И вечером, закрывшись в кабинете всё тем же узким кругом, принялись они за составления плана будущего мероприятия. Под пятнадцатилитровую бутыль самогону и блинчики, которые принесла заботливая теща директора, обсуждение проходило весело и непринужденно.

Надо ли говорить, что за хлопотами да заботами, книга в библиотеку так отнесена и не была, Вера Павловна не вые@ана. Но, несмотря на это, сны охальные у Семён Семёновича отшибло напрочь. Впрочем, как и потенцию. И все мысли, и неиссякаемое рвение его были устремлены на подготовку предстоящего праздника.

Но как бы «заговорщики» не пытались сохранить всё в тайне, информация и слухи потихоньку расползались по городу, обрастая самыми фантастическими и нелепыми подробностями.
Через день, когда Семен пришел домой на обед, и сел за стол отведать «что бог послал». К нему подошла и нежно обвила его шею могучими руками супружница.
- Сеня! Я вот смотрю на тебя и думаю: какой ты у меня замечательный! Такой любящий, заботливый! Как мне с тобой повезло.
- Шею отпусти. А то вдовой станешь, - сдавленно прохрипел Семен. – Говори, чего надо?

- Так, это – самый пустяк. Дай мне тыщ двадцать.
Семен аж поперхнулся галушкой.
 - Сдурела, Зин? Откуда у меня такие деньги? Мы ж за отпуск всё расхерачили!
- Ну, во-первых, не мы, а ты! Это ты за вискарем, да пивасиком постоянно в  алкомаркет бегал. А деньги мне нужны на платье новое. Чтобы не стыдился ты, душа моя, что жена твоя как нищенка и оборванка ходит. Слыхал? Банкет через неделю будет. Сам Якубович приезжает. А мне и надеть нечего.
- А ты скинь лягушачью кожу свою, да обернись красавицей писаною! Вот и будет тебе счастье,- ответствовал Семен, успев увернуться от тяжелой жениной руки. А потом и от брошенной в него гладильной доски. Доска, меж тем, на полной скорости вылетела в открытую балконную дверь и скрылась где-то за сопками.
- Ладно. Есть у меня в «заначке». Выдам. Что я зверь в само деле? А скажи мне, зазнобушка моя, откуда такие сведения?
- Из достоверных источников, пожелавших остаться неизвестными. Ладно, раз денег дашь, так и быть, скажу. Рита директорская секретутка всем под большим секретом растрепала.
«Ясно, - подумал Семен. - Видимо Гена, когда её драл и прокололся. Ну и х@й, с ним. Хотя денег жалко»

Глава четвертая.
(Заключительная. В которой изрядно уже утомленному читателю всё становится боле-менее понятно)


И вот настал час «Х».
Высокая столичная Комиссия прибыла. И с трапа самолета, сразу попали ревизоры в  радушные и хлебосольные объятия встречающих. Их подхватил и закружил водоворот праздника, сравнимого по размаху с бразильским карнавалом. Так что буквально через несколько часов, они забыли зачем здесь. А к вечеру с трудом вспоминали кто они и откуда.

Геннадий Петрович расстарался на славу. Он не только смог уговорить приехать Якубовича, но и выделил на игру призы, не уступающие телевизионной программе. Коробки с дорогой навороченной электроникой и кухонной техникой, горой возвышались в доме культуры за сценой, дожидаясь своего часа.


Составить вопросы для игры директор поручил Вере Павловне. Во-первых,  как самой начитанной. А во-вторых, только в ней директор был уверен, что не проболтается по причине своей застенчивости.
«Колесо фортуны» было поручено спроектировать инженеру Быстрикову.  И пока он медленно и скрупулезно вычерчивал один хитроумный чертеж за другим, слесарь Федя, быстро всё сварганил из станины механического фрезерного станка и круглой столешницы из конференц-зала. В центр конструкции была водружена стрелка, снятая с часов над проходной.


И вот, в празднично украшенном зале Дома культуры собрались все жители N-ска. Дамы блистали вычурными нарядами, увиденными в глянцевых журналах и пошитыми в местном ателье.
Мужчины старательно втягивали животы и поправляли галстуки, таких цветов, что даже попугай начал бы нервно икать.

Грянули литавры. На сцену, в белой с алым подбоем, форме сталевара (накинутой поверх фрака) вышел Леонид Аркадьевич.
И торжественно возвестил: « Дорогие друзья. Мы начинаем!»
От волнения оркестр местного оперного театра по привычке сыграл марш Мендельсона.

 


Леонид Аркадьевич напомнил правила игры. А затем, подкрутив пышный ус, объявил, что вот сейчас будет задавать вопросы, и кто первый поднимет руку и ответит правильно, тот выходит на сцену и становится участником.


- Да, и самое главное, - продолжал ведущий, знакомым всем присутствующим с пеленок, голосом.- Руководство комбината приготовило для вас сюрприз: среди сегодняшних призов будет …- Аркадьич сделал театральную паузу. После которой громогласно возвестил:

- Аааавтомобиль! (овации и грохот падения кого-то в зале) Но и это ещё не все! Главный приз на финал нашего шоу…- и еще более долгая пауза,- Трехкомнатная квартира в элитном районе столицы вашего края! И так, вопрос…
Тут Зинка так сжала своей лапищей локоть Семена, что он аж подпрыгнул от боли.
- А вот у нас и первый желающий. Представьтесь пожалуйста.
- Да, чё там, мы Семёна итак знаем,- раздались возгласы сзади.
- Господа, я нисколько не сомневаюсь, что вы знаете друг друга. Но дабы соблюсти регламент, все кто встает – представляются. Договорились?
Зрители дружно закивали.
- Семен Семенович Зугоруйский, заместитель директора по экономическим вопросам, - представился Семен.

- Замечательно, - продолжил ведущий. – Все вопросы нашей сегодняшней игры - на знание бессмертного творения Ильфа и Петрова «12 стульев». Вера Павловна, которая их любезно подготовила, особо просила меня отметить, что единственный экземпляр книги, что имелся в библиотечном фонде - в данное время отсутствует! Так что все вы находитесь примерно в равных условиях!
«Боже мой, - пронеслась в голове Семен Семеныча, уж совсем не уместная в столь ответственный момент мысль, - так значит, она это специально! Знаки так мне подаёт! Она тоже тайно в меня влюблена!»

- И раз уж вы, Семен Семенович имеете косательсво до финансов, то справедливости ради вопрос будет с таким же уклоном. Я попрошу никого не подсказывать. И тишина в зале! Итак, вопрос: сколько денег удалось собрать великому комбинатору и Ворбьянинову за время их совместной концессии?
  
В голове Семена с бешеной скоростью почти сразу защелкал арифмометр, но в общую сумму отдельный цифры из романа складываться никак не хотели: «Думай, Сеня, думай... Ну, во время собрания "Меча и орала" взносы членов сообщества составили 500 рублей, во время шахматной партии Остап развел нерадивых васюковцев на 30 рублей, в Кисловодске рублей 20, когда Бендер заставил Кису побираться, а сам демонстрировал местные достопримечательности за деньги... там еще по мелочам... ну грубо говоря, рублей 570 потратили! А стоп, забыла вторую и третью встречи с "председателем биржевого комитета", первоначальный взнос Воробьянинова, да и еще несколько разных мест.»
 - Мои подсчеты, громко возвестил он,- дали чуть больше 1150 рублей. Плюс по возвращению в комнату Иванопуло, при столичных то ценах, они на что-то жили… То есть  не менее 1200 в общей сложности!
Якубович заглянул в одну из карточек, что держал в руке и объявил:
 - И … это правильный ответ! В дневниках авторов прямо указано на то, что они положили на доходы пайщиков-концессионеров 1200 рублей! Прошу вас ко мне, на сцену!

Когда Семен уже собирался продираться со своего места в середине ряда, его рукав пиджака жадно цапнула лапка благоверной: «Сема, это у нас может единственный шанс зажить как нормальным людЯм! Упустишь – можешь домой не возвращаться!»

Столь грозное напутствие  супружницы возымело на Семен Семеныча неожиданное действие, все дальнейшее происходило с ним как в тумане. Или если сказать точнее: эффект был точно такой же, как после литра принятой в молодости  «мухоморовки» бабки Ефросиньи. Он механически отвечал на вопросы ведущего, и даже смеялся над плоскими шутками участников. Очнулся он через какое-то время, когда у его ног скопилась внушительная горка разнокалиберных призов, а Якубовича было практически не видно из-за поставленных пирамидой банок с соленьями.

Он смутно помнил, что секретарше Риточке выпал "черный ящик". Она с упоением торговалась с Якубовичем. А когда они дошли до страшно подумать – полумиллиона рублей, все-таки решила брать приз. И как зал дружно охнул, когда ведущий достал из ящика журнал «Будни металлурга». Но почти сразу за ним показались ключи от новенькой красной «шкоды октавия».
 
« Вот, Генка, ай, да сукин сын,- подумал Семен тогда сонно, - всё ж таки прилюдно легализовал, что Риточка ему «насосала».

К действительности его вернул голос Якубовича:
-Ну вот, Семен Семенович. Мы с вами остались один на один. И я должен вас спросить: согласны вы на Супер игру? Или заберете выигранные вами призы?
Семен утвердительно кивнул.
- Итак, – ведущий профессионально обвел взглядом зал - СУПЕРИГРА!

В этот момент в голове у Семена ясно представилась картина того что он в белоснежных семейных трусах выходит покурить на обширную лоджию новой квартиры. Заиграла и запрыгала в голове  бравурная «У самовара я и моя Маша». И ту же непроизвольно задергался правый глаз, что ведущий воспринял за подмигивание, и продолжил:

- Здесь на табло – зашифровано слово из шести букв. Вы можете открыть любые три. Но! Каждая открытая буква уменьшает вашу квартиру на одну комнату. Ваше решение? Будем открывать? 

Гена отрицательно мотнул головой.

- И так… вначале небольшая подсказка: слово это иностранного происхождения. А теперь, давайте вспомним, чем заканчивается книга, а вместе с ней и приключения героев: бриллианты ускользнули от них навсегда, собранные в ходе приключений деньги потрачены, и в довершении всего  Бендер перерезает горло Воробьянинову… Как бы вы охарактеризовали всё это одним словом? У вас одна минута на размышление время пошло!

«Бл@ть да, что же это… ни одной путной мысли!- лихорадочно пронеслось в мозгу у Семена.- Амба,  облом…нет, пять букв. Пролет – вроде шесть, но не то.…Ну, всё Зинка – убьёт. Это пиз@ец»
И сам от себя этого не ожидая, брызгая слюной прямо в раскрасневшееся лицо Якубовича, он выпалил: - Пиз@ец!

От неожиданности Леонид Аркадьевич отшатнулся чуть, не упав со сцены. Но не зря он столько лет был ведущим ток-шоу, опыт как говориться имеется, и быстро взял себя в руки.

- Увы, и ах, мой дорогой, Семен Семенович. К сожалению…

«Да, чтоб его с этими паузами»- угрюмо думал Семен

-…это слово – ФИАСКО!

В зале воцарилась мертвая тишина.
«А счастье было так близко так, возможно – пропел в голове у Семена противненький гнусавый голосок…»

- Позвольте! – раздалось откуда-то из центра зала. – Позвольте мне сказать, господа. И на сцену вскарабкался невысокий вертлявый человечек в клетчатом костюме и с пакетом в руке.– Разрешите представиться, Юлий Саламонович Цымис, юрисконсульт комбината. У меня с собой, по счастливой случайности оказался томик Бракгуза и Ефрона. – Юлий не стал уточнять, что нес его в антикварную лавку, дабы разжиться наличностью и заглушить алкогольное томление. «Трубы горели» у него со вчерашнего довольно прилично.

- Так вот, господа,- продолжал между тем Юлий. – Открываем словарь на букву «П», находим слово «Пиздец» и читаем: производное от пиз@а – пиз@ой накрыться; лопнула пиз@а - пропали деньги;  конец, хана, крышка, амба, труба, финал, финиш, ФИАСКО, каюк, аут! Теперь открываем «пиз@а». Читаем: *pizda, восходит к праиндоевропейскому *pi-sd-от которого в числе прочего произошли: русское – пизда. Польское, чешское, сербское -pizda и др.
 Я думаю, хватит. Слово не русского происхождения, слова ФИАСКО и ПИЗ@ЕЦ – синонимы. Так что будет целиком и полностью справедливо признать, что Семен Семенович выиграл! И вручить ему приз! Actum est. Дело закончено. Я всё сказал, - Юлий Саламонович победоносно обвёл взглядом зал. А Семену, к которому стоял боком – показал два пальца, что обозначала отнюдь не «Виктория», а «с тебя два пузыря». В ответ Семен энергично кивнул ему головой.

В зале раздался вначале ропот, который быстро перешел в свист, крики и местами даже в мордобой. Семен Семенович успел так же, перехватить растерянный взгляд директора, брошенный им почему-то на суровое лицо Зины.

Директор встал и поднял руки, призывая зал к тишине.
 - Господа! Друзья! Коллеги. У нас же праздник, так? – зал утвердительно загудел. - Так! Не будем его омрачать, тем более что Юлий Саломоновоич, впрочем, как и всегда, блестяще нам все здесь растолковал. И даже сумел подвести под матерщину юридическое обоснование! (смех в зале) Леонид Аркадьевич. Я как руководитель комбината принимаю решение, - директор выдержал паузу – Приз в студию!

И когда смолк  звук оваций.... Отгремели со сцены бешеные ритмы приглашенных лабухов… Вышел из дома культуры Семен Семенович, обнимая одной рукой Зинку.
 И вдохнув полной грудью, свежеотравленного родным предприятием воздуха, увидел: как обнявшись, идут по проспекту Металлургов,  чугунный Сталевар и бронзовый Лермонтов…

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 8
    5
    160

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.