Kozhemiakin58 Alex Kozhin 17.08.21 в 09:56

Смена биоценоза… (ежедневное)

Биоценоз ‒ это совокупность организмов, населяющих однородное жизненное пространство.

Утром встретил соседа с первого этажа. Тот тащил банку с краской и ворчал на жену, которую вдруг не устроил цвет решеток на окнах. «Пятнадцать лет живем, теперь стали ржавые», ‒ огорчался сосед. И правда – пятнадцать.

Пятнадцать лет стоит этот дом, пятнадцать лет мы в нем живем. За это время поржавели не только решетки соседа, изменилось много всего. Не стало воробьев. Раньше воробьи были таким же привычным явлением, как и соседи. Теперь их нет. Совсем. Зато появились галки. Прежде галки гостили у нас два раза в год – весной и осенью. Прилетали вместе с грачами, важно расхаживали по двору пару недель и пропадали до следующего раза. Теперь они торчат во дворе целое лето, что-то ищут в траве, смотрят искоса.

С воробьями исчезли и некоторые соседи. Куда-то пропали веселые наркоманы с третьего этажа. Канула «шапокляк» с четвертого. Та, которой все время мешали жить: капали на нее кондиционером, пытались травить и били сумкой в лифте по голове. Теперь ее нет. Вместо нее какие-то незнакомые галки – ходят-не здороваются, смотрят косо.

Еще пропал огромный белорус из второго подъезда. Его большую машину украшали иностранные номера. Сам ХХXL, несмотря на размеры, часто скакал по двору и громко звал свою Тяпу. Кто эта Тяпа, я не уверен: то ли маленькая собачонка, то ли миниатюрная женщина белоруса ‒ обе помещались у него где-то подмышкой. Трудно было представить их вместе в постели.

Вместо белоруса с Тяпой во второй подъезд въехали круглые дядьки в майках и цветных трусах «нижеколена». Трусы и майки – это их стиль. Эти «стилисты» совсем из другого мира, как те галки. Они осели и свили здесь гнезда.

За пятнадцать лет выросли деревья и чужие дети. Вчера еще сопливые плаксы превратились в длинноногих девиц ‒ в лифте не разминуться. Каждый раз мне приходится отворачиваться, чтобы не заглядывать им в декольте.

«Время течет», ‒ мрачно изрек сосед и, махнув рукой, пошел красить свои решетки. И правда, время течет, биоценоз меняется.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 99

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют