Невозможное

«Требуйте невозможного, чтобы получить максимальное… Или не так: стремитесь к максимальному, чтобы... чтобы что?»  Петрович пытался вспомнить замысловатую формулу счастья, вычитанную где-то когда-то. Вспоминал всю ночь, да так и заснул под утро. Проснулся, привычно глядя в облезлый потолок, всё с теми же размышлениями: а ведь он не то, что невозможного, он и возможного особо не требовал от жизни. Как-то даже мечтать было некогда. Работа-дом, дети-внуки, ремонты-дача, пятое-десятое. А вон оно как надо было. Чего б такого потребовать от Вселенной? В шестьдесят всё было нереальным, поэтому, махнув рукой, Петрович загадал по максимуму. Миллион долларов! — было его первой мыслью, и он даже начал в уме переводить в гривны, потом самому стало стыдно. Банально же, да и почему миллион, а не двадцать миллиардов? И то, и другое было одинаково несбыточным. А если так: огромный дом в лесу, для всех друзей и родственников! И своя скважина с водой, чтоб от дряхлой системы ЖКХ не зависеть. И обязательно свой берег речки, да чтоб карасики водились, — продолжал фантазировать Петрович. И огромная яхта, и чтобы он у штурвала, и чтоб океанские солёные брызги в лицо. А вдруг хоть что-то, да перепадёт? Была у него ещё одна мечта, совсем недавняя, но самая невыполнимая. Он её даже не осмелился загадать.

Но сбылась именно она. Петрович, кажется, оставался жить. Уже через пару дней смог дышать без кислородной маски. Потом плевать в потолок. Потом плевать в потолок и уворачиваться. А к субботе даже самолично открутил крышечку от бутылки пепси.

В понедельник выписали. В двухкомнатной хрущёвке был устроен настоящий пир. Картошечка, грибочки, селёдка-иваси, сын полгорода обежал, чтобы найти такую, как раньше. Жареные карасики, маленькие, с корочкой, хрустящие...

Сын крепкой рукой одним движением откупорил запотевшую бутылку водки. Налил себе и отцу по стакану. На тыльной стороне кисти у сына была татуировка ВДВ, и загадочное имя АНЯ на фалангах — одного пальца не хватало. Внучка прыгнула Петровичу на колени, прижалась к его щеке.

— Дед, а чего у тебя щека солёная?

— Это солёные океанские брызги! — пробурчал Петрович и улыбнулся в два ряда вставных зубов. Только недавно ведь вставил, все сбережения потратил, — вспомнил Петрович, — могли бы взамен Ваньке подержанную иномарку купить. Петрович опрокинул стакан и закрыл глаза от счастья. Там, в комнате с облезлым потолком, ему обиднее всего было — вдруг помрёт, и к чему тогда было зубы вставлять. Деньги на ветер.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    101

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.