bitov8080 prosto_chitatel 10.08.21 в 09:40

"Марина, будет ли мне счастье?!"Падение династии Рюриковичей

Эту шапку Мономаха хотели водрузить на себя, чтобы "царствовать и всем владети" алчные, злые и слепые людишки смутного времени. Мелкие, сребролюбивые душонки. Трусы, воры и подлецы.

Царь Федор Иоаннович умер, оставив царицу Ирину одну в окружении бояр да брата Бориса. Говорят, Ирину уговаривали остаться и править государством, но она наотрез отказалась и отправилась в монастырь. Править и владети стал Борис Годунов. В его случае близкое свойство и фактическое управление страной еще при царе Федоре стало решающим фактором в противовес дальним возможным претендентам на трон. 

Поначалу все складывалось очень даже удачно, Борис Годунов благоволил Западу, и в страну стали съезжаться врачи, ученые, купцы. Потом начались репрессии, царь Борис был подозрителен не меньше Ивана Грозного, и казни по доносам не приносили народной любви. Наконец, страну поразил великий голод, которому предшествовали затяжные дожди и небывало ранние заморозки, а после наступило самое холодное лето за последние пятьсот лет. Борис пытался "быть хорошим" царем. Регулировал цены, раздавал беднякам деньги и хлеб, открыл царские амбары. На картине ниже как раз раздача голодающим хлеба у стен Кремля:

Но при такой катастрофе никакие усилия не помогали. Катастрофе голода предшествовало Угличское дело (самое раннее следственное дело, сохранившееся до наших дней), которое породило собой страшнейший кризис длинной в двадцать два года. Ниже - "Расспросная речь Григория Федоровича Нагого о гибели царевича Дмитрия Ивановича"

В Угличе жил маленький царевич Дмитрий со своей матерью Марией Нагой, шестой или седьмой женой Ивана Грозного. Церковь признавала тогда от силы три венчанных брака, и то при достаточно веских причинах типа бесплодия или смерти предыдущей супруги. Так, Дмитрий должен был считаться незаконнорожденным и не имеющим прав на престол, но еще при жизни Федора Иоанновича вместе с матерью был удален в Углич. С глаз, как говорится долой, но не из мыслей вон. Удалили царевича с матерью впрочем, по словам очевидца событий, английского дипломата, «с разной свитой, её отпустили с платьем, драгоценностями, пропитанием, лошадьми и прочим — всё это на широкую ногу, как подобает государыне»

Но Мария Нагая была ужасно недовольна, ей было мало денег, пышности, да и вообще, что это за удел - Углич. Да еще когда фактически вся власть принадлежит присланным из Москвы для специального надзора людям. 

Маленький Дмитрий был болен эпилепсией и до того страшного дня полтора месяца не выходил из своей комнаты, припадок шел за припадком. Но вот, мальчику стало полегче, и он упросил родных и лекарей отпустить его во двор, погулять, поиграть с мальчишками в ножички. При угличском "дворе" все было по-простому, царевич дружил с детьми кухарки да няньки. По этой редкого стиля иконе - "картинной" - можно проследить всю хронологию того дня. 

Вот мальчик отпрашивается у маменьки, которая остается наверху, а сам спускается вниз, побегать, поиграть:

Но вдруг, откуда ни возьмись, налетают изверги, два страшных незнакомца с ножами. Хватают царевича и жестоко убивают, раня прямо в шею:

Мимо шел монах, увидал царевича в крови, побежал на колокольню и стал бить в набат:

Мария Нагая, не помня себя от горя, выбежала со двора и закричала страшно "Битяговские убили!", тут же набежал народ, да как увидели мальчика с перерезанным горлом, сразу пошли к дому Битяговских (людей, присланных для надзора из Москвы), высадили дверь и поубивали всех, потом обезумев, побежали обратно во двор да убили мамку царевича и кухарку заодно: 

Так пролили крови изрядно, в горе рыдая над маленьким Дмитрием: 

После этого, из Москвы была прислана следственная группа во главе с боярином Василием Шуйским для дознания всех обстоятельств дела. Мария очень хотела, чтобы нашлись улики против московских людей, мол, это по прямому приказу порешили ни в чем не повинного наследника. Но следствие, понятное дело, осудило саму Марию, что взбаламутила народ, да на кровавое дело подвигла. А ведь мальчик сам себя поранил, будучи подвержен припадкам. Так, Нагую сослали в монастырь, а самых яростных участников дела - в Сибирь. В Сибирь же "сослали" и набатный колокол Угличской церкви. 

 "Рака царевича Дмитрия" - сохранившаяся до наших дней крышка золотого гроба. Из музейного каталога:

Мастера Павел Алексеев, Дмитрий Алексеев, Василий Коровников, Тимофей Иванов, Василий Малосолец под руководством Гаврилы Овдокимова. 1628–1630 годы. Мастерские Московского Кремля.
Золото, серебро, драгоценные камни, жемчуг, стекло, дерево, ткань; чеканка, литье, резьба, канфарение, золочение, эмаль. 158,3 х 70,3.
Происходит из Архангельского собора Московского Кремля. Реставрирована в 1985 году Н.И. Долговым.

Шапочка царевича Дмитрия и мешочек с денежками, с которыми он любил играть в магазин. Придет на рынок, захочет купить что-нибудь, торговки ему - да мы тебе и так отдадим, батюшка ты наш, а он им - нет, торгуйтесь! я покупать хочу! Что ж делать, подыгрывали царевичу. 

Сейчас, кстати, существует заключение профессора Харитонова, специалиста по детской эпилепсии, в котором вполне справедливо говорится, что во время припадка больной всегда выпускает находящиеся в его руках предметы.  То есть, сам себе смертельную рану царевич нанести вряд ли мог. Вероятнее, какой-то из мальчишек игроков неосторожно выпустил ножик.

Но мы отвлеклись, вернемся же к нашим  ̶г̶е̶р̶о̶я̶м̶  баранам. Тут на сцену выходит гаденыш, который то ли был монахом-расстригой Гришкой Отрепьевым (в частности, так считал Карамзин), то ли польским шляхтичем (по версии историка Костомарова) и обещает самборскому воеводе Юрию Мнишеку половину смоленской и северской земель, а польскому королю Сигизмунду - другую половину чернигово-северских земель. Ну и главное-в течение года перевести Русь в католическую веру. Вон как подобострастно склонился в поклоне радостный Папа на картине. 

Обещания Лжедмитрия польскому королю, скрепленные печатью:

В ответ Мнишек по приказу короля Сигизмунда выделяет душке Димычу четыре тысячи польских злотых, слуг и карету для выездов. Заемное письмо об этом:

Ах да, и еще дочку свою, Марину Мнишек в придачу, чтоб была его кровиночка не просто там тебе воеводина дочь, а сама Императрица всея Руси. Во как. (Тут я думаю, Мнишек надувался жабой и потряхивал бородавчатыми щеками)

Усиленный каретами, слугами и войском, Димыч трогается на восток. 

Тем временем, у Бориса Годунова подрос преемник, сын Федор, как его называли, "просвещенный царевич", с самого раннего возраста привлекаемый отцом к государственной деятельности. Федор известен в частности, тем, что в возрасте пятнадцати лет сам создал первую, собственно, русскую карту России. В те времена существовали только карты иностранных картографов. Карта Федора: 

В разгар наступления Лжедмитрия, Борис Годунов скоропостижно умирает. За спиной Федора недовольные бояре плетут интриги, в ставке царя происходит раскол, часть дворян переходит на сторону Лжедмитрия. В результате этих волнений правление молодого царя продлится всего семь недель и закончится смертью Федора и его матери. Когда убийцы уже были близко, шестнадцатилетнему Федору предложили бежать и спрятаться, но он облачился в царский наряд и встретил бандитов, как он считал, положено царю:

Мать и царя Федора задушили, а сестру Ксению, дочь Бориса Годунова, на глазах которой убили мать и брата, Лжедмитрий возжелали взять себе в наложницы. Перстень царевны Ксении, дочери царя Бориса Годунова:

Взял в наложницы и целых пять месяцев насильно удерживал с собой, меж тем отписав будущему тестю, что взошествие на престол состоялось, и шлите-с мне дочку-то свою, папаша, не томите. 

"Не томите":

На что папаша отвечамши, вы, млств гсдрь, сначала отошлите от себя наложниц своих, де не пристало моей дочери, порядочной девице, такой позор терпеть, будучи вашей невестой. Так Ксению Годунову скоропостижно постригли в монашки и стали готовиться к приезду Марины Мнишек. Подарки, которые приготовил жене щедрый проходимец, золотые кубки в виде кораблей:

И вот, Марина, как пишут, своенравная, алчная и подлая авантюристка, ступила на русскую землю. Из кареты она вышла, одетая в европейское платье той моды - с огромным пышным воротником и юбками, с невиданной прической. Но это что, вперед выскочила её ручная обезьянка. Наученная здороваться за руку при польском дворе, обезьяна побежала по кругу, пытаясь сделать то, чему обучена, но люди шарахались в священном ужасе, крестились и разбегались, кто куда, впервые увидев такую страсть господню. Наверное, тогда Марину и прозвали ведьмой. Хотя, из всех описанных персон мне больше всех жалко именно ее. Ужасно жаль, мне кажется, этот бородавчатый папашка скормил ее за обещания русского престола, невиданных сокровищ и богатств.

Скормил сначала этому непонятно кому, который, кажется, любил жизнь во всех её проявлениях. Про женщин мы уже поняли, а еще Лжедмитрий обожал все заграничное. Например, вот прием польских послов с письмом на тему "слыш, а обещания по землям кто выполнять-то будет??",  - где видно, что сам он сидит в короне, а позади стоит с платком специальный человек, которого по протоколу в царских русских традициях нет и быть не может. 

Лжедмитрия признала мать, Мария Нагая, в объятия которой он пал, обливаясь соплями и слезами, в лучших традициях Короля и Герцога из Гекльберри Финна. И боярин Василий Шуйский, который видел убиенного восьмилетнего мальчика. Все признали и восхитились умениями царя. Как подрос, как возмужал, а в шахматы как, шельма, играет. У нас такого отродясь не видали. 

Шахматы Лжедмитрия:

А танцует! А турниры всяческие закатывает! Доспехи, изготовленные по заказу Лжедмитрия:

Доспехи, правда, не пригодились, порешили Лжедмитрия. Порешили и отправили жену его, Маринку, обратно, в Литву, ну и дальше в родную сторону. А тут возьми, да и второй Лжедмитрий найдись. Я, говорит, не убивался, вот он я.

- Маменька!! Узнаете ли?

-Ну как же не узнать, вылитый, вот вылитый, - говорит Мария, а сама, поди, уже умом тронулась от таких перформансов. А скажешь, не узнала, так убьют на месте, пикнуть не успеешь.

Второй Лжедмитрий оказался ужаснее первого, тот хоть веселый был, да легкий, знай себе скачет в доспехах, да балы устраивает. Не хотела Марина второго признавать, да тут бородавчатый отец снова змеем вползает, иди, грит, с этим, не то прокляну и вообще, дочь ты мне или где. А больше там священник католический старается, иди, говорит, святое дело же делаешь, дураков этих на праведный, католический путь наставляешь, ну! И она пошла. Потом, правда, и второго Лжедмитрия прикончили, а у Марины сыночек маленький родился, и решила она бежать с каким-то суровым, но вроде как надежным казаком. Подались они к Астрахани, но по дороге их настигли. Тут экскурсовод говорит, что Марина так боялась за сыночка Ванечку, что спала, обняв его двумя руками, никуда не отпускала от себя, а тут обманом забрали его и повесили на площади, на ее глазах. 

Её же бросили в самую большую башню Коломенского Кремля. Говорят, через небольшое время папашка Мнишек в далекой Польше, куда ему таки удалось бежать, получил письмо,  что дочь его умерла "от тоски".

- Марина! Марииинаа!, - закричала вдруг женщина-экскурсовод, исказившимся лицом слегка напугав охранников в бронежилетах. - Марина, будет ли мне счастье, скажи!!, - так надо спросить, когда будете в Коломенском Кремле...Ведь не умерла Марина. Так тосковала по сыночку своему, что превратилась в птицу, которая иногда прилетает к коломенской башне и кружит, не в силах расстаться с этим местом. 

фото из источника: https://nat-geo.ru/photo/14069/

И тут знаете, под конец сердце так защемило, в глазах защипало, ну что такое, думаешь, всех подушили, деток малых ядами да казнями всякими поубивали, что просто сил никаких нет.

Но силы на самом деле есть, потому что за нас их отдал патриарх Иов. Он отказался признавать Лжедмитрия, снял с себя свою нательную икону-панагию, составил архиерейскую шапку, и был заточен в монастырь, а после сослан как простой монах и от лишений полностью ослеп. 

А патриарх Гермоген, поставленный патриархом Московским, принял мученическую смерть от голода, проведя в заточении в подвале Чудова монастыря долгие месяцы. Поляки, осажденные ополчением в Кремле, посылали к Гермогену гонцов с просьбой приказать московским ополченцам отойти от города, угрожая смертью. 

Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы, литовские люди, пойдёте из Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, если же останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за Православную веру.

Как известно, выстояли и отстояли. 

На этом заканчивается наше путешествие. 

Спасибо, друзья, что читали и разбирались вместе со мной в мрачных и славных переплетениях русской истории. 

До новых встреч!

 

#imhoch #alterlit #рюриковичи #смутное_время #марина_мнишек #федор_годунов #король_и_герцог

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 17
    6
    218

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Docskif11

    Искренне благодарю, очень эмоциональный и захватывающий текст с личным отношением Автора ко всему этому горькому катаклизму. Меня детский мешочек для денежки потряс... ну и "...мальчики кровавые в глазах". Вот кого не жаль, так это Маринку. )

  • bitov8080

    Docskif да да, знаю это предание, нечего прикрываться всякими выдумками и на зеркало пенять))

  • Docskif11

    prosto_chitatel про Пожарского не выдумки и про аферы с самозванцами тоже, но всё во мраке и не нам судити. А Патриарх герой, не знал его историю. Еще раз - спасибо!

  • bitov8080

    Docskif да, и я не знала тоже

    я про проклятия - тут не верю, а вот в коломенское надо бы сгонять)

  • plusha

    Интересно было, даже жаль,что закончилось! Ну и экскурсовод, конечно, слегка так экзальтирована, конечно. Удивляюсь я таким вот людям, среди учителей тоже есть, которые в тысячный раз повторяя одно - всё ещё эмоционируют. Или это у них тоже уже отработано....прием...

  • bitov8080

    plusha ой, это так прекрасно, как закричит) Она так увлеклась, что нашу группу выгоняли из палат, они в шесть вечера закрываются, а она шла по улице и все рассказывала что-то. Расставались на том, что она много раз ездила на место расстрела семьи Романовых, но в то, что там, в шахте лежат их кости не верит и все тут. Во что она верит - узнаем, возможно, в следующих сериях. Шучу)

  • Renkas

    А че экскурсовод обошла вниманием - как именно повесили сына Мнишек по приказу первого Романова. У сына Мнишек, кстати, имелась кличка - Воронёнок. Была зима, петля, рассчитанная на взрослого человека, не срабатывала - так и висел Воронёнок толь два часа, толь четыре - пока от общих мучений не помер и холода. Так что, есть некая закономерность в том, как Романовы сами закончили. 

  • bitov8080

    Борис Беляев это я обошла, дело в том, что блог не может быть бесконечным,  а мой и так длится уже третий выпуск подряд. Подробности казней при желании легко находятся в сети. В принципе, тема очень обширная, там и многочисленные восстания, и царь Василий Шуйский, которого не сильно жаловал народ, и молодой Скопин-Шуйский, которого как раз жаловал, но его отравили. Да что там, одного Карамзина томами цитировать можно.

    Но я не буду, с вашего позволения :)

  • slutskiyboris06

    prosto_chitatel 

    Да понятно, я пошутил )))

  • bitov8080
  • slutskiyboris06

    В общем, все умерли.

  • bitov8080
  • hiitola

    Навеяло: 

    -Ну, борода многогрешная, коли что худое  за тобой проведаю... (Булгаков.Иван Васильевич))

    Спасибо за интересный экскурс в наше прошлое.