OlgaAnatolevna OlgaAnatolevna 09.08.21 в 11:53

Три тысячи долларов

Был солнечный летний день, ветер обдувал из распахнутого настежь окна и хотелось сделать что то великое и нужное. В голову пришёл только один подвиг. Разобрать огромный коричневый шкаф. Даже не знаю каким он был больше огромным или коричневым, но воспоминания об этом шкафе не померкли спустя вот уже почти двадцать лет. Этот шедевр советской мебельной фабрики был сверху до низу набит старым шмотьём, которое уже очевидно никому и никогда не понадобится, но тем не менее оберегалось и охранялось моей мамой как некая реликвия и всегда находились доводы из серии «мода возвращается», «у родственников дети подрастают».

Вообщем идея подвига пришла внезапно, и тут же была одобрена к воплощению. Ситуация располагала, но действовать нужно было быстро. Пока Мама не вернулась с дачи. Полиэтиленовые пакеты были найдены мгновенно, едва отворив красавца, остановиться было невозможно. С полок летели разноцветные кофты, майки, брюки. Я судорожно запихивала их в мешки, уже предчувствуя звук проворачивающееся замочной скважины. Дело было сделано. С огромными пакетами я открываю входную дверь, и встречаю маму. Она поняла все с первой секунды, но ее способность кричать сильно уступала моей способности бегать, по этому я сбрасывала злосчастные мешки со старым тряпьем в облезлые мусорные баки, но на душе было, конечно же не спокойно. Дома ждал великий скандал. Напротив помойки на лавках расположилась местная богема. Старший брат моей заклятой подруги со своей свитой. Они лениво грызли семечки мечтая стрельнуть где нибудь чирик на пиво. Я любезно поболтала с ними рассказав что затеяла уборку, ведь домой идти совсем не хотелось. Сделав два круга вокруг дома, больше занятий по душе я придумать не смогла. И в предвкушении разборок начала набирать кнопки домофона. Я ожидала всего чего угодно, но не этого. Дрожащим и безысходным голосом Мама сообщила мне, что в кармане желтой кофты, которую я благополучно отнесла на помойку как и ещё десяток таких, были скоплённые три тысячи долларов. В начале двухтысячных, народ не охотно доверял банкам, ещё помня историю 1998, и привычка хранить деньги таким образом была абсолютной нормой. Три тысячи баксов были огромной суммой, и услышав этот расклад мои коленки стали ватными, в глазах потемнело, птицы замолкли.. казалось что небо вот вот разверзнется и страшный суд будет проведён со мной вне очереди. Ноги сами понесли меня к треклятым мусорным бакам. Как назло богема все ещё тусила на лавках. Было решено описать им ситуацию в деталях, что бы они не подумали, что я ищу пропитание на помойке. Брат моей подруги понимающе посоветовал достать мешок и искать валюту, что я и сделала. Второй приступ ужаса я испытала найдя желтую кофту, обшарив все карманы так и ничего не найдя.

Все прояснилось когда я подняла голову на верх что бы взмолиться о каком либо благополучном разрешении ситуации, и увидев на балконе заливающуюся истеричным смехом маму.

О таком фиаско я не могла рассказать своим знакомым, и проходя мимо скамеек лишь коротко сообщила, что не удалось найти деньги, наверное их уже забрали бомжи.

Вернувшись домой мы благополучно поржали с мамой и в душе я очень порадовалась, что все так мирно обошлось. Каково же было мое удивление, когда выйдя на балкон я увидела всю богему мирно перекачивавшую с лавочек в мусорные баки. Они залезли туда полностью, а в некоторые даже по двое. Поиски трёх тысяч долларов активно продолжались. Теперь уже от смеха заливались на балконе мы с мамой вдвоём. Казалось бы прекрасный конец истории, если бы вечером, выйдя на улицу я не встретила сестру одного из представителей богемы в знакомых штанах... которые как выяснилось он ей подарил к предстоящему дню рождению. А может и не зря Мама их так берегла...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    6
    148

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.