kordelia_kellehan Реми Эйвери 03.08.21 в 14:56

Маяк Tŵr Mawr (Великая Башня)

Маяк Tŵr Mawr (Великая Башня) – самый неоднозначный маяк валлийского острова Англси.
Хотя бы потому, что рассказать о нем совершенно нечего, кроме того, что построен он в виде мельницы, и возможно, мельницей когда-то и был. И потому, что эффектный издалека, вблизи он разочаровывает, производя впечатление несуразной гигантской поделки из папье-маше.
 
Зато очень красивые и интересные окрестности.
 
Дорога к маяку идет сначала через длинный пляж, потом через дюны и вверх на склон, где Tŵr Mawr смотрит в Ирландское море.
Рядом выкрашенные в белый домики – pilot cottages, в них раньше жили лоцманы, которые сопровождали корабли в нужные порты.
С другой стороны – руины церкви Святой Двинвенвы Лландвинской.
Двинвенва – покровительница всех влюбленных, валлийская версия святого Валентина. История ее жизни вполне тянет на сюжет какого-нибудь современного любовного фентези.
 
Двинвенва была влюблена в принца по имени Мейлон. Он отвечал ей взаимностью, но быть вместе они не могли. Доподлинно неизвестно почему: то ли Мейлон изнасиловал девушку, то ли просто отец ее, святой Брихан, король Брекнока, был против этого союза.
 
В общем, она обезумела от горя и стала молиться в надежде забыть принца. Двинвенву услышали. К ней спустился ангел и дал ей чашу с волшебным снадобьем. Испив из чаши, Двинвенва забыла Мейлона, а он в свою очередь превратился в глыбу льда.
 
Двинвенве не очень-то это понравилось, и она стала молиться снова, прося на этот раз о трех противоречивых вещах: чтобы Мейлона разморозили обратно, чтобы ее сделали покровительницей влюбленных и чтобы она никогда не вышла замуж.
 
Двинвеву снова услышали, все три просьбы были выполнены, и в благодарность за это она посвятила себя служению церкви и основала женский монастырь Лландвин, руины церкви которого как раз и находятся возле маяка Tŵr Mawr.
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    150

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.