janya janya 01.08.21 в 09:25

Лучше не читай и не открывай

И здесь будет много ошибок, костоноязычных фраз и прочего дерьма. Ничего хорошего и светлого.

Люди, вы не пробовали быть немного добрее? Некоторая часть публики сидит и тупо обгаживает чужие старания. Нет, высказывай мнение, кто тебе запретит, но элементарная человечность тебе знакома? Это небо и земля, если сравнивать англоязычную публику и нашу. Откуда, блин, столько злости и высокомерия? Я - начинающий автор и, естественно, у меня будет масса ошибок, я НИ разу не претендую на идеальность, я только учусь. Но что за странное восприятие у вас? Это я сейчас обращаюсь к тем самым очень умным личностям, что прочитали за всю жизнь, массу литературы, видят ошибку до самой ошибки и критикуют всё, что лежит и падает. Очнитесь. Никто не претендует ломаной фразой убить ваш мозг и оцарапать глаза. Начинающий автор просто пока не умеет иначе.

Не вижу проблемы в том, чтобы НЕ писать "отсебятину", а нормально пояснять плюсы и минусы, как адекватный человек. Огромная разница с англоязычной аудиторией. Просто пропасть. Там, конечно, тоже укажут на ошибки твоей работы, но, чёрт, и про плюсы упомянут. "Это понравилось, вышло неплохо, а вот здесь ещё нужно поработать."

На этом сайте есть отдельная каста - недовольные жизнью авторы, чьих имён не знает и с таким подходом не узнает никто. Они критикуют чуть ли ни каждую публикацию новичка и отписывают своё "фи", которое в жопу никому не сдалось. 

Пришла сюда чисто из-за конкурса и удивилась его атмосфере. Думала, люди обсуждают литературу, многому научусь, увижу свои и чужие ошибки и может, какие плюсы. Но нет. Люди (не все, конечно) выдвигают личное мнение с грузиком говна. Ребят, хоть улыбнитесь ошибкам, предложите замену (вот с этим вообще проблемы), расскажите как ВЫ это делаете. Обгадить за минуту очень просто, а вот написать реально полезный комментарий начинающему здесь не в силах почти никто.

Вы выражаете своё мнение с домыслом "я знаю, как надо", тогда покажите мне, умудрённые опытом и жизнью авторы, ваши популярные произведения, регалии из реального, а не придуманного вами мира. Я полюбуюсь и тогда с бОльшей вероятностью прислушаюсь. Ведь если вы хотите сделать русскую современную литературу лучше (а иначе зачем комментировать чужие публикации) - тогда сами будьте её проявлением. А если вы пришли подгадить тем, кто только начинает, и сами на большее не способны, тогда вопросов нет. Выплёскивать негатив дело не сложное.

Я хотела высказать своё мнение - я высказала. Мне очень посрать сколько ошибок пунктуационных, морфологических и этимологических я допустила. Если у вас выпали глаза и сломался мозг, что ж, подберите, протрите, почините и вперёд, с новыми силами, надеюсь, в светлое будущее.

P.s. мнение каждого важно. Но облачайте его, пожалуйста, в адекватную форму, вспоминая, что за другой частью монитора сидит человек. С мечтой и желанием верить в свои силы.

P.p.s. попробуйте писать комментарии, будто говорите это другу. Вы можете посмеяться, улыбнуться, показать, где его работа (а НЕ он сам) не так хороша и посоветовать что-то. Возьмите другой тон, умудрённые опытом авторы. Я верю в вас.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 38
    11
    102

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • alesyar2

    Почитала отзывы на ваши конкурсные работы. Это ж вам еще ничего и не написали плохого. Просто люди выразили своё личное мнение. 

    Получается, что если мнение не совпадает с вашим то все - это негатив?

    Поразительно, вы хотите чтобы незнакомые вам люди, потратили уйму времени на то, чтобы сделать за вас вашу работу? 

    "Ребят, хоть улыбнитесь ошибкам, предложите замену (вот с этим вообще проблемы), расскажите как ВЫ это делаете". конец цитаты, я, кстати, запомнила, правлило написания кавычек и точек после критики очень жесткой со словами х_й и п___а и восклицателными знаками, зато запомнила.

    То есть предложить замену  и рассказать как мы это делаем - это по вашему вот так просто и вообще нифига времени не занимает и каждый хочет потратить это время на незнакомца, который ничего и не воспримет 

    потому что совет 

    а. бесплатный

    б. от человека без должного авторитета

    с. автор не умеет воспринимать чужое мнение

  • alesyar2

    prosto_chitatel и это я тут вещаю, тот ещё грамотей и носитель русского языка ))))

  • bitov8080

    Алеся Ранимая так ты в обшем смысле вещаешь. Все по делу

  • janya

    Алеся Ранимая ахаха, я же читала комментарии не только на свои работы, вы чего
    да и понятие нормы у нас разное, поэтому тут смысла спорить нет. Может мне, по-вашему мнению, и не написали ничего плохого, но некоторых авторов, даже по таким меркам, опустили ниже плинтуса.

    И я не предлагаю тем, кто не хочет писать советы, - писать и тратить время. Не хочешь, не надо. В любом случае, большинство как лили негатив, именуемый "своим личным мнением", так и будут его лить. Дело в другом, - в подаче.

    Конечно, если смотреть со стороны "какого х*ра я должна напрягаться и подбирать слова для особо нежных", то смысла нет. Но если посмотреть с другой стороны? Многие здесь начинающие, и сформулировать критику можно упоминув хоть один плюс, это не так сложно, просто нужен другой взгляд. Да на крайний случай пожелать удачи и развития. Такие мелочи, но это менталитет.

    И мне вполне ясно, что со многими я сейчас говорю на разных языках. Для них норма жёсткая критика, они сами на ней учились и принимают её. Для меня не норма, можно быть чуть добрее к незнакомым людям. Моё мнение.

  • kordelia_kellehan

    "Ребят, хоть улыбнитесь ошибкам, предложите замену (вот с этим вообще проблемы), расскажите как ВЫ это делаете".

    Улыбаясь вашим ошибкам, сейчас расскажу, как это делаю я (тем более, что я тоже начинающий автор).

    Сначала я собираю материал. Для этого я очень много гуглю, нахожу специалистов в той или иной сфере, беру у них консультации (за деньги), еду туда, где по замыслу происходит действие или где окружающая действительность наиболее подходит, проверяю и перепроверяю факты.

    Потом открываю толковый словарь, словарь синонимов и начинаю писать. Толковый словарь нужен, чтобы быть уверенной, что я использую слово в правильном значении.

    Потом редактирую, потом редактирую, потом еще раз редактирую.

    Если текст не уровня "пальцы размять", иду к своему гм редактору, который за очень нехилые деньги (экономлю на завтраках) указывает на проблемные места. Последнее, что я от него хочу, это чтобы он меня подбадривал или хвалил.

    Потом снова редактирую.

    Может ли это вам помочь – не знаю. Я очень далека от мысли, что такой способ написания текстов подходит каждому.

  • valeriy693

    Реми Эйвери если на завтраках экономить, то потом придётся экономить ещё, но уже для визитов к гастроэнтерологу

  • kordelia_kellehan
  • janya

    Реми Эйвери даже у начинащих авторов есть градация
    спасибо, что поделились подходом, очень интересно и полезно заглянуть за кулисы
    у меня впереди много работы :о

  • mayor

    У Эйвери крайне затратный и малоэффективный способ. Проще, взять бутылку, потом еще от 3-х до пяти. С похмелья вам придут самы неожиданные сюжеты, главное пересилить себя и записать. Вуаля. Редактируют пусть редакторы, корректируют — корректоры. Мы — писатели люди вольные и фигней не занимаемся.

  • kordelia_kellehan

    mayor1 это вопрос притязаний еще, как мне кажется. А алкоголь на меня не действует, увы.

  • mayor

    Реми Эйвери Другие вещества я не использую, но думаю, что здесь есть те, кто сумеет посоветовать.

  • valeriy693

    Мы бы посоветовали сало с горчицей и чёрный хлеб, лучше Бородинский. Вам так хорошо будет, что вы ничего писать не станете вовсе. Внеся тем самым свой вклад в мировую гармонию и экономию редакторских нервов и времени

  • plusha

    Чем тут упражняться в разном-всяком, пошли лучше на блиц, там посмеемся анонимно. Это ко всем абсолютно обращение!

  • mayor

    plusha А я бы поуправжнялся во всяком-разном...

  • plusha

    Последние транки и Грыжа В ИМХОЧ, ошиблась я сначала.

  • valeriy693

    plusha Всё равно бежим, туда тоже заглянем

  • slutskiyboris06

    Да тут ,оказывается,пользуются услугами профессиональных редакторов, вот оно что🤔

    Наверное, критиковать можно, для этого и комменты предназначены, но, конечно, подбирая выражения и не оскорбляя автора.

    На ФБ с этим проблема, могут наехать сразу на личность автора , причем ничего о нем не зная ,просто выдавая свои фантазии о нем за факты.)))