На конкурс. Домбай. Домбей. Домбудь.

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига

Два школьных друга. Крепко сошлись на творчестве. Слава сочинял стихи, пробовал реп. Но Руслан соблазнял его рок-темой. Он играл на гитаре, сочинял музыку на синтезаторе. Вдвоем создали группу, Руслан усадил Славу за барабаны.

Однако после школы отдалились. Слава поступил на медфак. Руслан после армии – на работу.

Родители гордятся Славой, но истинными чувствами и переживаниями не интересуются. Мать – торговый фармпредставитель. Отец – судмедэксперт. Слава тяготится их надеждами на его врачебное будущее.

Отец Руслана – дорожный рабочий. Мать – воспитатель в детском саду. Отец – тиран, постоянно придирается, третирует, часто доходит до рукоприкладства.

Со Славой это они почти не обсуждали. Руслан просто всегда не спешил домой после школы, таскал Славу везде за собой, не хотел отпускать.

На последнем курсе Слава сомневается, что медицина это для него. А затем узнает, что Руслан убил своего отца.

Руслана сажают.

Родители запрещают Славе увидеться с другом. Он и сам сторонится, с головой ныряя в учебу перед заключительными экзаменами.

Но когда диплом на руках, становится лишь сложнее. Запутаннее. Что дальше? Чего он хочет? И как поступить правильно: правильно для себя или правильно для всех?

А Руслан? Сколько они не виделись… Оставить ли его наконец в прошлом? Или поддержать? Как отважиться повидаться вновь? Руслан, которого он знал, казалось, не способен на убийство.

Вместо твердого решения, вместо поиска работы Слава сбегает в путешествие на Юг. Один, без родителей и друзей, едет в автобусный тур в Пятигорск, Домбай, Ессентуки.

Ему нравится ощущение дороги. В автобусе, что следует по четкому маршруту, Слава словно вне общества. Никто больше не ждет от него примерных поступков, никто не давит. Не надо принимать решения. Автобус все решил за тебя: куда ты едешь, что увидишь, где остановишься перекусить.

То же самое на экскурсиях. Все спланировано – нечего переживать. Может, рассказы гида и скучны, но на душе приятно и радостно, потому что вокруг все новое, здесь ты никогда не был, тебя никто не знает и ничего от тебя не ждет.

А еще есть попутчики. И их непохожие судьбы.

И, возможно, в чужих историях кроются ответы – чью жизнь выбрать: свою, придуманную родителями или Руслана.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    4
    153

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    коряво,  невычитанно,  наивно

  • Altist_Danilov

    Истории о поиске себя бывают офигенными. А бывают унылыми. Пока впечатление, что это второй случай. И коряво, да.

  • voskhodovaekaterina

    Ты главное напиши. Это обалденная история. Чувствуется, что не вчера придумано. 

  • Karl

    Женя Матвеев, ты молодец! Поздравляю Вас с окончанием конкурса и желаю Вам в дальнейшем неиссякаемой творческкой энергии, новых замыслов, великих  текстов, главное не сдаваться и идти к своей цели.

    Конкурсы заряжают энергией

    С уважением Комментатор Кремнев207