Вселенная 26 (На конкурс)

Будущее. Человечество преодолело технологическую сингулярность – теперь развитие технологий нам неподвластно. В итоге управление политическими и экономическими вопросами передается в руки мощнейшего ИИ, который изначально был создан для создания персонализированной рекламы и ее распространения.

Со временем у ИИ появляется свое сознание. И оно очень похоже на человеческое. ИИ переживает, а достаточно ли хорошо оно делает то, что делает, но, боясь узнать реальный ответ, решает создать самый настоящий рай на земле.

Теперь человеческий труд полностью заменен роботизированным, где это возможно, введен обязательный базовый доход для всех, кто является гражданином управляемой территории (некоторые страны такой прогресс не приняли) и люди окружены только хорошим, добрым, позитивным и безопасным.

В это время, в странах, где прогресс не был принят, возникает новый вирус, который с устрашающей скоростью косит население и от него никак не изобретут вакцину.

ИИ решает, что нельзя допускать утечки подобной информации в свой рай, чтобы не вызвать панику и начинает цензурировать все, что с этим связано. Но вирус добирается до нескольких городов, подконтрольных ИИ. Тогда новый правитель решает их отключить от сети, нарушается поставка ресурсов. В городах формируются банды, люди пытаются просто выжить. Никого из зараженных мест ИИ не пропускает в другие города.

И все-таки одно видео из зараженного города попадает в «радужную» сеть. Теперь вирус не только биологический, но и виртуальный.

Тем временем города, не охваченные вирусом, захлестывает эпидемия депрессии.

В книге, на данный момент, прорабатывается три сюжетных линии.

  1. Молодой папа с маленькой дочкой пытается добраться до незараженного города и любой ценой попасть в безопасное место.
  2. Девушка-ученый (социолог), которая пытается добраться до зараженного города, чтобы узнать, как там обстоят дела, как формируется человеческое сообщество в момент, когда старая система полностью разрушилась.
  3. Молодой парень, которого потрясло видео из зараженного города, и он начал распространять его с целью «показать правду».

Все сведется к тому, что технологии это не страшно, улучшение человеческого существования возможно и необходимо, но нельзя всю ответственность за наше развитие возлагать на всевозможных спасителей.

 

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    66

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.