маленькая Жизнь

О детях в лагерях говорят часто и много — о них пишутся книги и снимаются фильмы. #alterlit_contest #моявоображаемаякнига

Если вы в детстве ездили в лагеря, то понимаете, что простора для творчества достаточно — тут и вожатый, играющий на гитаре, и "слева друг и справа друг" в орлятском кругу, и костёр, который стрелой взмывает в звёздное небо... В общем, все очень кинематографично и трогательно. 

А что о взрослых? О тех же вожатых, например. Что побудило их приехать в лагерь? Что побудило остаться там на долгие годы?

Да, о взрослых в детском лагере говорят мало. Тогда как мне есть, что сказать. 

Я нахожусь в лагере уже более 10-ти лет — если не физически, то мыслями постоянно. С первой смены, когда я так прониклась этой атмосферой, что дала самой себе обещание когда-нибудь обязательно поработать в круглогодичном лагере, и до момента сейчас, когда я из него уволилась с решением больше никогда туда не возвращаться.

За это десятилетие я повстречала массу взрослых, которые так же, как и я, приехали в детский лагерь. Приехали и все никак не могли уехать. С каждым из них у меня связаны воспоминания о событиях, которые уж точно не могли случиться в "настоящей" жизни. Хотя, а где она всё-таки настоящая?..

"Я, как в зеркала, смотрю в других — в тех людей, с которыми судьба свела. Может, я и впрямь такой, каким я отражаюсь в них? Может, просто кривы зеркала".

Эти строчки одной из лагерных песен я взяла в качестве эпиграфа к своей уже начатой книге "маленькая Жизнь: о взрослых, которыми создаётся детский лагерь". Я пишу о людях, чьи имена, прямо как в песне, "как раны на сердце запеклись". Каждого из них мне есть, за какие жизненные уроки поблагодарить и за что попросить прощения. 

Признаюсь, это далеко не первая моя попытка выписать из себя все сказанное и несказанное. Но почему-то именно сейчас, с принятым непростым решением, появилась уверенность, что вот теперь все обязательно сложится. 

Благодарю за внимание.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    56

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.