Легенды якутской ссылки

«Легенды якутской ссылки» - книга, которая уже несколько лет живет в моей голове. И очень просится наружу. Место у нас такое – ссыльное, Якутия, одним словом. Начиная с 17 века, сюда этапом отправляли неугодных людей. Много и разных. Люди попадались непростые, с характерами, удивительными судьбами. О них есть, что рассказать. Особенно, если учесть, что официальная история выдает нам сухую информацию: родился, участвовал, был сослан, умер (уехал). А на самом деле истории якутских ссыльных гораздо объемнее и, что главное, совсем не однозначные. Какими они пришлю сюда, на Север, и какими закончили ссылку – об этом моя книга.

 «Меней Израилевич Губельман с юности знал, что посвятит себя идеалам марксизма. Не потому что стремился пролить кровь господствующего класса по примеру бесчеловечных народовольцев и разрушить вполне сносный мир до самого основания. И даже не потому, что семья его отца, бывшего ссыльнопоселенца, а ныне учителя  школы в Читинской губернии Израиля Губельмана жила в крайней нужде. И уж конечно не из-за того, что с момента своего рождения Меней слушал революционные речи старших о несправедливости мироустройства и переделе собственности.  К ним, как, впрочем, и к проповедям служителей разных конфессий, Меней был почти глух.

Нет, дело было в другом. Страстная от природы натура Мени Губельмана требовала чего-то более пылкого и самозабвенного, чем работа в переплетной мастерской. Такого, чтобы захватывало дух с первого раза и на всю жизнь. Чтобы сердце сжималось и замирало от предстоящей опасности, а потом бросалось вскачь от счастливого избавления от нее. Чтоб был риск, горящие глаза, торжество побед,  молчаливая скорбь об убитых товарищах и клятвы отомстить, скрепленные кровью. Ах, кажется, было б поблизости море, бушующее, соленое, манящее, так бросил бы все – семью и учебу, и ушел бы искать неведомые горизонты, бороздить ревущие волны и брать трофеем непокорных туземок. Но моря поблизости не было, и Меней выбрал стать революционером».

 

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    35

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    интересно тем,  кто там обитает

    мне как-то не очень 

  • ivan74

    Ну, это неправда, что про те дела мало хороших книг. Давыдова хоть почитайте, "Соломенную сторожку". Там и про Якутию есть - человек Ангарой с Иркутска сплавлялся, чтоб Чернышевского вызволить из якутского острога.


  • Altist_Danilov

    Жить там, куда отправляли ссыльных - это одно. Быть погруженным в тему достаточно, чтобы рассказать об этом так, чтобы захотелось прочитать - совсем другое. Надо смотреть на исполнение. По синопсису - занудно.