Час клакёра (на конкурс «Моя воображаемая книга»)

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига

Освистать или вознести эту иллюзию на жизнь?

Повествование начинается с жизнеописания паренька родом из украинского городка. Подростком тот уезжает в Москву и поступает в «Щепку». После учёбы служит актёром в Электротеатре, где участвует в знаменитой постановке. Успех пьесы и покровительство самой Ахмадулиной кружат голову молодому актёру. Он решает, что достоин большего.

Получив приглашение на съёмки, Цепнов остаётся жить в Швеции. Маленький театр, женитьба, неинтересная работа — всё это не соответствует его мечтам о карьерном взлёте.

Цепнов бросает жену с маленькой дочерью и улетает в Америку. Несколько лет на Бродвее заставляют его понять, что мечты просто так не сбываются. Он начинает рассылать письма знакомым руководителям театров с надеждой вернуться в Москву. Ответов нет.

Цепнов пишет прощальное письмо жене, в котором упоминает, что без неё и дочери не видит смысла в дальнейшем существовании. Жена сообщает ему о том, что сейчас в Эстонии и приглашает в гости. Цепнов прилетает и воссоединяется с семьёй. Начинается тихая размереннная жизнь, но неутомимый режиссёр решает во что бы то ни стало осуществить мечту своей юности.

Путём связей и денежных афер он получает затхлое полуподвальное помещение, которое громко называет Новым театром. Репертуар состоит из текстов «новой волны». Никакие авторские права не соблюдаются. Полуподвальная и полукустарная жизнь идёт своим чередом, но Цепнову опять грезится оглушительный успех.

Однажды он решает поставить пьесу никому не известного автора в обмен на услугу: тот должен собрать группу людей, которая будет посещать все спектакли в старом подвале и подчиняться приказам режиссёра. Автор даёт согласие.

Работа над новой пьесой начинается в самый разгар пандемии и всё больше увлекает Цепнова. Он решает взять главную роль, но чувствует, что заболел.

Врачи ставят неутешительный диагноз. Константин решает бороться за жизнь. Роль получает автор пьесы. До премьеры совсем мало времени.

Цепнов злится и понимает, что болезнь — это не игра, а  настоящая боль. Курсы актёрского мастерства приносят доход, их нельзя прерывать. Можно отдать часть работы ассистентке, но Константин не терпит конкуренции и считает себя единственным гением, окружённым мерзким трупным запахом провинции. Он начинает срывать злость на  актёрах театра. В какой-то момент Цепнов решает всё остановить и уехать.

Но что-то уже произошло. Его альтер-эго, автор-клакёр, управляющий процессами клаки на спектаклях, выходит из-под контроля режиссёра и начинает делать то, что совсем не входит в планы повелителя живых марионеток...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 42
    9
    167

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • alesyar2

    "ну если во время спектакля на декорации смотреть, то зачем вообще в театр ходить?"  (с)

    лучше я не буду озвучивать это мужу и его коллегам, которые эти самые декорации придумывают, и строят и лелеят. Да и другим, например, осветителям, не говорить.  и всему техническому персоналу.

    конечно, незачем ходить

    Удачи!

  • alesyar2

    Nakuna Matata читаю ваш комментарий и вижу буквы. лучше просто не обращайте внимания на меня. мне не впервой. 

  • Nakuna

    Алеся Ранимая , если видите буквы, значит, зрение в порядке. 

    Как пожелаете. 

    Сайт большой, места много, материала достаточно. Комментарии по делу нужны всем )

  • alesyar2

    Едкий крысёнышЪ да пофиг, меня к тонким и ранимым натурам, писателям буквами и художникам лучше не подпускать. они потом сносятся папками, а меня совесть мучает. Зав одну поэтессу, кстати, очень.  

    не могу вас раскусить. то вы чушь про Репина и Бурлаков несёте, то вдруг такой алмаз, как порно театр.

  • bbkhutto

    смотрю и думаю, что Кремнев, бл.ть, это порождение ехидны и утконоса (зачоркнуто) это просто что-то с чем-то. не подумайте, что хорошее с хорошим. 

  • Nakuna

    Lissteryka , а я-то думаю, что за знакомые душевные нотки ))))

    Превед, МедвЕдкий ! ))

  • hiitola

    Замысел хорош. И тема неюзанная. Люблю такое.

    Смотрели Тупого жирного зайца Славы Роста?( о провинциальном ТЮЗе). О жизни закулисья, на мой вкус, лучший фильм. Хотя ещё есть Успех Худякова с Филатовым. Вообще, такая тема требует хорошего знания театральной кухни.


  • Karl

    Nakuna Matata благодарю Вас) Вы вдохновили меня своей энергией взятся за работу над своим ненаписанным театральном романом (синопсис) Папа.

  • Nakuna

    Kremnev207 , кидайте ссылку, ознакомлюсь ) 

  • Karl

    Nakuna Matata огромное спасибо за доверие)

  • Karl

    https://alterlit.ru/post/20779/ синопсис к роману Папа

  • Nakuna

    Kremnev207 начала знакомство.

    Евгений, вот умеете Вы идти ва-банк по буеракам! 

    Втягивающее жерло водоворота московской богемы сразу потрясло. 

    Кофе, как Евразия по глобусу, расползается по белоснежной рубашке, бутерброд завис в воздухе, и шёлковые волосики, лежащего на нём листа салата, тихо шевелятся, от врывающегося в открытое окно, тёплого, но уже печально шепчущего о будущей, прекрасной в своей агонии, наползающей на город, красоты. 

    Короче, упала со стула от наползающей красоты ) 

  • Karl

    Nakuna Matata отвечу цитатой Чекунова из статьи "Потом я перевёл взгляд на только что купленный в Макдоналдсе Биг Мак (умоляю, ни слова о вреде фастфуда – он куда безобиднее современной боллитры). Мясные котлетки укоризненно напоминали о былых моих браках. Опавший углами лепесток сыра говорил о безвозвратно ушедшей юности. Измазанные соусом лохмотья салатовых листьев пытались выпасть на поднос – словно сама моя растрёпанная жизнь с усилием вырывалась из-под гнёта ужасающего бессмыслия бытия. И три хлебные булочки разделяли ее на важнейшие этапы предназначения – рождение, чтение книг, смерть. И россыпь кунжутных семечек на куполе верхней булки взывала к кантовскому императиву, к звездному небу надо мной... 

    А уж когда я умял Биг Мак и придвинул к себе стаканчик мороженого с шоколадным наполнителем, да разглядел, что оно слегка подтаяло, и светлые мечты былых дней смешались с тёмной реальностью настоящего, и возникло из ниоткуда извечное противостояние и единение инь и ян... 

    Да ну вас к чорту снова, уважаемый автор! " https://webkamerton.ru/2020/11/ne-kormite-i-ne-draznite-chuzhikh-tarakanov

  • Nakuna
  • Karl

    Кстати, Листик спрашивала вчера меня, не обидно ли остаться без приза. Отвечу и ещё раз, что нет. Ведь я получил удовольствие работая над синопсисами, они мне все очень дороги)