ПСИ (на конкурс)

Около 400 тысяч лет назад человек освоил огонь. Это был колоссальный скачок в развитии нашего вида. Символ жизни, символ дома, знаний, огонь играл важную роль во многих мифах и сказках, что так любит человек. Но наша история начнется во времена, когда эта связь будет утеряна безвозвратно.

4035 год. Человеческие города максимально обособились от природы. От океанов и лесов людей отделяет цифровой купол. Подавляющее большинство людей живут одни, в домах, где есть множество развлечений. Эвтаназию узаконили, это считается добровольным актом и не осуждается.

Группа энтузиастов создает специальный интерфейс – «ПСИ», с помощью которого можно погрузиться в свое сознание. Его планируют использовать для более качественной психотерапии, которая стала чем-то вроде религии, спасением от бессмысленности долгой человеческой жизни.

Среди добровольцев, желающих принять участие в тесте интерфейса, Арвин – молодой человек 95 лет, который всерьез задумывается об эвтаназии.

- Вы меня слышите?

Арвин вытянул руки вперед, в надежде найти хоть что-то, на что можно опереться.

- Да, слышу.

- Работает! Получилось! У нас получилось! – восклицал голос. - Приготовьтесь, я немного прибавлю свет.

Вспышка… Белое пространство постепенно заполнилось дверьми, тысячью дверей: зеленые, красные, переливающиеся, снизу, сверху, по бокам – они просто медленно парили в невесомости, изредка исчезая и появляясь опять.

- Итак, сейчас ваше сознание скопировано и воссоздано в двух состояниях: первое – как процесс внутри тела, только виртуального тела. Второе – как виртуальное пространство, в котором вы и находитесь. Здесь можно буквально потрогать свою фантазию.

От дверей, кувыркающихся в пустоте, Арвина затошнило. «Было бы куда лучше, если бы это был коридор» подумал он и тут же разноцветные солдаты послушно выстроились в бесконечный тоннель.

 

В ходе теста Арвин потеряется и попадет через свое сознание в ту часть психики, которая называется коллективным бессознательным. Ему предстоит пройти путь эволюции человеческого сознания от зарождения языка и абстрактного мышления до современных ему людей с их верой в науку. Воочию увидеть как появлялись мифы и предания древних людей. Все это для того, чтобы ответить себе на вопрос – стоит ли продолжать жить?

 

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    102

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    что-то не нравится мне идея. не знаю. это только мое мнение.

    может стоит промежуток рассматриваемый сократить? хотябы до трёхсот-четырёхсот лет.

    не знаю