КАРЛИЦА

Моя воображаемая книга (на конкурс)

 

Ближайшее будущее. Каждый человек зарегистрирован в центральной сети, с помощью которой можно отследить местонахождение субъекта по его транзакциям (в просторечии транзитам). Наличные вышли из оборота.

Мир един. Нужда в воинских формированиях отпала, и их объединили с органами внутренних дел. Теперь это гвардия правопорядка.

Не смотря на кажущуюся идеальность системы, стали пропадать люди.

Отставной офицер гвардии правопорядка Свеклов ведет частное расследование о пропаже людей. Сама гвардия правопорядка отказывается вести подобные дела, ссылаясь на отсутствие факта исчезновения. В центральной сети они не исчезли. Фиксируются их перемещения, покупка лекарств, предметов первой необходимости. Транзиты регулярные, иначе бы их уже искали приставы налоговой. Каждый  заявитель утверждал, что в момент исчезновения даже не ссорился с близким человеком.

Система несовершенна. Свеклов, как старый гэпэшник, знал это не понаслышке, да и нутром он чуял, что-то здесь не так. Но дело не двигалось, пока на стол к нему не попала записка: «Помогите! Меня удерживают против воли. Не смотри в глаза карлице. Передайте сообщение в полицию».

Попади к нему эта записка в другое время, выкинул бы, не задумываясь. Что за бред про карлицу еще и огромными буквами поперек остальных строчек? Какая к черту полиция? Больше похоже на чей-то розыгрыш или на атрибут очередного тупого квеста, коими сейчас занимаются все кому не лень.

Тем временем молодая женщина оказывается в неизвестном месте при неизвестных обстоятельствах. Это «пансионат» закрытого типа. Где она, что здесь делает, в конце концов, кто она такая, ей предстоит выяснить. В этом ей помогает мужчина. Он тоже здесь неслучайно, как и многие другие. Всех держат в наркотическом опьянении. Ему удается обмануть «санитаров» и раздобыть антидот. Вместе они пытаются восстановить цепочку событий, благодаря которым они здесь оказались, и выбраться из заточения.

Центральная сеть начинает фиксировать ошибки, отображая нахождение человека одновременно в нескольких местах. Старый друг Свеклова, работающий в органах, сообщает ему об этом и предоставляет данные, нарушая устав. Он заинтересованное лицо – у него пропала жена.

Свеклов решает проверить каждую ошибку сети и рассылает агентов в зафиксированные точки нахождения, сам вплотную занимается запиской. Он выстраивает новую схему поиска, опираясь на полученные данные.

Собрав все воедино, майор распутывает этот клубок, разоблачая преступный синдикат, которым руководит та самая карлица из записки. На ее счету более ста похищений людей, незаконное производство и сбыт запрещенных психотропных веществ. Плененных людей она держала в нескольких так называемых «пансионатах» в полнейших антисанитарных условиях, травя их психотропами, действие которых до конца не изучено. Известно только, что они превращают сознание в пластилин и человеку можно внушить всё, что угодно.  

 

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига  

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    5
    329
    1