Zukolga888 Ольга888 28.07.21 в 12:58

Бойся своих желаний

… а то исполнятся

Лере повезло – ей удалось арендовать уютную квартирку на последнем этаже высотки. К ней так удачно прилагался ключ от выхода на чердак. В день переезда девушка, с помощью привычно нетрезвого соседа, водрузила на крышу старое кресло.

Для Леры это было городское место силы. Здесь она провожала в ночь засыпающий город. Сюда бежала от надоевших гаджетов и от людей.  Только здесь, находясь высоко над всеми и так близко к небу, она чувствовала себя счастливой. Подходила к  невысокому ограждению, которое отделяло её от всего мира и смотрела вниз. Там была суета: потоки машин, людей, звуков, запахов. Она вынуждена быть частью всего этого хаоса. Лере хотелось быть птицей. Вот просто так, взмахнуть крыльями, оттолкнуться  и полететь над городом. Она закрывала глаза и наслаждалась состоянием легкости и невесомости. Иногда это становилось настолько реальным, что захватывало дух. Если бы это было возможно, она летала бы над городами, устраивала бы себе короткий отдых в пышных кронах  деревьев и потом снова взвивалась ввысь к огромным прохладным облакам.

Лера знала, что о своих мечтах нужно заявлять Вселенной чётко и конкретно, иначе можно получить совсем не тот результат. Она не раз про себя проговаривала  свои пожелания, доведя мысли до автоматизма.

День не удался. Погода серая, пробрасывал мелкий противный дождик. Лера пришла с работы уставшая и нервная. Заварив чай с мятой, накинув теплую куртку, поднялась в своё убежище. Крыша  блестела осколками луж от дневного дождя. Небо сегодня поднялось как никогда высоко. Девушка набросила плед на кресло и уютно умостилась. Ночь успокаивала город и рассыпала огни. Горячий чай разливался теплом и уносил в сон.

Вот он, розовый замок. Прямо по мраморному полу  ходят величественные птицы в нарядных опереньях. Свет проникает отовсюду и отражается в огромных зеркалах. Лёгкий аромат жасмина  кружит голову. Лера открыла глаза.

- Говори! Ты готова? Времени у тебя ровно 3 минуты.

Голос шел сверху, но девушке показалось, что он у неё в голове. Она решила не рассуждать, а использовать шанс. Лихорадочно пыталась собрать желание в одну фразу, но ничего не получалось. Куски мыслей путались, сваливались в кашу и мешали сосредоточиться.

- Минута!

Голос был настойчив.

- Я мечтаю стать птицей с шикарными перьями, жить в красивом райском местечке на чистом воздухе, где мной любуются. Почти выпалив всё в одном выдохе, Лера зажмурилась. Тишина.

- Хорошо. Это твой выбор!

Лера проснулась от резкого толчка. «Упала с кресла? Ничего себе, уснула на крыше!» - открыв глаза, девушка не сразу поняла, где она.

Сельский домик, укутанный плющом, аккуратный палисадник с розами, деревянные дорожки, уходящие вглубь дворика. Нос уловил запах свежескошенной травы, рядом зажужжала пчела. Лера по привычке хотела отмахнуться рукой, но…

- Неужели сбылось и это не сон?! Вот это да! Я птица!

Она не могла поверить счастью и рассматривала необычное оперенье на своих крыльях. Перышки играли на солнце и переливались небывалым разноцветьем.

- Я, наверное, какая-то южная птица, поэтому такая яркая.

Сердце колотилось от новых впечатлений и незнакомых ощущений. Лере хотелось увидеть себя целиком и скорее уже облететь свои новые владения. Нужно было зеркало или на крайний случай, водоём. Она прошла в конец двора и увидела множество птиц. Они свободно гуляли и не обращали на неё никакого внимания. «Это птичий двор, наверное», - Лера огляделась в поисках подходящих поверхностей.

- А это моя гордость, моя красавица. Привёз её издалека. Необычный окрас – вот, что значит порода!

Крупный мужик-фермер хвастал перед товарищем своим приобретением, довольно расплываясь в румяной улыбке.

- Всё, как желала: мной любуются. Значит, я действительно прекрасна!

Лера от восторга чуть не свалилась с бревна. Она увидела возле сарая старое зеркало и поспешила рассмотреть свою новую красоту.  То ли стекло слишком запылилось, то ли свет не так падал, но что-то тревожное забилось в груди у новообращенной. Осторожно перебирая лапками, она подошла к заветному стеклу и обомлела. На нее таращилась странное создание. Небольшая хохлатая голова с выпученными глазами нанизана на тончайшую розовую шейку почти без перьев, всё это великолепие вставлено в крупное овальное тело, покрытое густым ярким опереньем. Первый порыв был взвиться в небо и улететь от этого неожиданного кошмара. Неуклюжая тяжёлая птица, пробежала несколько шагов, взмахнула широкими крыльями  и рухнула на траву. От возмущения, разочарования и обиды Лера завыла и закричала во всё горло. Остальные звуки стихли, только испуганное эхо вторило: куд кудах-тах тах

 

 

 
--
Ольга Жук
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    109

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.