Моя воображаемая книга #1

Представьте себе небоскреб.

Его простота и стиль цепляют, а количество этажей известно только создателю... Точнее проектировщику...

Именно сюда пригласили нашего героя на собеседование на работу мечты (пускай он будет как-то связан с IT сферой, например). Время немного поджимает, опаздывать на собеседование - плохой тон, поэтому давайте его немного поторопим.

"Наши сотрудники - наш самый главный ресурс" - заботливо повторяет приятный женский голос (третий раз за последние 10 минут). Этот голос равномерно расплывается по всем уголкам многоэтажного бизнес-центра, даря чувство странного спокойствия каждому, кто его слышит. 

Офис - мечта: мягкие кресла без излишеств, бережно расставленные так, чтобы сидящие случайно не потревожили друг друга, искусственный газон, игровые приставки. Стеклянные стены как бы намекают - у нас все прозрачно. Конечно же, кофе-машина (и не одна). И такие улыбчивые и приветливые сотрудники - "Наш самый главный ресурс".

В общем, наш герой (пусть его зовут Матвей) получает заветное предложение о трудоустройстве. Ему проводят небольшой инструктаж, и он с головой погружается в работу.

День сменяет день, задач становится больше, ответственности тоже. Каждую неделю штат компании пополняется новыми лицами, так что с кем-то основательно познакомиться герою не удается. А где же старые лица? Ну, у кого не спроси - все говорят, что такова политика компании - быстрый карьерный рост. Карьера и вправду развивается подозрительно быстро - всего полгода прошло до должности старшего спеца. Неизменно только одно: «Наши сотрудники - наш самый главный ресурс».

И вроде все хорошо, но тут психика нашего Матвея начинает давать сбой: ему уже месяц снится один и тот же сон, как он бежит ночью по коридорам комфортабельного офиса со стеклянными стенами, а за ним медленно движется нечто – пустое и поглощающее.

В один из дней Матвею на рабочую почту приходит сообщение от неизвестного: «Посмотри это!».

На записях - кадры из офиса с прошлой ночи, где видно, как некое существо, очень похожее на ту тварь из снов Матвея, поглощает мертвое тело работника, который умер во время ночной смены от остановки сердца.

Конец первого акта.

 

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 10
    4
    98

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Karl

    "Моя воображаемая планка"

  • goga_1

    "количество этажей известно только создателю... Точнее проектировщику..."  (с)

    ну, конечно. строители ведь не знают сколько надо строить в этажах (1/2с)

    ужастики не люблю. в способности автора не верю, пардоньте

    /конец первого комментария/

  • whodatboy

    кличка гога повесился хотя бы автор через "в" и на этом спасибо)

  • Altist_Danilov

    Очень похожее на стереотипную крипи-историю из серии "странные правила компании" эт сетера. Герою, получившему новую крутую работу, в какой-то момент или начинают слышаться шаги/другие странные звуки, или сниться странные сны, потом обязательно происходит некое событие, и он сталкивается с чем-то страшным. В офисе обязательно есть или лишние якобы несуществующие этажи, или странный отдел/работник, или еще какая-то НЁХ.

  • Altist_Danilov

    Чуть ниже планки я читал истории именно с такой идеей/сюжетом, с некоторыми вариациями. Так что получается и содранная, и штамп.

  • whodatboy

    Altist_Danilov Как я мог содрать, если я их не читал?) В том и суть штампа, что он универсален и у него нет автора)

    А насчет идеи - не видел, чтобы пытались раскрыть через этот жанр тему идеологии и конфликта индивида и общества (как раз то, что задумал я). Если я не прав - поправьте. 

  • Altist_Danilov

    Чуть ниже планки есть такая штука - криптогноза. Читали где-то мельком, а потом воспроизвели. Раскрытие конфликта индивида и общества в хоррор-литературе - не редкость. Темная башня, Мертвая зона, Воспламеняющая взглядом, Рога - это первое, что в голову пришло. И в сеттинге офисного крипи тоже есть, и кино, и книги.

    Плюс по синопсису эта великая идея просматривается.