Как вы лодку назовете…

Тот, кто считает, что фамилия и имя, полученные от рождения, ничего не значат в судьбе человека, либо безнадёжно глуп, либо является личностью ограниченной и ничем дальше своего носа не интересующейся.  Да и какие выводы могут сделать баловни судьбы, носящие такие фамилии как Петров, Иванов, Перепёлкин, наконец?.. Живёт себе Перепелкин, не догадываясь, не предполагая, как справедливо   поступила   с ним судьба.

   Аминодав жил непросто, вернее не просто жил, а нес крест. Его Голгофа началась с самого рождения, когда по необъяснимым причинам в родительских головах возникла идея дать сыну имя ветхозаветного царя Аминодава. У него не могло быть, и не было безоблачного детства. Сочетание экзотического имени с фамилий Худоносов чуть ли не с пеленок сделало его философом. Конечно, если бы он был, например, Аминодав Фреймандиганский, тогда другое дело! 

Но, чтобы вот так - Аминодав Худоносов - выстрелить подобным дуплетом в только что родившееся и ни в чем не повинное создание было бесчеловечно! 

Так думал Аминодав, когда научился думать, а думать он научился очень рано - жизнь заставила. На производных его имени и фамилии не один остряк гранил своё остроумие и затачивал жало юмориста...  Именно они сформировали и с раннего детства закалили характер Худоносова.

Не сразу осознал он своё предназначенье.  Разве же он мог тогда  понимать, что всё в жизни провиденциально!..

  В школе злые дети не давали ему прохода.  Именно тогда в нём проклюнулся будущий писатель, инженер душ человеческих, и он начал вести дневник.

 Запись из дневника. Раннее.

(Большими буквами. Без даты.)

Ненавижу! Всех бы убил!!! Первым - Витьку Петрова!

Сегодня на переменке кто-то нарисовал на доске урода со спущенными штанами, а внизу подписал - Худозадов. Все ржали как кони.  Учительница русского языка и литературы по этому поводу сказала:    

- Грубо, в этом определенно, что-то есть... Неизвестный автор может гордиться.

А Петров от удовольствия чуть не лопается. Как же, неизвестный автор!

 Подожди Петров! Этого я тебе не забуду…

Дальше на шести листах корявым неразборчивым очерком Худоносов описывал жуткие пытки, которым он подвергал Петрова в своих мечтательных фантазиях.  Средневековая инквизиция могла бы склониться в почтении перед жуткими мистериями ушастого семиклассника.

6 марта.

Сегодня пацаны тянули жребий кому из девчонок делать  подарки на 8 марта.

 Худоносову досталась Нинка Пирогова, здоровенная деваха, которую в классе все называли Ватрушкой. За что бывали нещадно ею биты. Худоносов втайне завидовал её габаритам и отваге - его природа и родители ничем подобным не наградили. Кроме дневника Худоносов писал большой роман из жизни героев, прототипом главного героя, конечно, был он, Худоносов, только в романе он носил имя богатырь Астур. А бесстрашная амазонка Наяда, подруга и возлюбленная могучего Астура невооружённым взглядом напоминала Пирогову.

 На сэкономленные от завтраков деньги Худоносов купил Нинке колечко с огромным красным камнем и открытку, в которой весьма  своеобразно выразил поздравление с женским праздником.

"Моя Наяда, посмотри на меня!

 Заснуть я не могу от взгляда синих глаз твоих!

Дарю кольцо, чтоб верность сохранила,

Чтобы всегда меня любила!

                             Твой Жених.

Далее следовала витиеватая подпись, которую пытались разобрать всем классом.

Но об этом позже.

На большой перемене мальчишки взашей вытолкали девчонок в коридор и, закрыв дверь на учительский стул, стали раскладывать подарки по партам своих избранниц. Каждый был занят своим, и никто не обратил внимания на то, кто положил подарок в парту Нинки Пироговой.

Нетерпеливые адресатки бились в дверь " Мы Мареванне все расскажем, дураки. Откройте!" Но сами знали, что в классе происходят таинственные вещи и в предвкушении этого таинства ломились в дверь так, что стул не выдержал и выпал из двери.

Растолкав остальных своими мощными руками, одним кенгуриным прыжком Нинка очутилась у предпоследней парты. То, что она в ней обнаружила повергло ее в странное состояние. Она то перечитывала открытку, то смотрела на кольцо. Остальные девочки тоже достали причитающиеся им подарки.

"Подумаешь"- лицемерно пытались скрыть свою радость, которая нет-нет да пробивалась наружу улыбками, довольными  вздохами, горделивыми взглядами.

Но остолбеневшая Пирогова совершенно не вписывалась в общий настрой и потому привлекла внимание класса.

Наташка Канева, маленькая и ловкая, как мартышка вырвала открытку из толстых Нинкиных пальцев.

В камере пыток Худоносова одним кандидатом стало больше. Он даже задохнулся от сладкого ужаса, когда представил, как жестоко он будет наказывать Наташку, а она своим противным, визгливым голосом будет просить пощады… Неужели голос может быть таким противным? Путаясь и перевирая слова Наташка дочитала послание и споткнулась на замысловатой подписи. Вот тут-то открытка и пошла по рукам, возбуждая новые волны насмешек.

- Пирогова замуж собралась…

- У нее кольцо…

- Кто жених, Ватрушка?

- Когда свадьба, Наяда?

Словно мать-медведица, защищая свое дитя, встала во весь свой могучий рост Пирогова и выхватила открытку, наградив рыжего очкарика,  Игорька, такой оплеухой, что голова у того закачалась, как одуванчик на своей тонкой ножке.

Нинка положила открытку в портфель, а кольцо демонстративно надела на мизинец левой руки, что кольца и руки бывают разные, Худоносов тогда не знал.

Но именно с тех пор образ большой героической женщины прочно обосновался в творческой мастерской Аминдава Худоносова.

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 14
    5
    94

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.