OlgaAnatolevna OlgaAnatolevna 23.07.21 в 18:16

Тайна

Я не знаю, как много людей испытывает то чувство, которое не то что бы можно назвать превосходством над окружающими, осознание какого то сверхинтеллекта или же какой-то особенной эмпатии, недоступной другим людям.

Мне всегда казалось, что в мире нет подобных, либо повстречать их большая удача. Такая, как выиграть баснословную сумму в лотерею.

Чем взрослее я становилась, тем отчетливее понимала, что не каждый человек такой особенный и думает точно так же. Но одним солнечным ясным днём, когда совершенно ничего не предвещало перемен, великая тайна бытия начала ненавязчиво мне приоткрываться.

Все началось с приглашения на обед очарованным мной Яшей. Мы мило беседовали, и Яша вспомнил из одного нашего разговора, что мне нужны были очки для бассейна, а по счастливой случайности этажом выше находился спортивный магазин.

Весь обед Яша рассказывал о своих финансовых успехах и хвастался дорогими часами. Затем он очень участно и настойчиво предложил пойти и купить мне плавательные очки. Отговорки «потом» и «сейчас что- то не хочется» не действовали. Яша с неподдельным интересом помогал выбирать аксессуар , консультировал по цвету и форме. И когда настал момент их оплатить на кассе, ухажера как сдуло ветром.  Больше Яшу я не видела, но зато выяснилось мое еврейское происхождение, и Яша подробно объяснил мне процедуру получения израильского паспорта.

После нескольких месяцев сборов документов и успешного прохождения собеседования в консульстве, мы с мамой сидели в самолёте Москва - Тель -Авив.  По прибытию мы совершили пешую прогулку вдоль моря и зашли поужинать в симпатичное кафе.  Мы заказали отличное израильское вино и ароматный эспрессо, непринуждённо беседовали и даже бы не заметили что горячее подают немного дольше обычного, если бы идиллию не прервала официантка с виноватым взглядом, словно нашкодивший котенок.

Она потупила глаза и начала лепетать искренние извинения за то, что повар задерживает наш заказ и в качестве извинений предложила выбрать десерт. Это не могло не порадовать, учитывая что цены там отнюдь не российские.

Можно ли представить, какое удивление и возмущение граничащее одновременно с умилением, я испытала увидев десерт в счете.

  Тайна, терзающая меня на протяжении 30 лет, была раскрыта. Я теперь не одна …

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    125

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bitov8080

    Ольга Анатольевна, и снова приветствую)

    Публикуем вашу первую на сайте прозу на главной странице. На будущее хотелось бы попросить проявить эмпатию, как в рассказе, и ставить знаки препинания. К сожалению, у редакторов на это не всегда есть время. 


  • bitov8080

    По тексту же, могу сказать, вам повезло, на сайте масса авторов со сверх-интеллектом и чувством превосходства. 

  • IvanRabinovich

    Хоть меня не спрашивают, таки скажу: израильские вина - худшее, что я пил в этом мире полном эмпатии! А рассказ хороший!

  • OlgaAnatolevna