Катализатор

Наш космолёт прибывает на одну из планет для контакта с недавно открытой гуманоидной цивилизацией.

Экипаж успешно выступает в контакт с жителями одного из крупнейших поселений и замечает странность. Жители не уклоняются от общения, но сами вопросов не задают. Гуманоиды разумны, даже умны, но странно равнодушны. Пользуются предметом и бросают его, теряя интерес, выполняют действие и замирают до возникновения необходимости совершить другое.

Через некоторое время гуманоиды выступают с требованием немедленно покинуть планету, обвиняя экипаж в желании захватить ресурсы. На активный протест и уверения, что экспедиция научная, начинаются нападения, в результате которых экипаж оказывается отрезан от бота.

Защищаясь, он отступает и, в ходе отступления, выясняется, что прикосновение людей к гуманоидам причиняет им смерть. Потрясённые открытием люди отступают в подвалы, где обнаруживает других гуманоидов - совершенно нормальных, с живыми реакциями. После контакта с ними становится ясно:

На планете произошёл сбой - гуманоиды стали смертны наполовину: плоть перестала быть подвержено тлену и разложению, но энергетическая составляющая, иначе говоря душа, подойдя к определённой черте, продолжала уходить так, как и было положено ей природой.

На планете возникло два вида. Однокомпонентные (определение гуманоидов) и двукомпонентные.
Однокомпонентные сохраняли сознание, могли логически мыслить, опирались на накопленный опыт и продолжали привычный им ритм жизни, но смысла в своём существовании больше не искали, не испытывали желаний, или потребности в развитии. Их жизнь становилась рефлексией на происходящие события.

Двукомпонентные (ещё не прожившие свою жизнь до положенного конца) некоторое время пытались приспособиться к ситуации. Но потерявшие способность к сопереживанию, эмоциональному отклику, однокомпонентные стали воспринимать своих соседей, как раздражающий элемент и постарались ликвидировать.

Двукомпонентные были загнаны в подполье. Известие о том, что наш физический контакт с однокомпонентными действует, как катализатор и позволяет бессмертной оболочке наконец умереть, приносит аборигенам невероятное облегчение.

Открытый финал: имеем ли мы право спасти одну половину человечества, способствуя гибели другой - тоже разумной, наделённой сознанием?

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига  

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 15
    5
    90

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bitov8080

    Причиняет смерть и отступает в подвалы

  • bitov8080

    можно причинить боль, причинить неудобство, а вот со смертью там немного другие слова в связке обычно) Вот, что имелось в виду

  • EvaTref

    prosto_chitatel , а, с этим согласна, да)) Сокращала с четырёх тысяч знаков до двух - досокращалась))

  • bitov8080

    Eva Tref главное, в знаки влезть, это сложно, конечно)

  • goga_1

    мысль может и есть, но реализацию её такому автору я бы не доверил. косноязычие потрясает

  • EvaTref

    кличка гога повесился , белок на белок или белок на белок, как Вы считаете?))

  • Karl

    Гуманоиды???- это уж каменный век. Даже в РЕНТВ рептилоиды уже рулят.

  • Karl

    "На планете возникло два вида. Однокомпонентные (определение гуманоидов) и двукомпонентные." Автор, это вы на что намекаете на нас вакцинированных чтоли?))))

  • Karl

    Eva Tref если вы гений топророчество

  • EvaTref

    Kremnev207 , не, я не гений. Я не гений, не гений! Не надо слушать мою болтовню, судьба! :-)

  • Karl

    Eva Tref хорошо, хорошо

  • Altist_Danilov

    Хм. Хм... Идея какая-то есть. Но изложение... Если весь текст будет написан так, то читателям понадобятся новые глаза. Про редактора вообще молчу, того, кто возьмется за вычитку, надо к лику святых будет причислять.